Способ изготовления кровельных плиток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА НЗО6РЕТЕННЕ

ОПИСАН ИЕ способа изготовления кровельных плиток.

К авторскому свидетельству Г. П. Константинова и Л. В. Панкратьева, заявленному 29 января 1933 года (спр. о перв. № 123004).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1934 года.

П р е д м е т и 3 о б р-е т е н и я.

Эксперт В. В. Эвальд

Редактор А. А. Денисов

ЛенпромпечатьСоюз. Тип..печ. Труд". Зан. 5402 — 400

При производстве кровельных сланцев получается масса отходов — мелких кусков, которые до сих пор не находили себе применения.

Для изготовления из означенных отхо-. дов кровельных плиток, отходы> представляющие собою мелкие плитки, размером не более ЗХЗ сант.> пропускаются через дробилку, напр„Блока или Кларо.

Измельченная масса проходит систему буратов и отсевов с ситами, обеспечивающими правильный помол. Система буратов позволяет обеспечить круговой процесс, т. е. отсеянные крупные куски по рукаву направляются обратно в дробилку. Полученная пыль обжигается в обжиговой печи типа „Малетра" или

„С пирле" при температуре 700 — 800 .

Обожженный сланцевый концентрат поступает в отделение дозировочных аппаратов. Смесь составляется из 90 — 92% сланцевого концентрата и 10 — 8% измельченного до пылевидного состояния необоженного кварца и конгломерата.

Процент добавок регулируется в зависимости от модуля. Модуль определяется в зависимости от содержания в концентрате СаО.

Полученная смесь, тщательно дозированная, увлажняется и поступает в прессовое отделсние.

Смесь прессуется в плитки соответствующих размеров и толщины с упорами для возможности покрытия по черепичным рейкам. После прессовки готовые плитки подвергаются сушке.

Способ изготовления кровельных плиток, отличающийся тем, что отходы кровельного сланца измельчают до пылеобразного состояния, обжигают при 700—

800, смешивают в количестве 90 92% с 10 — 8% измельченного до пылевидного состояния необожженного кварца, смесь увлажняют, прессуют в плитки и сушат.