Цилиндрическая щетка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А-Н Й g 3626I4

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.IV.1971 (№ 1646331128-12) с присоединением заявки №

М. Кл. А 46Ь 3116

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 20.Х!1.1972. Бюллетень Ха 3 за 1973

Дата опубликования описания 19.111.1973

УДК 687.9(088.8) Авторы изобретения

А. А. Решетник, Л. Д. Татаринов, С. И. Метрик и Э, К. Росса

Минский завод «Ударник»

Заявитель

ЦИЛИНДРИЧЕСКАЯ ЩЕТКА

Предмет изобретения

Изобретение относится к коммунальному машиностроению, а именно к цилиндрическим щеткам, предназначенным для снятия загрязнений с полов, а кроме того, для очнстки дорог, улиц и т. д.

Известны цилиндрические щетки, содержащие корпус, закрепленный на нем посредством троса длинный проволочный ворс и торцовые диски.

Однако известные щетки характеризуются тем, что ворс при работе ломается в месте крепления и, кроме того, крепление ворса на корпусе ненадежно.

Цель настоящего изобретения — повышение надежности крепления ворса.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что щетка снабжена разделительными болтами, расположеннымп вдоль корпуса и закрепленными в торцовых дисках, и коротким проволочным ворсом, установленным на корпусе попеременно с длинным, причем диаметр проволоки короткого ворса равен диаметру проволоки длинного.

На фиг. 1 изображена предлагаемая цилиндрическая щетка, продольный осевой разрез; на фиг. 2 —; на фиг. 3 — часть одного витка.

Цилиндрическая щетка имеет корпус 1 с жестко присоединенными к нему торцовыми дисками 2, длинный проволочный ворс 8, закрепленный на корпусе посредством троса 4.

Для предотвращения перелома длинного ворса 8 и «за вала» его в направлении, обратном вращению щетки, служат разделительные болты б. Кроме того, щетка снабжена коротким проволочным ворсом 6, установленным на корпусе 1 попеременно с длинным ворсо» что предотвращает сдвиг длинного ворса 8 вдоль троса 4 и позволяет сохранить опрсде10 ленный шаг длинного ворса 8.

При работе цилиндрическая щетка вращается вокруг оси и длинный ворс отбрасывает частицы удаляемого материала по ходу движения.

1. Цилиндрическая щетка, содержащая кор пус, закрепленный на нем посредством троса

20 длинный проволочный ворс и торцовые диски, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности крепления ворса, щетка снабжена разделительными болтами, расположенными вдоль корпуса и закрепленными в торцо25 вых дисках,,и дополнительным меньшим по длине проволочным ворсом, установленным на корпусе попеременно с основным ворсом.

2. Цилиндрическая щетка по п. 1, от.качающаяся тем, что диаметр проволоки основного

30 и дополнительного ворса одинаков.

362614

Фиг. 8

Составитель Т. Богданов»

Техред Т. Миронова

Редактор Л. Лаврова

Корректор А. Васильева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 950/13 Изд. № 61 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5