Приспособление к льно-, джутои пенькопрядильным машинам для подъема гребней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 36243

Класс 76 Ь, 29

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления к льно-джуто- и пенько-прядильным машинам для подъема гребней.

К авторскому свидетельству Г. П. Вершинина, заявленному 1 августа

1927 года (заяв. свид, № 18485).

0 выдаче авторского свидетельства овуоликоваио 30 апреля 1934 года ; (257) Предлагаемое- приспособление предназначается для подъема гребней в льноджуто-и пенько-прядильных машинах, причем имеется в виду достигнуть плавности в работе кулачного механизма.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку приспособления в машине с частичным разрезом; фиг. 2 — то же, вид сверху; фиг. 3 — вид сбоку видоизмененного приспособления в машине с частичным разрезом; фиг. 4 — круг с отметкою положений двух кулачков в различные периоды времени.

Приспособление (фиг. 1, 2) состоит из двух пальцев 3, прикрепленных к рычагам 1 и 2, сидящим на шпинделе обоймы 7; рычаги 1, 2 служат для поднимания гребней 13(фиг. 2). Качание рычагов 1 и 2, относительно своей оси 4 осуществляется благодаря действию пружин 5, стремящихся прижать их задним концом пальца 3 к стакану 6. Последний прикреплен к стойке 71 машины и имеет изогнутые края, благодаря которым в известный момент происходит откидывание назад пальцев. Вращение рычагов

1 и 2 около оси 8 производится при посредстве обоймы 7 от верхнего винта и цилиндрических колес 9 и 10 — от верх него червяка. Ось 8 приспособления помещается в подшипнике 17 стойки, привинченной к раме 12 машины. Во время вращения рычагов 1 и 2 задний конец пальца 3 каждого рычага (фиг. 1, 2) прикасается к изогнутым краям стакана 6, играющим роль распределительной поверхности. Последняя в момент начала подъема гребней приводит рычаг 1 в положение, при котором палец3, соответствующий этому рычагу, примет горизонтальное положение и будет оставаться в этом положении в течение времени, пока происходит поднимание гребня. Одновременно другой рычаг2 с пальцем 3, принадлежащий другой части машины и расположенный на другой стороне головки ее у другой пары винтов, находится в таком же симметричном положении, как и рычаг 1 с пальцем 3.

Два пальца, подхватив своими передними концами гребень 13, поднимают его с нижних полозков 14 на верхние полозки 15. Вторая пара рычагов 2, находясь в это время в углублении изогнутой кривой стакана 6, не приходится на пути поднимаемого гребня (фиг. 2).

После полуоборота рычагов 1 та же операция совершается другой парой рыча гав 2 с пальца ми 3.

Видоизмененноеприспособление(фиг.З) состоит из двух продолговатых пальцев

1 и 2, неподвижно закрепленных в диске 3, составляющем одно целое с цилиндрической шестерней 4, и имеющих одну общую втулку 5, которая свободно вращается на оси нижнего винта со скоростью вдвое меньшей, чем вращаются винты. Передача движения к приспособлению происходит от верхнего червяка при помощи цилиндрической шестерни б, причем отношение передачи шестерен б и 4 равно половине при одноходовых червяках. Нижние червяки (фиг. 3) — с одинаковым шагом, как и верхние, но такое устройство не обязательно, и нижние винты могут быть обычного типа, какие показаны на фиг. 1.

Помимо указанного, желательно иметь нижние винты в машине, совершенно одинаковые с верхними (фиг. 3), для того, чтобы гребни двигались по нижним полозкам в таком же вертикальном положении, в каком они были, когда выполняли свое назначение в машине при передвижении по верхним полозкам. При упомянутом обстоятельстве имеется в виду пустить машину с значительно большим числом подъемов гребней, а стало

-быть, и увеличить производительность машины.

На фиг. 4 представлены положения двух подъемных пальцев а, Ь приспособления и кулачка с, обычно применяющегося на старых машинах. В момент окончания подъема гребня, кулачок с и палец а совпадают в работе, причем их положения обозначены a и c . В дальнейшем палец а начинает отставать от кулачка с и соответственно им их поло- жения будут а и c . Когда палец а придет в положение а, т. е. проидет путь, равный длине дуги в 45, кула-: чок с за это время пройдет путь, рав- i ный длине дуги в 90, т. е, вдвое боль- ший, и придет в положение с . Нако нец, когда палец а примет положение а" и кулачок с — положение с ", то другой палец b, находящийся на диаметрально противоположной стороне, захватит гре- бень и поднимет его при положении b

Но, так как диск 3 вращается вдвое медленнее чем винты, то кулачок с будет догонять палец b, и .расстояние между ними постепенно станет сохра- I щаться, пока они окончательно не сой- дутся в положении а с . Так как диск 3 вращается по сравнению с прежним ку. лачком вдвое медленнее, то один полуоборот диска соответствует одному обороту кулачка, и время, проходящее от начала его действия (положение c ) до конца, равно времени, проходящему от начала действия пальца а (положение а ) до начала действия пальца b (положение b).

Обозначив время полного периода через t, время or начала до конца подъема гребня через t, и время холостого хода через to, мы получим формулу (t=t„+to). Таким образом продолжительность подъема гребня при устройстве с двумя подъемными пальцами, примерно, вдвое больше, чем при прежнем устройстве с одним кулачком, при том же числе подъемов гребней в минуту. Так как живая сила удара пальцев о гребни зависит при той же массе гребня от скорости, с которой движутся пальцы в момент встречи с гребнем, то, благодаря вдвое меньшей окружной скорости движения пальцев, живая сила удара пальцев о гребни гораздо меньше, чем при одном кулачке, существующем на старых машинах.

Предмет изобрете н ия.

1, Приспособление к льно - джуто - и пенько-прядильным машинам для подъема гребней, отличающееся применением поднимающих пальцев 3, прикрепленных к рычагам и 2, сидящим на шпинделе вращающейся обоймы 7 и прижимающимся под действием пружин 5 к неподвижной кулачной поверхности, причем скорость подъема гребней (при двух пальцах) меньше, чем в машинах с одним кулачком.

2. Видоизменение приспособления по и. 1, отличающееся применением двух пальцев и 2" (фиг. 3), укрепленных неподвижно на вращающемся на оси нижнего червяка диске 3 (фи. 3), угловая скорость которого в два раза меньше угловой скорости винта, в случае применения одноходового винта.

Н авторсвому свидетельству F. П. Вершинина И 36243 сгиг.Ч.

Эксперт Б. М. Гутмпн

Редактор В. Болои оа

Ленпромпечатьсоюз. Тпп „llew. Труд". Зак. 5962 — 200