Устройство для цветной передачи изображения в фототелеграфном аппарате
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О Л И С А H И Е 362552
ИЗОБРЕТЕНИЯ
С61оз Советских Социалистических
Республик
К ПАТЕНТУ
Зависимый от патента №
Заявлено 04 1.1969 (№ 1294801/26-9)
Приоритет 06.1.1968, № 1025/68, Япония
М. Кл. Н 04п 9/53
Комитет но делан изобретений и открытий лри Совете Министров
СССР
УДК 621.397.122 (088,8) Опубликовано 13.XII.1972. Бюллетень № 2 за 1973.
Дата опубликования описания 13.II.1973
Авторы изобретения
Иностранцы
Каору Сасабе, Йосихиро Окино и Хейджиро Хайами (Япония) Иностранная фирма
«Мацусита Электрик Индастриал Ко. Лтд» (Япония) Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦВЕТНОЙ ПЕРЕДАЧИ ИЗОБРА)КЕНИЯ
В ФОТОТЕЛЕГРАФНОМ АППАРАТЕ
11редмет изобретения
Известны устройства для цветной передачи нзооражеиия J3 фототелеграфном аппарате. описываемое устройство и1.1нчается от известных тем, что в нем ко входу усилителей основных цветовых сигна loB 1одк.lloчен сумматор, на второн вход которого подан сигнал с соответствующего смесителя цвеговых сигналов. DTO позволяет упростить устройство.
11а чертеже изображена олок-схема нредлаràåìîão устройства.
Устроиство содержит барабан, источник света, генератор несущеи часготы, линзы, цветоделительные зеркала, светофильтры (на чертеже не показаны), три (по числу основных цветов) светочувствительных элемента 1, 2 и д, с которых сигналы подаются на модуляторы 1, и о. К модуляторам подключен генератор i несущей частоты. (. модуляторов сигналы подаются через сумматоры 6, 9 и 10 к усилителям 11, C4 и 1 1 основных цветовых сигналов.
Цветовые несущие от соответствующих усилителей подаются на смесители 11, 15 и ib; необходимые для добавления вышеупомянутых суммарных сигналов к начальным R, G и В.
Если предположить, что, когда цвет оригинала изображения только красный и чистый, сигнал R передается передатчиком в режиме обычной манипуляции, то некоторая часть сигпалов G и В также присутствует по электрическим и оптическим причинам. Эти сгнналы воспроизводятся на изооражении, в котором красный цвет очень бледный и коррекции цвета не наблюдается. В этом случае цветное воспроизведение принятого изооражения улучшается методом коррекции цвета, что осуществляется путем дооавления сигнала Й соответственно к сигналам G и В с помощью сумматоров 9 и 10 и смесителей io и Ы. То же самое применимо для коррекции сигналов G 11 D. д Устройство для цветной передачи изображения в фототелеграфном аппарате, содержащее барабан, источник света, генератор несущей частоты, линзы, цветоделительные зеркала, светофильтр, три (»o числу основных цветов) светочувствительных элемента, модуляторы, на второй вход которых подан сигнал с генератора несущей частоты, усилители основных цветов, смесители цветовых сигналов, отличаюи ееся тем, что, с целью упрощения устрой2S ства, ко входу усилителей основных цветовых сигналов подключен сумматор, на второй вход которого подан сигнал с одного из смесителей цветовых сигналов.
362552
Составитель В. Чистов
Техред T. Ускова
Корректор Е. Зимина
Редактор T. Юрчикова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 241 15 Изд о 1()25 Тираж 404 Подписное
ЦНИИП11 Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, )К-Ç5, Раугпская наб., д. 415