Редукционный стан

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 362655

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Социалистическиз

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 21Ь 17/14

В 21b 31/10

Заявлено 11Х.1970 (№ 1431899/22-2) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по делам езобретениЯ и открытиЯ при Совете Министров

СССР

УДК 621.771.28 (088.8) Опубликовано 20.XII.1972. Бюллетень ¹ 3 за 1973 r.

Дата опубликования описания 31.1.1973

Авторы изобретения

Л. Б. Захаровский, А. И. Жирнов и В. М. Боков

Заявитель

РЕДУКЦИОННЫЙ СТАН

Предмет изобретения

Изобретение относится к трубопрокатному производству, а именно редукционным трубным станам.

Известный редукционный стан включает раму, на которой установлены кассеты с клетями, привод стана, механизмы зажима каждой кассеты на раме с приводом от индивидуальных гидроцилиндров и зубчатую рейку с приводом продольного перемещения, расположенную в продольном пазу рамы, зубьями контактирующую с кассетами и снабженную проемами для пропуска клетей при перевалке. Стан имеет дополнительно опорные плиты, между которыми устанавливается целый блок клетей с механизмом их дополнительного зажима.

Для сокращения времени перевалки в предложенном редукционном стане индивидуальные гидроцилиндры зажима каждой кассеты размещены в зубчатой рейке.

На фиг. 1 изображен предлагаемый стан, общий вид; на фнг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — зубчатая рейка; на фиг.

4 — разрез по Б — Б на фиг. 3. Редукционный стан имеет раму 1 с направляющими брусьями и опорными колодками, на которой установлены кассеты 2 с рабочими клетями 8, привод 4 стана (показаны редукторы для вертикальных валков и шпиндели горизонтальных валков), механизмы зажима каждой кассеты на раме в виде индивидуальных гидроцилиндров 5, размещенных в зубчатой рейке 6 с приводом 7 ее продольного перемещения, расположенной в продольном пазу рамы, зубьями контактирующей с кассетами и снабженной проемами, ширина которых больше ширины клети для пропуска клетей при перевалке. Рабочая жидкость в гидроцилиндры подводится одновременно че10 рез канал 8.

B рабочем положении каждая кассета 2 с клетью 8 зажата между опорными колодками рамы 1 и направляющими брусьями индивндуальныMè гидроцилиндрамн 5. По окончаш1н прокатки в канале 8 сбрасывают давление рабочей жидкости, зубчатую рейку 6 перемещают приводом 7 на расстояние, равное полушагу клстей, при этом проемы располагаются против соответствующих им клетей, обе20 спечивая свооодный их пропуск при поперечном перемещении механизмом 9 на откидные направляющие 10 для перевалки. После перевалки установка клетей»а ось прокатки и пх зажим производится в обратном порядке.

Редукционный стан, включающий раму, на которой установлены кассеты с клетями, при30 вод стана, механизмы зажима каждой кассе362655 ты на раме с приводом от индивидуальных гидроцилиндров и зубчатую рейку с приводом продольного перемещения, р асположенную в продольном пазу рамы, зубьями контактирующую с кассетами и снабженную проемами для пропуска клетей при перевалке, отличающийся тем, что, с целью сокращения времени перевалки, индивидуальные гидроцилиндры зажима каждой кассеты размеще5 ны в зубчатой рейке.