Устройство для пакетирования штучных грузов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

362765

ОП ИСАЙИ E

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Респтблик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.Ч11.1971 (№ 1682942/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

М. Кл. В 65g 57/22

В 65g 47/74 Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.798 (088.8) Опубликовано 20.XII 1972. Бюллетень № 3 за 1973

Дата опубликования описания 19.П.1973

Авторы изобретения

А. М. К. Расул-Заде и В. Г. Гамбаров

Заявитель

Азербайджанский научно-исследовательский институт стройматериалов и сооружений им. С. А. Дадашева

УСТРОЙСТВО ДЛЯ 11АКЕТИРОВАНИЯ ШТУЧНЫХ ГРУЗОВ

Изобретение относится к промышленному транспорту и касается комплексной механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных работ с штучными грузами, а именно к устройствам для их пакетирования.

Известны устройства для пакетирования штучных грузов, содержащие подающий конвейер с закрепленным на его раме криволинейным склизом и приемный стол. Однако в таких устройствах формирование происходит с постоянным шагом стола, не компенсирующим возможные колебания размеров штучных грузов.

Цель изобретения — качественное пакетирование штучных грузов различной толщины.

Это достигается тем, что устройство снабжено горизонтальными направляющими с упором, в которых подвижно установлен приемный стол, и механизмом регулирования хода стола, состоящим из закрепленных на раме конвейера силовых цилиндров с прорезями, в которых подвижно установлены штыри, жестко укрепленные на штоках цилиндров, воздействующих на груз, и боковых выступов, закрепленных на грузонесущем органе конвейера и взаимодействующих со штырями.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, в плане; на фиг. 3 — механизм регулирования хода стола.

В направляющих 1 общей рамы устройства на катках 2 установлен приемный стол 8 с упором 4. Направляющие снабжены конце= вым выключателем 5 ограничения хода стола.

На общей раме установлена рама б подающего конвейера, состоящего из двух приводs ных цепей 7 с закрепленными на них вертикальными планками-упорами 8 и боковыми выступами 9. Цепи 7 огибают звездочки 10, между которыми установлен криволинейный склиз 11. На раме б конвейера смонтирован

10 также механизм регулирования хода стола, содержащий тормоз 12, цилиндры 13 с горизонтальными прорезями, в которых подвижно установлены штоки 14 со штырями 15, роликами lб и противовесами 17.

15 Перед включением все механизмы находятся в исходных позициях. Приемный стол и штоки цилиндров смещены в крайнее правое положение, а подающий конвейер остановлен.

При включении последнего штучные грузы

20 18, лежащие на цепях 7, планками-упорами 8 поочередно сталкиваются на криволинейный склиз I I. При этом боковые выступы 9 цепей, упираясь в штыри 15, заставляют штоки 14 смещаться влево. Штоки своими роликами 16

25 упираются в находящийся на криволинейном склизе 11 первый штучный груз и, переводя его в вертикальное положение, сдвигают до упора 4 на приемный стол 8. Ход штоков рассчитан так, что приемный стол сдвигается на

30 шаг, и при этом освобождается место под установку очередного изделия. В тот момент, когда боковые выступы 9 цепей начинают по,362765 дуге огибать звездочки 10, происходпт освобождение штырей 15, и штоки под действием противовесов 17 возвращаются в исходное положение, а тормоз 12 фиксирует приемный стол. В такой последовательности происходит формирование пакета, пока приемный стол нс заставит сработать концевой выключатель б. После остановки подающего конвейера сформированный пакет убирается, а стол переводится в исходное положение.

Предмет изобретения

Устройство для пакетирования штучных грузов, содержащее подающий конвейер с закрепленным на его раме криволинейным склизом и приемный стол, отличающееся тем, что, с целью улучшения пакетирования штучных грузов различной толщины, устройство

5 снабжено горизонтальными направляющими с упором, в которых установлен подвижно приемный стол, и механизмом регулирования хода стола, состоящим из закрепленных на раме конвейера силовых цилиндров

10 с прорезями, в которых установлены подвижно штыри, жестко укрепленные на штоках цилиндров, воздействующих на груз, и боковых выступов, закрепленных на грузонесущем органе конвейера и взаимодействующих со шты15 рями.

362765

Фиг 3

Редактор 3. Овчаренко

Заказ 265/15 Изд. Ме 39 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2

/ !

Составитель А. Ридэль

Техред Е. Борисова

Корректоры Т Медведева и В. Жолудева