Передвижное устройство для укладки в штабеля мешков и тому подобных штучных грузов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 36284

Класс 81е, 129

ЙВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО. HA ИЗОБРЕТЕНИЕ .

ОПИСАНИЕ передвижного устройства для укладки в штабеля мешков и тому подобных штучных грузов.

К авторскому свидетельству Г. Л. Рихтмана, заявленному 31 июля

1933 года (спр. о перв. № 132736).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1934 года. (561) Предлагаемое изобретение касается устройства для укладки в штабеля мешков и тому подобных штучных грузов при помощи шарнирно укрепленной нижним концом и могущей изменять угол наклона качающейся рамы, верхний конец которой поддерживается принимающей груз лентой, навитой на неподвижный барабан, и изменяющей свою длину в зависимости от изменения наклона рамы.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез предлагаемого устройства; фиг. 2 — то же, поперечный разрез; фиг. 3 — поперечный разрез механизированного склада с применением предлагаемого штабелеукладчика; фиг. 4 — то же, продольный разрез.

На платформе 6, снабженной поворотными катками 7, неподвижно укреплена вертикальная рама 5, несущая B верхней своей части лотковый барабан 2.

На той же платформе шарнирно укре плена нижним концом рама 1, стойки которой связаны в верхней части распоркой 8, к которой укреплена лента 4.

Эта лента огибает барабан 2 на неподвижной раме 5 и навита на барабан 3, будучи закреплена на нем другим своим концом. Барабан 3 может быть приведен во вращение цепной передачей 9 от ручного привода 10. Нижние концы стоек рамы 1 шарнирно укреплены к муфтам

11, снабженным внутренней резьбой и насаженным на винтовые шпиндели 12, по концам которых насажены конические шестеренки 13, находящиеся в зацеплении с коническими шестеренками 14, насаженными на оси 15. На этой же оси насажена звездочка 16, которая может быть приведена во вращение цепной передачей 17 от ручного привода 18. При вращении этой звездочки начнет вращаться валик 15, конические шестеренки 14 которого, сцепляясь с коническими шестернями 13, начнут вращать шпиндели 12. Последние, будучи неподвижно расположены в своих подшипниках, заставят двигаться вдоль шпинделей муфты 11, а вместе с ними и раму 1. На фиг. 1 пунктиром изображено крайнее правое положение рамы 1, а сплошными линиями — крайнее левое ее положение, в оп у ще нном виде.

Лента 4 по своей длине выполнена из материалов, имеющих различный коэфициент трения с тем, чтобы при изменении угла наклона рамы 1 сохранялась постоянной скорость движения по ленте

4 мешков и тому подобных грузов.

Работа предлагаемого устройства заключается в следующем. Мешки и тому подобный груз подаются ленточным транспортером (фиг. 3 и 4), с которого сбрасываются в соответствующих местах и по лотку 2 направляются в поворотную приемную трубу 3, непосредственно под которой устанавливается предлагаемый штабелеукладчик 4. Рама 1 укладчика опущена в горизонтальное положение и сдвинута в левое крайнее положение (фиг. 4). Мешки из трубы 2 поступают на ленту 5 укладчика (фиг. 4) и спускаются по ней на штабель, где их принимает и укладывает рабочий. После укладки каждого мешка рама укладчика сдвигается шпинделями 12 (фиг. 1) вправо на соответствующую величину. После укладки таким образом одного ряда мешков вновь сдвигают раму 1 влево и в то же время несколько поворачивают ее вокруг нижнего шарнира, что дает возможность уложить следующий ряд мешков и т. д. Катки, на которых расположена платформа укладчика, выполнены поворотными, вследствие чего укладчик легко поворачивается вокруг вертикальной оси.

g ф

Ленпромпечатьсоюа. Тип. „Печ. Труд". Зак. 5631 — 4CO

Эксперт н редактор В. //. Елисегв

Предмет изобретения, 1. Передвижное устройство для укладки в штабеля мешков и тому подобных штучных грузов, отличающееся применением шарнирно укрепленной нижним концом и могущей изменять угол наклона качающейся рамы 1, верхний конец которой поддерживается принимающей груз лентой 4, огибающей барабан 2 и навитой на барабан 3, установленные на неподвижной раме 5 устройства.

2. форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что в целях увеличения зоны обслуживания рама 1 выполнена подвижной вдоль платформы б.

3. форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что в целях регулирования скорости спускающегося по ленте груза при изменении угла наклона поддерживаемой ею рамы 1 лента изготовлена по длине из различных материалов, коэфициенты трения которых соответствуют углу ее наклона.