Устройство для поштучной выдачи рыбы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ф.. р

4Итацтт,о т-,-. бввблно-;.,„::,; .

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬГЕт ЕНИЯ

362608

Союз Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.I I!.1971 (№ 1630149/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

М. Кл. А 22с 25/06

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 20,XI1,1972. Бюллетень № 3 за 1973

Дата опубликования описания 16.IV.1973

УДК 664.95.05(088.8) Авторы изобретения - С. И. Бриль, В. М. Коржов, В. М, Нестеров, M. В. Рывлин, В. И. Гормаков, А. Ф. Потрясов и В. Ф. Вахромеев

Заявитель Опытное производственно-техническое объединение «Техрыбпром»

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОШТУЧНОЙ ВЫДАЧИ

РЫБЫ

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к устройствам для поштучной выдачи рыбы.

Известно устройство для поштучной выдачи рыбы, предварительно ориентированной головой вперед, состоящее из гребенок, совершающих возвратно-поступательное движение по вертикали в противоположных направлениях.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что снабжено горизонтальным диском, приводимым в угловое колебательное движение вокруг вертикальной оси и имею щим кольцевые прорези для прохода гребенок. При этом гребенки выполнены с возможностью поочередного движения и укреплены радиально относительно вертикальной оси.

Кроме того, гребенки установлены одна относительно другой на расстоянии, постепенно уменьшающемся в сторону выгрузки рыбы.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вертикальный разрез; на фиг. 2 — то же, в плане и разрез по А — А; на фиг. 3 — схема процесса деления и поштучной выдачи рыбы.

Устройство для поштучной выдачи рыбы, предварительно ориентированной головой вперед, содержит гребенки 1, совершающие возвратно-поступательное движение по вертикали в противоположных направлениях, горизонтальный диск 2, приводимый в угловое колебательное движение вокруг вертикальной оси 8 и имеющий кольцевые прорези 4 для прохода гребенок 1. Гребенки 1 выполнены с возможностью поочередного движения и укреплены радиально относительно вертикальной оси 8 и установлены одна относительно другой на расстоянии, постепенно уменьшающемся в сторону выгрузки рыбы.

10 Диск 2 снабжен ограничительным кольцом

5 с регулируемым диаметром, дающим возможность обрабатывать рыбу различных размеров. Склизы б и 7 загрузки и выгрузки представляют собой гладкие наклонные лотки, 15 причем склиз 7 имеет переменный профиль.

Каскадный лоток 8 представляет собой прямоугольный короб, внутри которого укреплены под углом в поперечном направлении планки. Лотки 8 совершают колебательное движе20 ние вокруг горизонтальной оси, орошаются водой и .выпол нены легкоразъемными.

Устройство работает следующим образом.

Рыба, ориентированная головой в одну сторону, по склизам б загрузки поступает в кас25 кадные лотки 8, где происходит изменение направления движения рыбы с продольного на поперечное благодаря установленным под углом направляющим планкам.

Пройдя каскадный лоток 8 рыба опускается

30 на стол и располагается радиально между

362608 гребенками b и а (фиг. 3), упираясь головой в ограничительнос кольцо 5.

Когда гребенки b опускаются, а гребенки с поднимаются, происходит деление объема рыбы, заключенного между гребенками b u d на два в среднем равных объема (фиг. 3, II).

После подъема гребенок с стол движется влево, перенося рыбу до гребенок а (фиг, 3, III)

Затем происходит новая смена гребенок: гребенки bподнимаются,,а гребенки d опускаются (фиг. 3, I V). При этом объем рыбы, заключенный между гребенками а и с вновь делится на две части, после чего стол движется вправо (фиг. 3, V), перенося рыбу до упора в гребенки b и с.

Когда гребенки а опускаются, а гребенки d поднимаются (фиг. 3, Vl), то объем рыбы, заключенный между гребенками с — с, вновь делится на две части. При этом стол движется влево, перенося рыбу до упора в гребенки b, с и d (фиг. 3, V, VII).

В дальнейшем цикл движений гребенок и стола повторяется.

За цикл движения (два движения стола и одна смена гребенок) от первоначального объема влево и вправо отделяются объемы вчетверо меньше первоначального.

Дальнейшее перемещение этих объемов влево и вправо от зоны загрузки будут уменьшаться так, что конечный объем будет меньше первоначального в 2" раза, где и — число движений стола.

В конечном итоге между гребенками останется две рыбы. В зоне выхода (фиг. 3, 1Х), углы между смежными гребенками выбраны та к, что там размещается не более одной рыбы плашмя и поэтому при смене гребенок происходит поштучное разделение рыб. Угол между последними по ходу гребенками соответствует наибольшей толщине рыб (фиг. З,Х). Этн гребенки и служат для окончательного разделения лежащих друг на друге рыб.

Окончательно разделенные рыбы правой стороны достигают выреза на столе и падают сквозь него на склиз выгрузки при «уходе» стола из-под рыбы влево, а на левой сторо10 не — при ходе стола вправо.

На делительном столе могут быть разделены рыбы разных видов и фракций (сельдь, сардины и др.).

При изменении вида рыбы или существен15 ном изменении ее размеров меняют диаметр ограничительного кольца 5 и угол между гребенками в зоне выгрузки.

20 Предмет изобретения

1. Устройство для поштучной выдачи рыбы, предварительно ориентированной головой вперед, состоящее из гребенок, совершающих воз25 вратно-поступательное движение по вертикали в противоположных направлениях, отличаюи ееся тем, что, с целью повышения надежности работы, оно снабжено горизонтальным диском, приводимым в угловое колебательное

30 движение вокруг вертикальной оси и имеющим кольцевые прорези для прохода гребенок, которые укреплены радиально относительно вертикальной оси и с возможностью поочередного движения.

35 2. Устройство по п. 1, от,гачающееся тем, что гребенки установлены одна относительно другой на расстоянии, постепенно уменьшающемся в сторону выгрузки рыбы.

362608

Редактор Л. Лаврова

Заказ 810/7 Изд. № 168 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Г. Субботина

Техред Л. Богданова

Корректоры: Е. Миронова и Е. Михеева