Автоматический пресс для формовки торфовегетационных горшков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80 а, 33

М 36255

Б вс оюзн = я

ЙЙРЕТЕНИ Е

АВТОРСНО(СВИй(ОПИСЯНИЕ пресса для формовки торфо-вегетационных горшков.

К авторскому свидетельству Н. И, Прохорова, заявленному 3 апреля

1933 года (спр. о перв. № 12б620).

0 выдаче авторского свидетельства опубликоаано 30 апреля 1934 года. (532) Предложенный пресс относится к пресса и с полной механизацией всех действий.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез пресса; фиг. 2 — поперечный разрез его; фиг. 3 — наружный вид; фиг. 4 — план пресса, и фиг. 5— схемы положений рабочих органов пресса в последовательные моменты работы.

Автоматический станок для формования торфо-вегетационных горшков в основном состоит из чугунного корпуса 1 с тремя гнездами шестигранного сечения, соответствующими внешнему размеру сырого горшка; в выходной стороне 2 имеется конус для более легкого выталкивания сформованного горшка.

В гнездах корпуса станка ходят шестигранные поршни 3 для перекрытия загрузочного отверстия 4 при формовании. Над загрузочным отверстием 4 помещается воронка 5 из листового железа, в которой находится питатель 6, изготовленный из дерева или из листового железа, при поднимании складывающийся и приводимый в работу коромыслом 7 и шатуном 8 при вращении диска 13 от возвратно - поступательного движения шатуна 12.

Поршни 3 с помощью штоков 9 прикреплены к поперечине 10, на которой установлены угольники 11. Отверстия в угольниках служат цапфами для шатунов 12 и 8; кроме того имеется крейцкопф 11а, двигающийся в направляющих 1И. Шатун соединен с диском 13 с помощью пальца 14, застопоренного гайками.

По обеим сторонам корпуса пресса имеются приливы 15, в которых укреплены стержни 1б, на которые надеваются цилиндрические пружины 17 и 18, служащие для оттягивания торцевой крышки 19 станка и пунсонов 20 в период выталкивания сформованного горшка.

Направляющие штоки 21 пунсонов 20 проходят через поддерживающкй угольник 22 и прикреплены к пластине 23, имеющей направляющий ролик 24, упирающийся в кулачок 32.

Весь станок монтирован на железной раме 25, состоящей из трех продольных швеллеров, скрепленных между собой угловым железом. На этих швеллерах в подшипниках 2б находится вал 27, на консольном конце которого насажен диск 13, а в середине вала имеются рабочий и холостой шкивы 28 и зубчатка 29.

Зубчатка 29 с помощью цепи Галля передает вращение на вал 30, покоящийся в подшипниках 31. На консольном конце вала 30 имеется кулачный эксцентрик 32, а в средней части вала зубчатка 33 и шкив 34.

От шкива 34 с помощью ременной передачи передается вращательное движение на шкив 35, приводящий в движение транспортер 36, предназначенный для отвозки готовых сформованных горшков.

Для принчтия сформованных горшков при их выталкивании из станка имеется особый щит 37, укрепленный к пластине 70 и передвигаемый в направляющих 38.

Для регулирования питания пресса торфяным сырьем в определенных размерах имеется заслонка 39, открыв ае м ая или закрываемая по мере надобности рукояткой 40.

Во избежание прилипания горшка к торцевой стенке поршня и возможности частичного затаскивания горшка в форме при обратном ходе поршня, имеется гильотинный нож 47, передви. гающийся в направляющей 44 и приводимый в движение коромыслом 42 и

43 от штока 21.

Торфяное сырье для изготовления торфяных горшков получает предварительную обработку в смысле перемешивания его с необходимыми удобрениями и нейтрализующими веществами методом механизированной заготовки компостов с предварительным подсушиванием до 75% влаги, и -уже в подготовленном виде поступает в загрузочную воронку 5 данного автоматического пресса.

Для выяснения работы автоматического станка во всех его стадиях проследим кинематику работы станка по формованию горшка за один оборот вала.

Берем положение, когда шатун 12, шток 9 и поршень 3 находятся в крайнем заднем положении (фиг. 5); в этот момент питатель 6 продавил порцию торфяной массы в камеру пресса; тор- девая крышка 19 и пунсон 20 прибли- жаются к станку с помощью кулачка 32 лосредством ролика 24 и штока 21.

Когда вал 27 повернется по часовой стрелке íà / оборота, Nbl будем иметь следующее положение: поршень 3, протолкнул уже торфяную массу к конусообразной части корпуса станка, крышка 19 и пунсон 20, сжав пружины 17 и 18, закрыли торцевое отверстие, оставив лишь щель для прохода воды и излишней массы. С этого момента начинается формование горшка и продолжается, пока диск делает следующую /,6 часть оборота, дабы кулачный механизм 32 дал возможность ролику 24, а вместе с ним пунсонам 20 и крышке 19 с помощью пружин 17 и 78, быстро отодвинуться в крайнее правое положение и тем самым освободить выход сформованному горшку, который давлением поршня 3 выталкивается через коническую часть 2 на щит 37.

В следующем положении сформованный горшок будет полностью вытолкнут и находиться на щите 37 вне пределов корпуса станка. В этот момент гильотинный нож 41, приводимый в движение коромыслом 42 и тягой 43, укрепленной шарнирно к штоку 21, падает в направляющих 44 и частично отрубает горшок от торцевой стороны поршня 3.

Нож устроен таким образом, что при приближении крышки 19 и пунсона 20 к корпусу станка он поднимается вверх, а при удалении опускается вниз, отделяя горшок от поршня.

При обратном ходе поршня будет оттягиваться щит 37, и горшок, задерживаемый ножом 41, оторвется от поршня 3 и упадет на транспортер 36, которым он и отвозится к месту сушки.

При следующем положении мы видим, что частично откроется отверстие для питания станка, в которое питателем 6, овускаемым вниз, будет продавливаться торфяная масса. Крышка 79 и пунсоны 20 начинают приближаться к корпусу станка, дав время упасть сформованному горшку на транспортер, а нож 41 начнет подниматься вверх.

При следующей четверти оборота поршень 3 занимает первоначальное положение, причем камера станка заполняется торфяной массой, и процесс работы начинается сначала в разобранной выше последовательности.

Отсюда видно, что при каждом полном обороте вала получается три сформованных готовых горшка.

Переходя к определению производительности данного автоматического станка, нужно заметить, что штамповальныа станки в металлургии делают до 200 рабочих ходов в минуту; сенные механические пресса от 1б до 46, в среднем 25, успевая за это время заполнить камеру сеном и его спрессовать при длине хода поршня около 0,80 к.

Представленный автоматический станок по идее является прототипом механического сенного пресса, поэтому и при определении количества рабочих ходов в минуту можем считать, что он должен делать не менее 25 рабочих ходов, так как имеет почти в 3 раза меньше ход и меньший объем для заполнения камеры торфом, чем сеном.

Следовательно, минимальная производительность станка в час чистой работы будет 3 X 25 X 60 = 4500 горшков.

Приняв коэфициент полезного действия 0,75 — 0,85 за 8 час. смену, получим производительность данного станка

27 — 30,000 горшков в одну смену. Производительность станка может быть повышена за счет увеличения рабочих ходов (до каких пределов покажет практика) и кроме того путем увеличения количества формующих камер, доведя их до 10 вместо 3-х в представленном варианте путем расширения корпуса станка и изменения направления движения транспортерз для отвозки горшков.

Если потребуются горшки другого размера, то достаточно будет в камеру станка всгавить соответствующие гильзы и придать соответствующие размеры поршню 3, крышке 19 и пуансонам 20, после чего станок будет в состоянии формовать горшки новых размеров.

Предмет изобретения.

1. Пресс для формовки торфо-вегетационных горшков, отличающийся применением нескольких параллельно расположенных под загрузочным отверстием питательной воронки 5 формовочных гнезд шестигранного сечения, снабженных удлиненными шестигранными поршнями 3, служащими для выталкивания подаваемой в эти гнезда массы через расширенные выпускные концы 2, k которым периодически, в определенные моменты, вплотную придвигается крышка 19, удерживаемая пружинами, сквозь центрированные с осями формовочных гнезд отверстия которой пропущены пунсоны 20, прикрепленные к пружинящим штокам 21, передвигаемым взад и вперед действием кулачного эксцентрика 32.

2. В прессе по и. 1 питательная воронка, служащая для автоматического принудительного наполнения массой формовочных гнезд, отличающаяся применением питателя 6, укрепленного внутри воронки на коромысле 7, сочлененном с шатуном 8, шарнирно скрепленным с концом шатуна 12, служащего для приведения в возвратно-поступательное движение формовочных поршней 3, с тою целью, чтобы в период удаления последних из-под загрузочного отверстия питатель, под действием рычажной передачи, опускался, и редвигая торфяную массу в камеры пресса.

3. В прессе по и. 1 применение ножа 41, сочлененного с коромыслом 42 и тягой 43, шарнирно скрепленной с пластиной пунсонных штоков 21, и служащего для отделения в определенный момент отформованных горшков от торцевой стороны прессующих поршней.

К авторскому свидетельству H. И. Прохорова № 36255

Эксперт А. М. Соколов

Редактор 8. B. Эвальд

Ленпромпечатьсоюз. Тип..Печ. Труд . Зак. 5401 †4