Складные водяные лыжи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 36251

Класс 77Ь; Т6

- АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО Н А ИЗОБРЕТЕНИЕ!

ОПИСАНИЕ складных водяных лыж.

К авторскому свидетельству А. Л. Ильгисоннс, заявленному 4 февраля

1933 года (спр, и перв. ¹ 123346).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1934 года. (265)

Изобретение относится к известным уже складным водяным лыжам, состоящим из многокамерной газоводонепроницаемой оболочки и снабженным в нижней части для облегчения хождения по воде лопатками, откидными лишь в одну сторону благодаря ограничителю.

В предлагаемых лыжах, для возможности совершенного изолирования камер друг от друга на случай повреждения их, последние связаны с трубкой, снабженной отверстиями, через которые камеры одновременно заполняются воздухом, а для герметического закрывания каждого из этих отверстий служит помещенная в упомянутой трубке закрытая эластичная трубка, заполняемая воздухом.

На чертеже фиг. 1 изображает вид складных водяных лыж сбоку; фиг. 2— вид спаренных лыж сверху; фиг. 3 — продольный частичный разрез лыж.

Газоводонепроницаемая оболочка 1 лыжи из эластичного материала, например, резины, прорезиненной ткани и т. и., pазделена перегородками 11 на ряд камер А, Б... Д. В средней части лыжи имеется углубление 3 для помещения ноги. К нижней стороне оболочки 1 прикреплен жесткий полоз 4, состоящий из двух половин, связанных шарниром 5.

Выпустив воздух из оболочки 1, лыжу можно сложить. На нижней стороне полоза 4 шарнирно укреплены лопатки б,. откидные лишь в одну сторону, вследствие наличия ограничителей в виде цепочек 7. Лопатки 6 при движении лыжи вперед под напором воды прижимаются к полозу, а в то же время, при упоре ноги назад на второй лыже, ее ло-патки б,под давлением воды раскрываются на некоторый угол, удерживаясь в крайнем раскрытом положении цепочками 7; такое устройство дает попеременное легкое скольжение одной лыжи,. при надежной опоре второй, что и обеспечивает быстрое передвижение по воде.

В нижней части оболочки под камерами А, Б... Я расположена эластичная трубка 12 с достаточной толщиной стенок, чтобы не растягиваться. Трубка 72 имеет выходы в каждую из камер в виде отверстий 13, благодаря чему воздух, накачиваемый через вентиль 2 в трубку 12, поступает во все камеры одновременно и равномерно. Внутри трубки 12 помещена другая замкнутая трубка 74 из тонкой, эластичной, легко растягивающейся резины. После того, как камеры заполнены воздухом, в трубку 14 накачивают через вентиль 2 воздух.

Трубка 14 растягивается, заполняет всю внутренность трубки 72, и, кроме того, выпучиваясь свозь отверстия 13 наружу в виде шариков 15, герметически закрывает все камеры, изолируя их друг от друга. При.повреждении одной из камер, благодаря этому, вода не сможет проникнуть в соседние. Для лучшего обеспечения герметичности закрытия камер трубка 12(фиг. 3) снабжена входящими в камеру шаровидными отростками 16 с отверстиями 17, каковые отростки служат для ограничения выпуяивающихся шариков 15 на трубке 14. Как изображено в правой части фиг. 3, внутренняя поверхность отростков 1б и трубы 12 может быть выполнена ребристой для большей герметичности и воспрепятствования проникновению воды из поврежденной камеры в соседнюю.

При необходимости сложить лыжи сначала выпускают воздух через вентиль 2 из трубки 14, которая сморщивается, опадает и занимает положение, показанное пунктиром на фиг. 3, открывая при этом отверстия 13 трубки 12.

Затем открывают вентиль 2, и воздух выходит одновременно из всех камер оболочки 1. Для удержания от разбегания в стороны лыжи соединены между собой цепочкой или ремнем 18, обусловливающим параллельность их при движении и равномерность шага. На лыжах укреплены кольца 19, посредством которых лыжи могут быть связаны в плоты и понтоны.

Предмет изобретения.

Складные водяные лыжи, состоящие из эластичной многокамерной газоводонепроницаемой оболочки, снабженные в нижней части откидными лишь в одну сторону, благодаря ограничителю, лопатками для облегчения хождения по воде, отличаиициеся, в целях создания совершенно изолированных друг от друга камер на случай повреждения их, применением расположенных под камерами А — Д входящих друг в друга эластичных трубок 12 и 14, из коих первая 12, снабженная отростками 1б с отверстиями 17, входящими в камеры А — Д; предназначена для заполнения последних воздухом, а другая 14 — для герметического закрывания отростков 16 путем заполнения ее воздухом.

И авторскому свидетельству А. Д. Ильгисонис № 36252

Эксперт А. В. Ребиндер

Редактор А. А. Денисов

Ленпромпечатьсоюз. Тип..Печ. Труп". Зак. 4716 — 200