Поддельный бриллиант

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 75 d, 17

36240

gi/

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ поддельного бриллианта.

К авторскому свидетельству М. П. Соколова, заявленному 31 декабря

1932 года (спр. о перв. № 121299).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО апреля 1934 года.

Предмет изобретения.

1 .Яенпромпечэтьсоюз. Тип. «Печ. Труд". Зак. 4653—

Эксперт и редактор Л,В. Поташев (254) Блеск, которым так богат естественный бриллиант, с давних пор привлекает внимание ювелиров к подражанию и выделке искусственных бриллиантов.., Граненое простое стекло, хрусталь и другие породы камней, из которых изготовляются искусственные бриллианты, грани которых покрываются слоем ртути, серебра и други блестящих металлических порошков, не вполне соответствуют блеску бриллиантов. Предлагается для получения настоящего блеска и игры бриллианта покрывать грани искусственных камней и стекол алмазной пылью, получаемой от шлифовки алмазов, которая так теперь входу и которую в большом количестве наклеивают на дамские шляпки и платья. 1

Блеск от алмазной пыли дает полную и богатую игру алмазных лучей..Изго-. товление граней и вставка искусственных бриллиантов в изделия †обыкновенные, так что описания не требуют.

Цель изобретения — дать возможность дешевым способом получить искусственные бриллианты.

Поддельный бриллиант, выполненный в виде куска граненого стекла, снабженного блестящей порошкообразной подкладкой, отличавШийся тем, что в качестве подкладки применена алмазная пыль.