Приспособление для зажима сверл в патронах дрелей и сверлильных станков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

У

О П И С А Н И Е Зб2669

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сок!в Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.1Ч.1970 (№ 1432329/25-28) М Кч В 23Ь 31/04

В 25b 13/48 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретеиий и открьлий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 20.XII.1972. Бюллетень ¹ 3 за 1973

Дата опубликования описания 2.II.1973

УДК 621.953.002.54-229. .332 33 (088.8) Автор изобретения

О. Я. Рыкун

Заявитель

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ЗАЖИМА СВЕРЛ В ПАТРОНАХ

ДРЕЛЕЙ И СВЕРЛИЛЪНЫХ СТАНКОВ

Изобретение от!носится к области вспомогатслы о!го и!Иструме!1!Та и пред!Иаз!!!Яче1!о для за!жима сверл в памиро!Иа!х дрелей и caepлнльпых ста!н,ко в.

Из!Вестиo,,пр испîсобле!и!Ие для за!жив!3 сверл в патронах дрелей, содержащее клю ч, cцабженный зубчатой коничес|кой нарезкой для зац епле1гия с кои и!чеокой парезкои пя 1!яру>кпгой втулке патрона, и IIIHvlHIH+p!HI%eclI<игм выступом для разиещео!Ия в ра!диалы ом отве!рсти!и внутренней a ч! 1! татро!иа„и несущую ключ пла!нку, ра!зм...,1г!ую ia х!о .НТ зажима сверла иа хомуте, KQTo(pblй уста!иовлеи иа .корпусе,чрели.

В момент заж има сверла меж!ду зубьями к О и и "-1е!Ок 0 и и а p bl В О aiFhHII< ае т р е а к т и!В 1!О с i с и лие, передающееся конической шестерне ключ!3 и стрех!я щееоя вьпвести последнюю вз заце пления.

Пла!И ка,, закрепленная на ключе известно-! го при способле1!Ия, за счет наличия люфта

:между ией и хомутом,пе обес печи!Валяет иадежного удержания в заце!Ислени!и колес зубчатой пары и,, «ап< следствие, ведет к снижению иг< долго!Вe%Hîcти. Klpоме тогО, гашение реа!кт1ПВно!го момента ча!Ст и!ч,н,о и!роиз!водится мышечным усилием ра!ботакхщего, удержи!Ва!Ощего .пла!Ику на хомуте, что делает приспособление иеудо!бпы!х! в работе и !по!Выш!яет утомляемость paoотающего.

Хомут с выступом не может быть испо,чь3 o B 311 В oa e p,"! a.,1 ы ы х с т я!! гк 3», т я!1;. и я о< и а т р Оны последних зжачителыю удалены от неподвижной стаиио!ы и соеди н1ттельная планка утрачивает свое на!з иачеиие.

П!редлагаех!Ое при способление отличается тем, что О1!о снабжено вту.1!коЙ с пальцагм!и, устанс!влсииой па ключе с воз!можпостью по воротя вокруг его оси, и скобой, ц13!р!!и!р10 ио сосдпн1с!Ит!Ой с пальцами и имс!О!цс1! упор для фиксации приспособления а раоочех! Ilîложспии.

Это,пов1!шяет дслго веч!1!Ость зубчатых ко 11 !ЕC1< HX 1

15 улучшаст условия труда.

kla чертеже изображено описывае»ioe !ТриС IIOCO!OЛ ЕНИ,Е.

Приспособле1гие содерж!огт скобу 1, диаметр ! которой соответствует диа!метру патрона, 20 втулку 2 с диах!страль1!о рааполо<жеи иы!х!!и паль цами и ключ 8,,вра!цающийся .во .втулке.

При зава<о! м e H.1 и из|вл ече!!1!и сервер.1 а !из ,ПатрСНа дрспьи Ити СВЕрЛИЛЫ1!ОГО СТЯ ИКЯ КЛЮЧ ц!Или ггдрическим выступом acTавляе гся до

25 упора в одно из радиаль ых отверстий ьч уTремней втулки патрона,. Зубчатые когцические колеса полностью вхо дят в зацеплесвие. 33тем скоба набрасывается на в!Иутреинюю ,втулку па грома, падеж!Ио удержи!Ва!я зубча30 тую пару в зацеплен пи и переда!Вая реактив362669

Предмет изобретения

Составитель О. Грязнова

Техред А. Камышиикова

Редактор Т. Фадеева

Корректоры: Е. Давыдкина и М. Коробова

Заказ 103/8 Изд. ¹ 70 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ное усилие при вращении ключа на внутреннюю втулку патра|на. Пр и этоьм о беапеч и вается надеж н оcтb затяжки сверла и долго вечность конической пары.

Приспособление для заж ииа сверл в патРО Над ДРЕЛЕЙ И, СВЕ РЛИсЛЫНЫ.С CTBIHКО В, СО ДЕРжащее ключ, сна бжен ный зубчатой ко нической нарезной дланя зацепления с коя ичеокой

HBIpe3IKoH на,наружной втулке пач1рона и цили ядplmHocacelM выступом для размеще ни я в радиальном от верстии внутрснней.втулки патрс на, от гичаюи ееся тем, что, с целью по вышени я долтовсч нссти зубч ап ьп ко н ичеакисс колес патрона и ключа, улучшения условий труда и обеспечспия фиксации приспособления в рабочем положении, оно снабжено втулкой с пальцами, установленной на ключе с

1Q возможностью поворота вокруг его оси, и скобой, шарнирно соединенной с пальцами.