Динамометрический гидравлический ключ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

362684

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз советских

Садиалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 25b 23/14

В 25Ь 13, 06

Заявлено 08.IV.1968 (Л 1231700/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 20.Х!!.1972. Бюллетень № 3 за 1973

Дата опубликования описания 21.III.1973

УДК 621.883-82-762.6 (088.8) Авторы изобретения

A. С. Ганцевич, М. Л. Ковлер и Л. С. Марголин

Заявитель

ДИНАМОМЕТРИЧЕСКИЙ ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ КЛЮЧ

Изобретение относится к ручному инструменту, предназначенному для измерения и регламентирования крутящих моментов и осевых усилий при затягивании резьбовых соединений.

Известен динамометрический гидравлический ключ, содержащий рабочий орган, выполненный в виде глухой гайки, полость которой частично заполнена жидкостью, оолт, взаимодействующий с этой гайкой и имеющий осевое отверстие, сообщающийся с нпм измерительный прибор, например манометр, и рукоятку, закрепляемую па головке болта.

Предложенный ключ отличается тем, что его болт выполнен с радиальными отверстиями и обхватывающей Нх кольцевой канавкой, которые сообщены с осевым отверстием и заполнены пластичным материалом, например свинцом, что обеспечивает уплотнение болта в его резьбовой части.

Это позволяет повысить надежность и точность измерения.

На чертеже показан предлагаемый ключ.

Ключ состоит из болта 1, рабочего органа в виде глухой гайки 2, полость которой частично заполнена жидкостью, измерительного прибора, например манометра 3, и съемной рукоятки (на чертеже не показана), предназначенной для передачи крутящего момента головке 4 болта.

Болт 1 имеет сквозное осевое отверстие 5, сообщающееся с манометром 8, а также радиальные отверстия 6 и кольцевую канавку

7, заполненные пластичным материалом, например свинцом.

5 На объект резьбо|вого соединения (затягиваемые болт или гайку) надевают рабочий

О рган ключа и, приложив кр1 тящии момент к головке 4 болта, производят затяжку резьбового соединення. При этом через резы>овь1е

10 нарезки болта 1 и глухой гайки 2, благодаря замкнутому объему жидкости, крутящий момент передается рабочему органу н затягиваемому резьоовому соединению.

Одновременно давление жидкости дейст15 вует на манометр 8 и заполненныс свинцом радиальные отверстия б, распирая обхватывающее пх свинцовое кольцо, которое размещено,в кольцевой канавке 7 и которое своей наружной резьбовой поверхностью (частью)

20 надежно уплотняет болт 1 и глухую гайку .

Затянув резьбовое соединение до заданного крутящего момента, соответствующего определенному показанию манометра, поворотом рукоятки в противоположное направле25 ние вывертывают болт из глухой гайки 2, а следовательно, снимают нагрузку, и стрелка манометра приходит в исходное положение.

Поворот рукоятки в исходное положснис исключает ослабление затянутого резьбового

30 соединения, так как усилия вывертывання болта нз глухой гайки 2 меньше усилий, нс362684

А-А

Составитель Г. Грибков

Текред А. Камыгпникова

Редактор T. Фадеева

Корректоры; А. Васильева и Т. Гревцова

Заказ 603 4 Изд. № 152 Тираж 404 Подписное

ЦПИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2 обходимых для ослабления резьбо вого соединения на величину момента трения, испытываемого головкой болта (гайкой) с опорной поверхностью.

Болт 1 изготавливают следующим образом.

В заготовке болта протачивают кольцеву о канавку 7 и выпол няют радиальные отверстия 6, которые заполняют расплавленным свинцом (окунанием). После застывания последнего надрезают резьбу на стержне болта и сверлят осевое о твер стие 5.

Предмет изобретения

Динамометрический гидравлический ключ, содержащий рабочий орган, выполненный в виде глухой гайки, полость которой частично заполнена жидкостью, болт, взаимодействующий с этой гайкой и имеющий осевое отверстие, сообщающийся с ним измерительный

5 прибор, например манометр, и рукоятку, закрепляемую на головкс оолта, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и точности измерения, болт выполнен с радиальными отверстиями и обхватывающей их

10 кольцевой канавкой, которые сообщены с осевым отверстием и заполнены пластичным материалом, например свинцом, что обеспечивает уплотнение болта в его резьбовой части.