Приспособление для стыкования двух листов стальной обшивки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

362675

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиэ

Социалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 07.1Х.1970 (№ 1474277 25-28) Ч Кч В 23k 37/04 с присоединением заявки ¹ комите по делам изобретений и открытий

Приоритет при Совете Министров

СССР

УДК 621.757-214.3-229.3 (088.8) Опубликовано 20.Х11.1972. Бюллетень ¹ 3 за 1973

Дата опубликования описания 2.II.1973

Автор изобретения

Заявитель

Л. К. Вашковец

Хабаровский филиал ордена Трудового Красного Знамени

Центрального научно-исследовательского института технологии судостроения

ПРИСПОСОБЛ ЕН И Е ДЛЯ СТЬ! КО ВАН ИЯ ДВУХ Л ИСТОВ

СТАЛЬНОЙ ОБШИВКИ

Изобретение отноаится рс устройствам, предназначенным для стыков а н»!я двух листов сталыной обш и в ки изделий, напри мер кор.пуао1в аудо,в.

Известно приспособле!ние для стьвковани я

Лвух ",ièñòîâ сталыной обшлвки, со!держащее

inoeToEriIrirrb«A r arnn»rT JIJrsr креплен ия npincnocooле!пи я на о дном из JIH!CTO!B И CHJIOIBОй ЭЛЕМЕнт для поджатия одного листа к другому, выполнсн ный в виде шарни р но пр и соед!1.пенного к матн иту д вуплечего рычalna, оп!но плечо которого слу>к ит рукояткой, а другое снабжено на>к»1м ны м ролHIKом.

Одн ак о в таком п р и спо собл е н и и lEI ai6;I Ioдается неполное использова ние несущей способ1но сти постоя нного магнита вследствие судносторо цнет о подрыва ма!пиита .в нррцессе сты1к о вавия листа в из-.эа пере мещени я ос»1 ш арнира по ок ру>к ности от ноаитепыно точки со нта кта наж им ного ролика и листа, Кроме тото, по оио нчао!и)и стыкоBBIHHiH и электроприх ватк и стыка необход и мо olToiðiâàòü мапн ит с помощью отж,имното винта.

Целью изобретения я|вляется увеличение пpiH>K!HWIIIIQH силы при сты1кова нии листов за счет использования полной несущей способ-!!ост и мапнисса.

Это дюстнтается тем„что изогнутый рыбачат ,npHlcoе1дине!н Lnalprnfnpnо Та!К, что ось шарнира со1вмещена с осью .имметрии посто япиого магнита, в результате чего ли наья дейст!вия равнодействующей сил сцепления зеркала мапни1та с no!BEрхностью листа прас>водит чен рез ось шарнира, обеспечивая тем caAIlbrlxr от5 ров мапн ита по всей поверхности зеркала.!n процессе стыкова ния легистов, а в качеспве

МаПНИтта ПРИМ ЕНСНа УПРа ВЛЯЕМа Я,ПатНИTIEIBß плита.

На чертеже изображено on!!сы1ваем ое,при10 спосо бление, общий в ид.

Оно состоит из манн1ита 1 для !крепления приспособления на легисте 2 и силового элемента для поджат1ия л,иста > к лтосту 2. Сила вой элемент вы полнея в,виде ша р ни рно,приссоеди15 пенного и мапниту 1 изогнутого рычага 4, снабженного роликом 5 и шарнирной осью 6.

Основ ными частями магнита я вляются п<ор пус, зер кало и мапнитный блок. Зер кало и магнитны!1 блок собранны»1з сталыных пла20 спин (полюсов) и элемента рных постоянных магнитов из феррита бария. Магнитный блок равмещен над зеркалом во .внутренней полости корпуса и перемещается относаггельпо зеркала прои помощи рукоятки 7.

25 Приспособление уста на вл»бвают:на листе 2, кром ка которого лежит, ниже кромки стьвкуемого листа 3. П ри пэвороте рукоятки 7 в поло>!се иве вкл!очени я niporlrcxojnT совмещение о1дноимеiIнь1." inол!асс в бло ка си зедкала, мar30 нитные поля:которых та к>ке совмеща !отся н

362675

Составитель О. Коваленко

Техред А. Камышиикова Корректоры: E. Давыдкина и М. Коробова

Редактор Т. Фадеева

Заказ 103/13 Изд. ¹ 70 Тираж 404 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

СОЗДаЮт МаКСНМаРЛЫНОЕ тЯ ГО ВОЕ еУСИЛИЕ па пс вер<а|ост и зеркала. HQIBoротором рычага 4 кромку гнгста 8 пе ремещают на цео бхсндим!у10 ,пели HIII) . 1IfpIH IlloIBopoTB рычага 1на р пи рная

0 с! 6 c T P c i hI IT c SI IK III c P oil QIII I eII IIH Io II 0 оп< P ) II

После электро примвато«и стыцина рукоятку 7

IIoIBoIp2 IHIBBIoT на 180, при этосом разноименные полюса блока и зебр кала со вымещаются и и..< магнитные поля у|ничтожаются, при>ближая типоIBOB усиление:к нулю, Нез нач ителыное усилие на рычаге 4 позволяет оторвать магни|т от листа 2 и на роли|ке 5 перекатить в

lloIB0e искодное положение.

Пре Iмет изобретения

5 1..Приспособление для стыко вапия двук II4cToIB cT3t3bIIIoH ooIDHIBiI

10 кромок листов одна к другой, выполненное в вниде,ша рвнр|но,при соеди ненного к постоHIHIHoму,магнит) изопнуто го рычага, отличающееся тем, что, с целью увеличения прижимной си лы при стыко вании л HIcTQIB, ось шарнира совме15 щена с осью симметр ии. IllocTOBIHIHQI;0 магн ита.

2. Приспособле н ие по п. 1, отличающееся терм, что в,ка чест1ве llocTOsnllIIOIBO манн ита .примене,на ) пра вляемая магнитная;плита.