Способ изготовления бесклинкерного ангидритового цемента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-Класс 80b, 5.

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа изготовления бесклинкерного ангидритового цемента.

К зависимому авторскому свидетельству П. П. Будяниова, заявленному

13 мая 1933 года (спр. о перв. № 128585).

Основное авторское свидетельство на имя П. п. Будникова и Л. Г.

Гулиновой от 31 июля 1933 года № 31245.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1934 года

Предмет изоб ретения.

Эксперт В. В. Эвальд

?àäàKòoð А. А. Денисов

Ленпромпечатьсоюз. Тип.,Печ. Труд". Зак. 5402 — 400 (339) В авторском свидетельстве № 31245 описан способ получения бесклинкерного цемента путем совместного перемола гранулированных основных доменных шлаков с ангидритом и обожженным доломитом, в котором вместо искусственного ангидрита (гипса, обожженного при 700 — 800 ) употребляют природный ангидрит, а вместо каустического доломита, обожженного при температуре не свыше 800 — 900, употребляют пыль, полученную как отброс при обжиге металлургического доломита.

При изготовлении по описанному способу бесклинкерного ангидритового цемента, изыскивая новые, более доступные в экономическом отношении активаторы мертвой модификации серно-кислого кальция (нерастворимый ангидрит), экспериментально было установлено, что такими веществами могут быть доломитовая пыль (отброс от производства ме:. аллургического доломита) или смесь догпомитовой пыли с основным шлаком доменных печей, а также отбросы от .производства глинозема по щелочному методу. Перечисленные добавки вводятся при помоле ангидрита в количестве 2—

10 /о, а применяемый при этом ангидрит, не только природный, но и искусственный, является в качестве главной составной части продукции. Йыгидритовый цемент при этом получается или путем совместного помола означенных добавок с ангидритом или смешиванием тонких порошков ангидрита с означенными добавками.

Способ изготовления бесклинкерного ангидритового цемента по способу, описанному в авторском свидетельстве за

¹ 31245, отличающийся тем, что ангидрит применяют в качестве главно" составной части продукции, а шлаки служат лишь добавкой, причем, кроме шлаков и доломитовой пыли, в состав добавки может входить также отброс от производства глинозема по щелочному способу, ангидрит может быть применен не только природный, но и искусственный.