Йг;рг:оюям/! я

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

362402

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетсиив

Социалистичецпа

Республив

Зависимое от авт. свидетельства K

Заявлено 04.11.1971 (№ 1621457/26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

М. Кл. H 03d 1/06

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 13.Xll 1972. Бюллетень М 2 за 1973 г.

Дата опубликования описания 31.1.1973

УДК 621.376.23 (088Я) Авторы изобретения

Ю. И. Барсуков, Б. И. Глазомицкий, В. С. Ицкович, В. А. Лосев, Г. А. Новожилов и Г. Н. Славский

Заявитель

АМПЛИТУДНЫЙ ДЕГЕКТОР

Изобретение отнссится к области радиотехники.

Известны амплитудные детекторы, содержащие выпрямитель с разделительным конденсатором на входе, выполненный на транзисторе, эмиттер которого через резистор подключен к шине гисточника питания, в цепи базового смещения включен стабилитрон, а к коллектору,подключены накопитель среднего значения в виде параллельно" RC-цепи и регистрирующее устройство, выполненное, например, на дифференциальном усилителе.

Известные устройства имеют недостаточную точность и недостаточную температурную стабильность. 15

С целью повышения точности и температурной стабильности в предлагаемом детекторе последовательно с переходом эмиттер-база транзистора выпрямителя включена цепь, состоящая из двух резисторов с одинаковыми 20 значениями сопротивлений, выпрямительного диода и двух термокомпенсирующих диодов, при этом разделительный конденсатор подключен к месту соединения двух дополнительно введенных резисторов, резистор в цепи 25 эмиттера транзистора соединен с местом соединения катода выпрямительного диода и одного из дополнительных резисторов, а место соединения анодов выпрямительного диода и одного из термокомпенсирующнх ди- ЗО одов подключено через резистор к шине источника питания.

На чертеже приведена схема предлагаемого устройства.

Предлагаемое устройство состоит из разделительного конденсатора 1, двух резисторов 2 с одинаковыми значениями сопротивлений, эмиттерного резистора 8, выпрямительного транзистора 4, стабилитрона 5, двух термокомпенсирующих диодов б и 7, резистора 8, выпрямительного диода 9, накопителя среднего значен я, включающего резистор 10 и конденсатор 11, задающего потенциометра 12 и интегральнсй микросхемы 13.

Начальный ток смещения выпрямительного транзистора 4 задается напряжением между шиной питания +L, стабилитроном 5 и эмнттерным резистором 8.

При подаче переменного напряжения на вход ток, определяемый входным резистором

2, проходит во время положительной полуволны через транзистор 4, а во время отрицательной — через диод 9.

Импульсы коллекторного тока, проходя через резистор 10 и конденсатор 11, выделяют среднее значение переменной составляющей, которое подается на один вход интегральной микросхемы 13, а на ее другой вход подается постоянное напряжение с задающего потенциометра 12. Когда среднее значение переменной

362402

Предмет изобретения

Составитель А. Горбачев

Текред Л. Куклииа

Корректоры: М. Коробова и А. Николаева

Редактор Т. Морозова

Зака з 66/18 Изд. ¹ 1073 Тираж 403 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 составляющей превышает напряжение на потенциометре 12, на выходе детектора появляется постоянный сигнал. .При такой схеме включения начальный ток смещения транзистора 4 задается разницей напряжения питания и напряжения на стабилитроне 5, отнесенной к сопротивлению эмиттерного резистора 8. Ввиду того, что эта разница сравнительно большая, малые изменения напряжения эмиттер-база транзистора 4 и стабилитрона 5 не могут привести к заметному изменению начального тока через транзистор

4 и, благодаря этому, не влияют на точность детектирования.

Кроме того, в последовательную цепь, состоящую из перехода эмиттер-база транзистора 4, термокомпенсирующих диодов 6 и 7 и выпрямительного диода 9, включаются последовательно два входных резистора 2, в результате чего разница в напряжениях на этих переходах приводит к незначительному изменению начального тока смещения и не влияет на точность.

Заряд и разряд конденсатора 1 осуществляются через одинаковые сопротивления. В одном полупериоде участвует входное сопротивление транзисторного каскада с общей базой, а в другом — прямое сопротивление диода 9.

Оба эти сопротивления малы по сравнению с сопротивлением входного резистора 2 и поэтому не влияют на точность детектирования.

Так как регистрирующее устройство выполнено на интегральной микросхеме 18 дифференциального усилителя-ограничителя, то темпер атурные изменения напряжений эмиттербаза двух входных транзисторов этой микросхемы одинаковы и практически не создают погрешности при регистрации заданного уров5 ня.

Амплитудный детектор, содержащий выпря10 митель с разделительным конденсатором на входе, выполненный на транзисторе, эмиттер которого через резистор подключен к шине источника питания, в цепи базового смещения включен стабилитрон, а к коллектору подклю15 чены накопитель среднего значения в виде параллельной RС-цепИ и регистрирующее устройство, выполненное, например, на дифференциальном усилителе, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и темпера20 турной стабильности детектора, последовательно с переходом эмиттер-база транзистора выпрямителя включена цепь, состоящая из двух резисторов с одинаковыми значениями сопротивлений, выпрямительного диода и двух

25 термокомпенсирующих диодов, при этом разделительный конденсатор подключен к месту соединения двух дополнительно введенных резисторов, резистор в цепи эмиттера транзистора соединен с местом соединения катода вы30 прямительного диода и одного из дополнительных резисторов, а место соединения анодов выпрямительного диода и одного из термокомпенсирующих диодов подключено через резистор к шине источника питания.