Устройство автоматического управления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИб А ГНЙЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

362689

Союз Советскиз

Социалистическиз

Респуолик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 09.Ч1.1971 (№ 1669336/29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

М. Кл, В 27Ь 5 28

Коудитет по лелем изобретений и открытий при Совете тлииистров сссР

Опубликовано 20.Х11.1972. Бюллетень № 3 за 1973 r.

Дата опубликования описания 31.1.1973

УДК 674.093.6-412.85 (088.8) Автор изобретения

А. М. Киляков

Заявитель

Северный научно-исследовательский институт промышленности

УСТРОЙСТВО АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

ОДНО П ИЛ ЬН ЫМ И РАС КРЯЖЕ ВОЧ Н ЫМИ

АГРЕГАТАМИ

Известно устройство автоматического управления однопильными раскряжевочными агрегатами, включающее электропривод транспортеров подачи хлыста, механизм подъема упоров, контакторы, датчики упоров, реле надвигания пилы, датчики верхнего и нижнего положения пилы, усилитель, реле нижнего положения пилы и датчик сбрасывателя, Цель изобретения — упростить конструкцию и повысить надежность.

Достигается это тем, что устройство выполнено с кодирующей группой реле и реле времени, причем кодирующая группа реле соединена с контакторами, а через датчики упоров и выход усилителя — с реле надвигания пилы, контакторы годключены к реле времени и электроприводу транспортеров подачи хлыста, реле времени включено на вход усилителя, а выходы последнего включены на выходы контакторов и реле нижнего положения пилы, вход которого подключен к датчику нижнего положения пилы, причем выход реле нижнего положения пилы соединен со сбрасывателем, а вход — с датчиком сбрасывателя.

На чертеже изооражена схема предлагаемого устройства.

Оно состоит из кодирующей группы реле 1, механизма подъема упоров 2 контакторов 8, реле времени 4, датчиков упоров 5, реле надвигания пилы б, датчика нижнего положения пилы 7, усилителя 8, реле нижнего положения пилы 9, датчика верхнего положения пилы 10, датчика сбрасывателя 11, электропривода транспортеров подачи хлыста 12, сбрасывателя сортиментов 18 пилы со вспомогательными механизмами 14.

Заказ длины передают одновременно на механизм подъема упоров 2 и на кодирую10 щую группу реле 1. Последняя включает контакторы 3, которые выдают сигналы на польем упора, на запуск в работу реле времени 4 и электропривода транспортеров подачи хлыста 12.

1 Кодирующая группа реле подготавливает цепь включения реле надвигания пилы б через датчик упора 5. Когда хлыст включает датчик, реле б срабатывает и выдает сигналы на опускание пилы 14 в рез. Одновремен20 но это реле дает сигналы возврата на реле 1 и контакторы 8.

Когда пила заканчивает рез, то включается датчик нижнего положения пилы 7, который через контакт реле-усилителя 8 подает

25 питание на реле нижнего положения пилы 7.

Это реле дает соответствующие сигналы возврата, а также совместно с датчиком верхнего положения пилы 10 включает сбрасыватель сортиментов.

30 Они занимают крайнее рабочее положение

362689

Составитель В. Распопова

Тех ред А. Камы шн икова Корректор Е. Михеева

Редактор С. Ежкова

Заказ 69/18 Изд. № 73 Тираж 403 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 и сталкивают сортимент на выносной транспортер, датчик рабочего положения сбрасывателя 11 возвращает в исходное состояние реле 9 и цикл повторяется.

Предмет изо брет ен и я

Устройство автоматического управления однопильными раскряжевочными агрегатами, включающее электропривод транспортеров подачи хлыста, механизм подъема упоров, контакторы, датчики упоров, реле надвигания пилы, датчики верхнего и нижнего положения пилы, усилитель, реле нижнего положения .пилы и датчик сбрасывателя, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, устройство выполнено с кодирующей группой реле и реле времени, причем кодирующая группа реле соединена с контакторами, а через датчики упоров и выход усилителя — с реле надвигания пилы, контакторы подключены к реле времени и электроприводу транспортеров подачи хлыста, реле времени включено на вход усилителя, а выходы последнего включены на входы контакторов и реле нижнего положения пилы, вход которого подключен к датчику нижнего положения пилы, причем выход реле нижнего положения пилы соединен со сбрасывателем, а вход — с датчиком сбрасыва15 теля.