Балансный модулятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Сациалиотичеркиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 1 2.Ч.1971 (№ 1655590/26-9) М. Кл. Н 03d 7114 с присоединением заявки ¹

Комитет по делам

Приоритет изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 13.Х11.1972. Бюллетень ¹ 2 за 1973 r.

Дата опубликования описания 31.1.1973

УДК 621.376.32(088.8) Автор изобретения

Л. М. Величко

Заявитель

БАЛАНСНЫЙ МОДУЛЯТОР

Изобретение может быть применено в радиоприемных и передающих устройствах, в системах связи и телефонии, в вычислительной и измерительной технике.

Известны балансные модуляторы, выполненные на двух дифференциальных каскадах в интегральном исполнении, в которых базы дифференциально включенных транзисторов соединены с источником напряжения несущей частоты, а базы транзисторов, подключенных как источники TOKB к эмиттерам соответствующей дифференциальной пары, связаны с источником напряжения модулирующей частоты.

Недостатком известных модуляторов является малая стабильность величины подавления несущей частоты в широком диапазоне температур (у лучших образцов ухудшение подавления на 20 — 15 дб).

С целью получения б олышего lIIOg,àâлен,ия несу щей частот,ы .в ш и роком диа пазоне температур в предлагаемом модуляторе базы одного из транзисторов (источника тока) соединена с источником напряжения модулирующей частоты через Т-образную резистивную цепь, а с общей шиной устройства— через конденсатор.

На чертеже приведена принципиальная схема предлагаемого балансного модулятора.

Предлагаемый модулятор на двух дифференциальных каскадах. в интегральном исполнении, обеспечивающий высокую стабильность подавления несущей в широком диапазоне температур, содержит дифференциальные пары 1 — 4, транзисторы 5 и б, включенные как источники тока в соответствующие дифференциальные пары 1, 2 и 3, 4, резисторы 7 и 8, соединяющие базы транзисторов 5 и б, резистор 9, соединяющий среднюю точку резисторов 7 и 8 с общей шиной, и конденсатор 10, соединяющий базу транзистора 6 с общей шиной.

В предлагаемом балансном модуляторе на дифференциальных каскадах за счет введения резистивной цспи в базы транзисторов, на которые подается напряжение модулирующей частоты, величина подавления несущей и, следовательно, стабильность величины подавления несущей значительно повышена.

20 К роме того,,соответстаующ и м |подбором соотношений резисторов 7, 8 и 9 входного сопротивления по постоянному току и заданной величиной нестабильности величины подавления можно выбрать оптимальную величину входного сопротивления балансного модулятора для сигнала модулнрующей частоты.

Предмет изобретения

Балансный модулятор, выполненный на

30 двух дифференциальных каскадах в инте362405

Составитель Л. Рубинчик

Редактор Т. Морозова Техред Л. Куклина Корректор Е. Усова

Заказ 105/15 Изд. № 1072 Тираж 404 Подписное

ЫНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунога, 2 гральном исполнении, в которых базы дифференциально включенных транзисторов соединены с источником напряжения несущей частоты, а базы транзисторов, подключенных как источник и тока и эмиттерам соответствующей дифференциальной пары, связаны с источником напряжения модулирующей частоты, отличаюи4ийся тем, что, с целью получения большего подавления несущей частоты в широком диапазоне температур, база одного из транзисторов (источника тока) соединена с

|источником напряжения модулирующей частоты через Т-образную резистивную цепь, а с общей шиной устройства — через конденсатор.