Способ изготовления крупных пористых блоков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

б

Ыласс 80 b, 18;

80-е — 4

БВ1МК МЦБУЫ1И Ы 13МЕПМ

ОПИСАНИЕ способа изготовления крупных пористых блоков.

К авторскому свидетельству Я. М. Ольшанова и Г. П. Ефямова, заявленному 25 ноября 1932 года (спр. о перв. № 119177).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1934 года. (543) - Технология получения крупных пори-. стых блоков из глин и глинистых сланцев (керамзит, висмит и пр.) представляет большие трудности вследствие свойств самого материала.

Вспучивание массы ранее всего начинается в сильнее нагретом поверхностном слое. По мере уменьшения объемного веса уменьшается теплопроводность этого слоя и замедляется прохождение тепла внутрь образца. Значительный расход энергии на образование новых соединений увеличивает разность температур различных слоев крупных блоков.

Поверхностный слой, размягчаясь сильнее других, успевает осесть и уплотниться ранее, чем процесс вспучивания может начаться в наиболее отдаленных от поверхности внутренних частях блока. Это вызывает значительную неоднородность материала и делает невозможным получение легких пористых масс скольконибудь значительной мощности. Во внутренних слоях, при постепенном и медленном их нагревании, процесс протекает иным образом, чем это необходимо для получения материала малого объемного веса; кроме того, в этих частях происходит значительная кристаллизация; наряду с другими кристаллами образуются весьма твердые кристаллы — муллит, магнетит и т. и., делающие невозможной распиловку получаемого материала простыми пилами. В противоположность этому явлению, в случае небольших кусков или тонких плиток, после самого непродолжительного пребывания их в печи при температуре плавления данного сырья образуются однородные мелкозернистые массы.

Посредством предлагаемого способа имеется в виду достигнуть устранения вышеуказанных дефектов.

Способ изготовления крупных пористых блоков состоит в том, что быстрого получения больших пористых блоков достигают путем частых периодических равномерно распределяемых добавок сырого материала, производимых в момент окончания процесса в последнем (верхнем) слое, образовавшемся из сырья, засыпанного в предыдущий период. Для этого в печь каждые 5 — 15 минут вводится новая порция сырья, раздробленного до зернистости, 4 — 40 меш. Оплавляясь от действия высокой температуры и одновременно вспучиваясь, зерна спекаются между собою, образуя конгломерат пористых зерен с значительным процентом добавочных междубалластных пор.

При последнем условии, для получения малого объемного веса материала в целом, нет необходимости доводить размягчение и вспучивание до степени, когда вскипающая масса начинает образовывать крупные неравномерно распределенные поры. В данном материале отдельные зерна имеют поры малого размера, большею частью неразличимые невооруженным глазом.

Для осуществления предлагаемого способа для изготовления одновременно четырех блоков площадью 3 X 1 л или в сутки 50 — 208 мЯ может служить прямоугольная печь с выдвижным подом, полутуннельного типа.

Печь имеет восемь топок (по четыре с каждой стороны), рассчитанных на дровяное топливо (отбросы), Под печи образуют две платформы длиною по 6 я на два блока каждая. Платформы состоят из лежащих на двух скатах решетчатых рам из швеллерного железа, выстланных шамотными плитками толщиною 65 мм, и имеют шамотные борты той же толщины; с торца платформы заканчиваются стенками в один кирпич. Сверх пода насыпан слой чистого кварцевого песка толщиною 75 мм. Выравнивание слоя песка при подготовке платформы производится при помощи опокообразной шаблонной рамы.

При помощи той же рамы устанавливают тонкие шамотные лещади, образую цие боковые стенки формы. Между лещадями и бортами и торцевыми стенками платформ также засыпается песок.

Очередная платформа предварительно подогревается в особой камере оставляющими печь продуктами горения.

Равномерная периодическая загрузка в печь дробленого сырья производится через окно при помощи решетчатого подавателя движущегося со скоростью

1 — 1,5 .л/сек.

При остановке подавателя упором материал сбрасывается силою инерции.

Засыпка сырья на решетку подавателя производится бункером с рифленым валом; последний кинематически связан с подавателем и засыпка всегда производится равномерно, независимо от скорости движения подавателя.

Дпя предохранения готового блока от резких перемен температуры в конце обжига на блок насыпается тонкий слой песка, а при выходе платформы из печи— новый достаточной толщины слой, под которым и происходит охлаждение блока в особой камере.

Время, потребное для изготовления блока толщиною 20 сл — 1,5 — 4 часов в зависимости от температуры печи, свойств сырья и объемного веса получаемого материала.

Предмет изобретен ия.

Способ изготовления крупных пористых блоков из глин или глинистых сланцев путем обжига их до размягчения и вспучивания, отличающийся тем, что обжигаемый материал вводят в формы в несколько приемов во время самого обжига, всыпая каждый последующий слой не ранее достижения предыдущим слоем требуемой степени нагрева.

Эхспер В. В. Звальд

Редакюр И. Ф Альтшулер

Лепп1-:ояпечатьсоюз. Тип „Печ. Труд", Зак. 5401 — 40О