Всесоюзная i w « т «^ м *"'' л " ' ^;: г' *''- ;' .1 г^'-

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

362440

Союэ Советских 1

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 17.IV.1971 (М 1647593/26-9)

Приоритет—

Опубликовано 13.XII.1972. Бюллетень № 2 за 1973.

М. Кл. Н 03M 4 58

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.373.431.2 (088.8) Дата опубликования описания 30.1.1973

Автор изобретения

В. Ф. Одиноков

Рязанский радиотехнический институт

ВСЕСОЮЗНАЯ

Заявитель

ГЕНЕРАТОР ПИЛООБРАЗНОГО НАПРЯЖЕНИЯ

Изобретение относится к области импульсных схем и может быть использовано в преобразователях напряжение-время, в системах телеизмерения с время-импульсной и кодоимпульсной модуляцией.

Известны генераторы пилообразного напряжения, содержащие интегрирующий конденсатор, разрядный ключ, генератор тока и эмиттерный повторитель.

К недостаткам известных генераторов пилообразного напряжения относится нелинейность их выходного напряжения из-за зависимости параметров токостабилизирующего транзистора от напряжения и изменении коэффициента передачи эмиттерного повторителя при изменении напряжения на его входе.

С целью повышения линейности и стабильности выходного напряжения в предлагаемом генераторе пилообразного напряжения к выходу эмиттерного повторителя подключен дополнительный эмиттерный повторитель, выход которого через первый стабилитрон соединен с колл=ктором транзистора эмиттерного повторителя и через второй стабилитрон — с базой транзистора генератора тока, а между катодом стабилитрона и коллектором транзистора дополнительного эмиттерного повторителя включен второй генератор тока.

На чертеже дано предлагаемое устройство.

Коллектор транзистора 1 через стабилитрон 2 подключен IK выходу второго эмиттерного повторителя, выполненного на транзисторе 8, т. е. потенциал коллектора транзистора 1 меняется синхронно с потенциалом его базы, 5 в результате разность напряжений на коллекторном переходе транзистора 1, определяемая напряжением стабилизации стабилитрона 2, остается постоянной. База транзистора 4 через стабилитроны 5 и 2 подключена также к вы1О ходу эмиттерного повторителя на транзисторе 8, т. е. напряжение на коллекторном переходе транзистора 4, определяемое уровнями стабилизации стабилитронов 5 и 2, сохраняется постоянной независимо от величины

15 сигнала на конденсаторе б. .Возможность синхронного изменения напряжений всех точек генератора тока на транзисторе 4 обеспечивается подключением резистора 7 и стабилитрона 8 к коллекторной

20 цепи транзистора 9, играющего роль нелинейного сопротивления.

Изменение сигнала на конденсаторе б приводит к изменению коллекторных напряжений транзисторов 9 и 8. Это приводит к измене25 нию токов коллекторных цепей этих транзисторов, что мало сказывается на форме пилообразного напряжения, так как оно полностью определяется генератором тока на транзисторе 4 и буферным каскадом на транзи3) сторе 1. Последние же находятся под постоян362440

Предмет изобретения

Составитель Т. Лобачева

Редактор Т, Морозова Техред Т. Миронова Корректоры T. Медведева и 3. Тарасова

Заказ 957 Изд, ¹ 1016 - Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-З5, Раушская наб., д. 4/5

Типография ¹ 24 Союзполиграфпрома, Москва, 121019, ул. Маркса — Энгельса, 14 ной разностью напряжений, что обуславливает постоянство их параметров.

Преимущества данной схемы генератора пилообразного напряжения заключаются в высокой линейности пилообразного выходного напряжения и малой зависимости формы сигнала от различных дестабилизирующих факторов.

Генератор пилообразного напряжения, содержащий интегрирующий конденсатор, разрядный ключ, генератор тока, выполненный на транзисторе и стабилитроне, и эмиттерный повторитель, отличающийся тем, что, с целью повышения линейности и стабильности выход5 ного напряжения, к выходу эмиттерного повторителя подключен дополнительный эмиттерный повторитель, выход которого через первый стабилитрон соединен с коллектором транзистора эмиттерного повторителя и через

10 второй стабилитрон — с базой транзистора генератора тока, а между катодом стабилитрона и коллектором транзистора дополнительного эмиттерного повторителя включен второй генератор тока.