Измельчитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3 тc

СР&ГЗт-У -.1 !

: л.

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

362637

Союз Соввтсииз

Социалистических

Респтблии

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 02с 18/06

Заявлено 23.111.1971 (№ 163721.3/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

УДК 637.523.4(088.8) Опубликовано 20.XI I.1972. Бюллетень ¹ 3 за 1973

Дата опубликования описания 20.П.1973

Авторы изобретения

И. П. Левцун, Н. Г. Гурарн, В. И. Незднймынога, В. В. Шуб к Г. М. Вайнштейн

Заявитель

ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ

Изобретение относится к технике измельчения продуктов, в частности к измельчителям мясокостного сырья, используемым при производстве мясокостной муки.

Известны измельчители для мясокостного сырья, содержащие корпус с загрузочным бункером, установленный в корпусе приводной вал с режущими органами, каждый из которых представляет собой спиральный виток с серповидным лезвием и укрепленные на корпусе неподвижные ножи.

Эти измельчители требуют больших установочных мощностей в связи с возникновением пиковых нагрузок из-за попадания твердого сырья одновременно под все режущие кромки вращающихся ножей, что понижает надежность измельчителя в работе и приводит кчастым поломкам его деталей.

Кроме того, при измельчении крупногабаритных, твердых частей туш низкая производительность из-за того, что после каждого оборота вала такое сырье, как головы и крупная кость, не захватываются вращающимися ножами, выскальзывают из-под нпх и не попадают на неподвижные ножи, не дробятся и возвращаются в исходное место расположения.

В связи с этим загрузочный бункер не освобождается с течением времени, процесс измельчения,прерывается.

Цель изобретения — наилучший захват сырья режущими органами и повышение надежности измельчения в работе и более надежное поступление сырья под режущие органы.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что спиральные витки с серповидными лезвиями расположены на валу ступенчато таким образом, что каждый последующий виток по отношению к предыдущему смещен по

10 окружности вала, а вершины серповидных лезвий расположены по спирали, обеспечивающей неодновременное воздействие их на сырье, причем стенка бункера со стороны расположения неподвижных ножей выполнена на1S клонной под углом преимущественно 45 .

На фиг. 1 изображен поперечный разрез измельчителя в месте загрузки и разрез по

А — А; на фиг. 2 — продольный разрез измельчителя в зоне измельчения.

20 Измельчитель содержит корпус 1 с загрузочным бункером 2. Внутри корпуса 1 расположен приводной вал 3 на подшипниках 4.

На валу 8 жестко закреплены девять вращающихся ножей, каждый из которых представля25 ет собой часть витка шнека 5 (спиральный виток) с серповидным лезвием б. Причем спиральные витки с серповидными лезвиями находятся на валу 8 ступенчато так, что каждый последующий виток по отношению к предыду30 щему смещен по окружности вала и вершины

36263:7

4-А

Фиг 1

Заказ 303/l0

Изд. № 64

Тираж 404

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 серповидных лезвий расположены по спирали, обеспечивающей неодновременное воздействие ножей на сырье, К корпусу 1 крепятся пятнадцать неподвижных ножей 7. Одна из стенок 8 бункера выполнена наклонной под углом 45, обеспечивающим наилучшее попадание сырья под ножи.

Измельчитель р а ботает следующим о бр азом.

Сырье подают в загрузочный бункер 2 и на вращающиеся ножи. При вращении вала 8 в сторону наклонной стенки 8, по,которой скатывается сырье к неподвижным ножам 7, серповидные лезвия вращающихся ножей захватывают сырье и прижимают его к неподвижным ножам, в результате чего сырье измельчается и перемещается вдоль вала.

Предмет изобретения

1. Измельчитель для мясокостного сырья, содержащий корпус с загрузочным бункером, установленный в корпусе приводной вал с режущими органами, каждый из которых представляет собой спиральный виток с серповидным лезвием и укрепленные на корпусе неподвижные ножи, отличающийся тем, что, 5 с целью наилучшего захвата сырья режущими органами и повышения надежности измельчителя в работе спиральные витки с серповидными лезвиями расположены на валу ступенчато таким образом, что каждый последую10 щий виток по отношению к предыдущему смещен по окружности вала, а вершины серповидных лезвий расположены по спирали, обеспечивающей неодновременное воздействие их на сырье.

15 2. Измельчитель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью более надежного поступления сырья под режущие органы, стенка бункера со стороны расположения неподвижных ножей вьгполнена наклонной под углом преиму20 щественно 45 .