Устройство для многорядной сплотки бревен

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81 с, 129

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для. многорядной сплотки бревен.

К авторскому свидетельству К. Е. Максимова, заявленному 8 мая

1932 года (спр. о перв. № 108823).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1934 года. (554) Устройства для многорядной сплотки бревен с применением для затапливания нижних рядов их подъемно-опускной рамы известны. В предлагаемом таком устройстве рама с сооруженно" на ней платформой, на которой установлены мотор, лебедка и прочее механическое оборудование, подвешена помощью перекинутых через блоки тросов к расположенныи по ее углам пловучим опорам и опускается по ним под действием собственного веса, а поднимается при подтягивании этих тросов лебедкой.

Для удержания погружаемых бревен от всплывания рама снабжена по ее периметру захватами в виде откидных стоек.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого устройства спереди; фиг. 2— вид его сверху.

Главную часть устройства составляет рама 5, собранная из брусьев с надлежащими скреплениями и несущая наверху платформу 20, на которой установлены лебедка 15 и двигатель 78.

Рама эта имеет по углам соответственно выполненные клетки 21, охватывающие пловучие опоры 2 со стойками, по которым рама может подниматься или опускаться, будуч и подвешена к верхним пере кла ди на и 12 опор и о средством тросов 13, перекинутых через блоки и идущих на барабан лебедки, Погружаемая в воду часть рамы 5 снабжена по ее периметру захватами в виде откидных стоек 3 с упорами 4 по боковым сторонам и таких же стоек 9 с упорами 8 по передней и задней, по направлению надвижения по воде бревен на раму, сторонам.

После установки на раму первого ряда 6 бревен, произведенной при погруженности ее в воде до уровня 1, стойки 3, 3 поворачиваются при помощи соединенных с лебедкой тросов, так что их упоры 4 захватывают с торцов все бревна ряда б и не дают им возможности всплывать, когда в дальнейшем рама 5, при ослаблении тросов 13, опускается действием собственного веса в воду, доходя до нее своей линией 7.

Тогда на первый ряд бревен вводятся» поперечно к ним, бревна второго ряда и, подобно первым, захватываются с торцов упорами 8 передней и задних стоек 9

Затем рама снова погружается до уровню линии 17 и на нее вводится третий ряд, бревен, удерживаемых от уплываник верхними концами 11 задних стоек 9.

После полного нагружения вся рама 5 с платформой 20 действием лебедки поднимается тросами 13.

Полученное звено плота освобождается от захватных стоек, надлежаще закрепляется и в готовом виде выводится из устройства.

Предмет изобретения

1. Устройство для многорядной сплотки бревен с применением затапливаючцей бревна рамы, отличающееся тем, что погружение рамы 5 производится собственным весом опирающейся на нее ,:платформы 20 с двигателем и лебедкой, наматывающей тросы 13, на коих платформа с рамой подвешена к пловучим опорам 2.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что для удержания погружаемых рамой бревен от всплывания рама снабжена расположенными по ее периметру откидными стойками 3 и 9 с упорами 4 и 8.

Эксперт В. Л. Елисгеа

Редактор С. А. Помов

Ленпро печатьсо.се. Тип. „i. e÷. Tpyz . Зак. 5400 — 400