Устройство для ограждения рабочей зоны пресса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.111.1970 (№ 1412893/25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

М. л. В 301т 15,28

F 1бр 3/04

Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Ыииистров

СССР

УДК 621 974 979.06 (088.8) Опубликовано 20.XII 1972. Бюллетень ¹ 3 за 1973

Дата опубликования описания 16.11.1973

Авторы изобретения

Д. Х. Капцан и С. В. Кочетов

Экспериментальный научно-исследовательский институт кузнечнопрессового машиностроения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОГРА)КДЕНИЯ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ ПРЕССА

Изобретение относится к кузнечно-прессовому ооорудованию.

Известны устройства для ограждения рабочей зоны пресса, содержащие щиток, связанный со штангами, шарнирно закрепленными

HB cTBHHHe, H снабженные iviQxBHH3MoixI фиксации, а также смонтированный на станине управляющий пневмоцилиндр.

Однако подвижные щитки, приводимые вручную, снижают производительность труда, так как отнимают много времени на нерациональные движения по их перемещению.

Кроме того, подвижные щитки, связанные с ползуном, вследствие большой скорости перемещения сами могут быть источником несчастного случая.

Подвижные щетки с индивидуальным приводом (обычно пневмоэлектрическим) усложняют систему управления, а следовательно снижают производительность в связи с увеличением времени на закрытие и открытие щитком опасной зоны и включением на ход.

Цель изобретения — повысить надежность срабатывания механизма.

Это достигается тем, что средства фиксации щитка выполнены в виде подпружиненного рычага, приводимого, например, при помощи пневмоцилиндра и взаимодействующего с упором на ползуне. Рычаг шарнирно закреплен на кронштейне, подвижно установленном на штанге, один конец которой шарнирно соединен со станиной, а другой — подвижно со щитком, перемещаемым в направляющих.

Защитное устройство после фиксации закрывает опасную зону, и, воздействуя, например, на пневматический клапан, подает команду на ход пресса. Это исключает проникновение рук рабочего и его травмирование при рабочем ходе ползуна.

На фиг. 1 изображена схема защитного устройства; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1.

Защитное устройство состоит из щитка 1, выполненного из легкого материала и перемещаемого в направляющих 2, прикрепленных, например, к станине, вилки д, подвижно соединяющей щиток со штангой 4, шарнирно установленной на станине.

?ia штанге 4 подвижно расположен кронштейн 5, на котором смонтирован поворотный

20 рычаг 6, взаимодействующий одним концом с упором 7 на ползуне под действием пружины

8, а другим — с элементом исполнительного органа 9, например со штоком пневмоцилиндра или электромагнитом.

25 Для удержания щитка в наладочноа режиме предусмотрена поворотная защелка 10.

Для включения машины на рабочий ход на станине установлен пусковой элемент 11, например, пневматический клапан или конечный

ЗО выключатель.

362708

Узел 1

l !

1 юг. 2

Составитель А. Быстров

Текред Л. Богданова

Корректор О. Тюрина

Редактор Л. Народная

Заказ 274уб Изд. № 48 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раугиская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

При подаче команды на ход включается элемент исполнительного органа 9, который и поворачивает рычаг б, освобождая его от упора 7 на ползуне. Щиток 1 при этом под действием собственного веса опускается и закрывает штамповое пространство. В нижнем положении штанга 4 воздействует на пусковой элемент 11, который дает команду на включение машины. Происходит рабочий ход ползуна, в конце которого упор 7 своим скосом отожмет рычаг б и при возврате поднимет штангу 4 вместе со щитком 1.

В случае неотключения рычага б щиток останется в нижнем положении и возврат щитка в исходное положение производится вручную.

При осуществлении наладочных работ щиток удерживается в верхнем положении защелкой 10 или снимается с машины. При работе в автоматическом режиме необходимо удержать щиток в нижнем положении рычагом б вплоть до подачи команды на останов.

Предмет изобретения

Устройство для ограждения рабочей зоны пресса, содержащее щиток, связанный со штангами, шарнирно закрепленными на станине, и снабженный механизмом фиксации, а

10 также смонтированный на станине управляющий пневмоцилиндр, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности срабатывания, механизм фиксации щитка выполнен в виде установленного на каждой штанге крон1s штейна, на котором шарнирно закреплен подпружиненный двуплечий рычаг, взаимодействующий одним плечом со штоком управляющего пневмоцилиндра, а другим — с закрепленным на ползуне упором.