Способ и прибор для раскалывания камней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

31о 36268

Класс 80d, 4

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа и прибора для раскалывания камней.

К авторскому свидетельству 8. М. Карпова, заявленному 23 апреля

1933 года (спр. о перв. N. 127642).

0 выдаче ааторского сви;;етельства опубликовано 30 апреля 1934 года. (545) Нерудоископаемые богатства советского хозяйства очень велики, в частности, тврдой породы, как-то: диабаз, гранит, кварцит и т. д., которые экспортируются за границу и имеют большое применение и в нашем хозяйстве.

Обычный механический метод разделки монолитов указанных твердых пород весьма непроизводителен, дорог и требует много человеческого труда.

К таким методам, например, относится широко применяемое пневматическое бурение.

Изоб етенный способ значительно

I увеличивает производительность труда, снижает стоимость продукта и облегчает труд. Способ состоит в том, что по линии раскалывания камня производят местный нагрев без применения пламени., Для осуществления способа может слу-, жить электронагревательный элемент, помещенный в теплоизолирующем кожухе.

На чертеже фиг. 1 изображает частью продольный разрез, частью боковой вид прибора; фиг. 2 — поперечный разрез его.

Теплоизолирующий кожух состоит из железных листов 1 и 2, между которыми находится теплоизолирующий материал

3, например, асбест. Изоляция 4, например, также из асбеста, служит предохранителем от электрического замыкания электронагревательного элемента 9.

Крышки 7 предохраняют от потерь тепла с боков. Ручка 8 служит для переноса прибора.

По бокам кожуха шарнирно укреплены пластины 5, предназначенные для более плотного прилегания стенок кожуха к неровной поверхности камня. Прибор накладывают на одну из поверхностей монолита так, чтобы спираль легла на поверхность, после чего через элемент

9 пропускают ток, которым его накаливают и тем создают высокую температуру в самом приборе. Тепло прибора распределяется по монолиту и прогревает его на ширину 3 — 5 см и глубину

1 — 1,5 см, длина же нагрева зависит всецело от длины аппарата. Так как от нагрева тела расширяются, то прогретая часть при своем расширении дает трещину и проходит раскалывание монолита.

Прибор изготовлен и испытан трестом

Лендорхоз в Ленинграде. Для предварительного испытания на асф. - бетонной базе № 2 треста Лендорхоз был доставлен диабаз размером 25 Х 50 см, так как больших монолитов на базе и в системе

1 орной конторы Лендорхоза не оказалось. Благодаря этому пришлось колоть одновременно 3 камня указанных размеров. Испытания производились два раза: в первый прием было расколото 3 камня в течение 18 минут, во второй — 3 камня в течение 21 минуты, причем раскол происходил по прямой линии лежащего, аппарата, а также по вертикали ровно и гладко.

Комиссия, производившая испытание, вынесла суждение, что изобретенный прибор вполне возможно применить в системе горных разработок УОРД а и

Щелеек, так как экономический эффект от применения данного прибора должен

"быть большой.

Затем были произведены более подробные испытания, в результате которых оказалось нижеследующее. Прибор находился в работе 2 часа 20 мин. под средней мощностью 3,7 kW. Было рас-, колото монолита 2,03 лР на 20 шт. ку-, сков размером 0,1 м (камень был 2 — . 3-го сорта, который плохо поддается колке по сравнению с первым сортом).

Затрачено электро-энергии 3,7 Х 2,5 =

=9,25 kW, В переводе на стоимость электро-энергии (24 коп. за 1 кил.) полу чается: 24Х9,25X24=2 р. 22 к. или 2 р. 22 к.: 2,03= 1 р. 09 к. на 1 ма монолита. Один рабочий может легко работать четырьмя приборами.

Экономический эффект от примененения данного прибора на разработках диабаза сравнительно с существующими методами разделки мелким пневматическим бурением примерно таков: разделка бурением 1 м — 4 р. 30 к. мт разделка электроприбором 1 м -1 р. 77 к. экономия на 1 м — 2 р. 53 к.

Относительно качества раскола следует иметь в виду, что хотя колку монолита при помощи изобретенного прибора следует отнести к типу температурных, вредно отражающихся на структуре камня, но ввиду того, что полоса прогревания, при работе прибором несравненно уже полосы накаливания при огневой колке, вредные влияния температурных изменений несравненно меньше, чем при огневой колке.

Предмет изобретения.

1. Способ раскалывания камней, отличающийся тем, что по линии раскалывания камня производят с поверхности местный нагрев с помощью электронагревательного элемента.

2. Прибор для осуществления способа по и. 1, отличающийся тем, что он состоит из электронагревательного элемента 9, расположенного вдоль реза и помещенного в открытом в сторону этого реза теплоизолирующем кожухе 3.

3, В приборе по и. 2 применение шарнирно прикрепленных к кожуху с открытой его стороны пластин 5, предназначенных для более плотного прилегания стенок кожуха к неровной поверхности камня, Эксперт и редактор H. П. Васил ей

Пс i:ðîìïñ÷àòúñîþç. Тип. „Пвч. Труд". Зак. 563l — 408