Трехфазный диэлектрический усилитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПЙСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

3624I4

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М. Кл. Н 03f 11/00

Заявлено 07.Ч1.1971 (№ 1666267/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам ивобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Ъ ДК 621.375.5(088.8) Опубликовано 13.Х1!.1972. Бюллетень ¹ 2 за 1973 г.

Дата опубликования описания 29.1.1973

Авторы изобретения

А. А. Кузнецов и Н. В. Гинтул

Одесский политехнический институт

Заявитель

ТРЕХФАЗНЫЙ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ УСИЛИТЕЛЬ

Изобретение относится к усилителям и может быть использовано в системах автоматизированного электропривода для управления асинхронными двигателями.

Известны трехфазные диэлектрические усилители, выполненные на варикондах, включенных последовательно с нагрузкой.

Однако известные усилители нечувствительны к малым управляющим сигналам, кроме того, ток холостого хода имеет наибольшее значение из всего диапазона изменения тока в нагрузке.

С целью уменьшения тока холостого хода и повышения чувствительности в предлагаемом усилителе параллельно варикондам включен сумматор, выполненный на резисторах, и источник напряжения смещения, полярность которого противоположна полярности сигнала управляющего напряжения.

На чертеже дана принципиальная схема предлагаемого трехфазного диэлектрического усилителя.

Усилитель выполнен на варикондах 1 — 6, включенных последовательно с сопротивлениями нагрузки 7 — 9. Параллельно варикондам включены сумматоры, выполненные на резисторах 10,... 10„, 11 ... 11„, 12т... 12„, и источник напряжения смещения, подключенный к клеммам И и 14. К клеммам 15 ... 15„подводятся сигналы управляющего напряжений.

Полярность источника напряжения смещения противоположна полярности сигналов управляющего напряжения. К клеммам 16, 17 и 18

5 подводится трехфазное переменное напряжение.

При отсутствии сигналов управляющего напряжения на клеммах 15т... 15„к варикондам

10 приложено напряжение смещения, ток в усилителе при этом минимальный. При подаче на клемму 15> управляющего напряжения, полярность которого противоположна полярности напряжения смещения, на выходе сумматора

15 напряжения вычитаются, что приводит к уменьшению реактивного сопротивления варикондов и увеличению тока в нагрузке. При равенстве напряжения смещения и управляющего напряжения на входе сумматора посто20 янное напряжение на выходе сумматора равно нулю, следовательно, реактивное сопротивление варикондов минимально, а ток в нагрузке — максимален. При дальнейшем увеличении сигнала управляющего напряжения про25 исходит переполяризация варикондов, их реактивное сопротивление возрастает, а ток в нагрузке уменьшается.

При подаче сигналов управляющих напряжений на п входов сумматора работа усилите30 ля аналогична вышеописанному.,362414

Предмет изобретения

Составитель Г. Челей

Корректор Е. Усова

Редактор Т. Морозова

Техред Т. Миронова

Заказ 67/15 Изд. № 1065 Тираж 403 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Трехфазный диэлектрический усилитель, выполненный на варикондах, включенных последовательно с нагрузкой, отлииагощийся тем, что, с целью уменьшения тока холостого хода и повышения чувствительности, параллельно варикондам включен сумматор, выполненный на резисторах, и источник напряжения смещения, полярность которого противоположна полярности сигнала управляющего напряжения.