Устройство для осуществления высоких вытяжек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 3624Ь

Класс 76с, 12

/

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТ(НИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для осуществления высоких вытяжек.

К авторскому свидетельству Д. И. Мильнер, заявленному 12 июня

1932 года (спр . о перв. ¹ 110891).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1934 года. (259) В предлагаемом изобретении имеется в виду устройство для осуществления высоких вытяжек с применением ряда вьюрков с несколькими вытяжными парами.

На схематическом чертеже фиг. 1, 2, 3 изображают вид устройства вьюрков в трех проекциях; фиг. 4 — вид подшипника 20 сверху; фиг. 5 — вид всего устройства сбоку.

Предлагаемое устройство заключается в следующем. Лента 7 поступает в обычный вытяжной аппарат банкаброша 2, откуда направляется в вытяжной аппарат, состоящий из ряда. вьюрков 4 — 4.

Вьюрок в верхней части состоит из винтовой шестерни 5 с отверстием 7 а центре. В нижней части вьюрка помещается шейка 8 с фланцем 9 и с отверстием 10 а центре.

Верхняя и нижняя часть вьюрка соединены двумя параллельно расположенными планками 71, 12; В планках 11, 12 имеются отверстия, в которых помещены шейки вытяжных рифленых цилиндров 13, 13, 14, 14 (рифли на цилиндрах на чертеже не показаны). На цилиндры 13, 13 надеты шестерни 15, 76, которые соединены с шестеренкой 77, сидящей на одном валике с конической зубчаткой 18. .Рифленые цилиндры 74, 14 прижимаются пружинами (на чертеже пружины не показаны) и принудительного движения не имеют. Нижняя шейка 8 аьюрка находится в отверстии подпятника, на который опирается фланец 9. Верхняв шейка вьюрка находится в подшипнике 20.

Подшипник 20 снабжен вырезом 21, служащим для свободного вынимания вьюрка снизу вверх в тот момент, когда валик 22 находится против выреза 21.

Вырез 23 служит для того, чтобы зубчатка 24 смогла соединяться с шестерней 5.

Вращение вьюрка относительно оси прохождения продукта осуществляется передачей от зубчатки 24, закрепленной на валике 2б, к шестерне 5. Во время вращения вьюрка коническая зубчатка 78 катится по зубчатой поверхности 25 и приводит во вращение рифленые цилиндры 13, 13, которые вращаются такии образом, что проводят продукт сверху вниз. Цилиндры 13, 13 получаютразличные скорости из-за различия шестерен 15, 1б и дают таким образом внутри вьюрка вытяжку, умышленно даваемую малой, чтобы улучшить качество выпрядаемого продукта.

Лента 3, попадая в первый вьюрок через отверстие 7 в верхней части его, получает крутку, так как вьюрок вращается относительно оси прохождения продукта, и вытяжку, производимую рифлены ми цилиндрами внутри первого вьюрка. Через отверстие 8 в нижней части вьюрка лента 27, утоненная по сравнению с лентой 3, направляется во второй вьюрок.

Второй вью рок вращается относительно оси прохождения продукта быстрее, чем первый — в ту же сторону, так как должна получиться относитель:ная скорость вращения, которая производит докрутку ленты.

Последняя, находясь между первым и вторым вьюрками, получает совместно с круткой незначительную вытяжку. Эта вытяжка достигается тем, что верхняя вытяжная пара второго вьюрка вращается быстрее, чем нижняя вытяжная пара первого вьюрка.

Далее в третьем и последующих вьюрках работа проходит аналогично выше описанному.

Таким образом, вытяжка всего аппарата в целом равна произведению част.ных вытяжек вытяжных цилиндров 2 и вьюрков 4, 4, 4, 4, 4, Чтобы изменить вытяжку всего аппарата,- достаточно изменить вытяжку вытяжных цилиндров 2.

Пред м е т и з обретения.

1. Устройство для осуществления высоких вытяжек, отличающееся тем, что ряд вьюрков 4 — 4 с двумя вытяжными парами в каждом расположен с совпадением осей вьюрков между вытяжным прибором и веретеном кольцепрядильного ватера (фиг. 5), скорости же вытяжных валиков вьюрков подобраны такими, чтобы процесс вытягивания происходил лишь внутри вьюрков.

2. Форма выполнения -устройства по и:1, отличающаяся тем, что для привода во вращение вытяжных пар каждого вьюрка служит зубчатый венец 25 неподвижной поддержки вращающегося вьюрка, по которому при вращении вьюрка перекатывается шестерня 18, сцепленная с шестернями вытяжных пар (фиг. 1).

В авторскому свидетельству Д. И. Мильнер М 36245 сри Г1

Фиг3

Ф rh

Эксперт Б. М, Гутман

Редактор Л. Г. Знаменский

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 4920 — 200