Одежда откосов каналов и других гидротехнических сооружений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J4 36287

Класс 84а, 2

ОПИСЯНИЕ одежды откосов каналов и-других гидротехнических сооружений.

К авторскому свидетельству А. Н. Суходокого и С. Д. Соболева, заявленному 20 октября 1932 года (спр. о перв. No. 117369).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО апреля 1934 гола. частицы тел и придавать им большую. скорость. Если подобную струю напра- . вить на какое-либо тело, то захваченные током воздуха частицы проникнут в его поры, причем создается большая прочность взаимного сцепления тела и частиц. Работы по образованию предложенной одежды ведутся в следующем порядке. Откосы насыпи после ее полной осадки приводятся к проектному . виду, т. е. планируются под шаблон и покрываются слоем песка. Затем цемент- . пушкой производится пневматическое бетонирование составом глйнит-цемента с песком (состав 1: 2). Под влиянием больших скоростей песчаный бетон проникает в поры грунта, причем после схватывания получается некоторая бетон- ная подушка слоем толщиною 20 — 25 с к, причем прочность подушки возрастает от внутренней ее стороны к наружной.

Практически состав смеси, глубина ее проникновения в грунт и прочность по- крытия на разной глубинедолжны быть проверены предварительными опытами.

Слой глинит-цементного бетона поливается в течение нескольких дней. ГТосле достаточного отвердения через 15 — 20

-.днеЦ по первому слою наносится тонкий слой торкретв из портланд-цемента с песком (состав 1:3, т. e., учМФйвв» ercNi-

- -гкивание песка — 1:2).

В настоящее время наиболее распро-страненным способом укрепления, откосов гидротехнических сооружений являешься .. мощение камнем, что представляет собою покрытие прочное, долговечное, морозоустойчи все, нера змываемое, но во многих случаях дорогое. Дороговизна мощения в большинстве случаев зависит от дальнего транспорта, а также от того, что самое мощение является ручным процессом, неподдающимся пока меха н и за ции. /, Известен также способ укрепления откосов путем набрызгивания под давлением (торкретирования) цемента с .песком.

Настоящим изобретением предлагается одежда откосов, образованная нанесением (на подготовленный слой песка) глинит-цемента с песком при помощи цемент-пушки, по каковому слою нанесен слой портланд-цемента с песком, также при помощи цемент- пушки.

Йредложеннвя- едежда откосов имеет целью использование более дешевого материала.— глинит-цемента и получениенеобходимой прочности одежды нанесением верхнего слоя из портлаид-цемента и песка, Как известно, работы раслылением основаны на способности .сжатого воздуха захватывать с собою при движении, (2бв) АВТОРСКОЕ,СВИДЕТЕЛЬСТВО -HA ИЗОБРЕТЕНИЕЧ .Изобретатели рекомендуют .три типа покрытия наружных откосов сооружений:

1. Усиленное для наружных откосов в пределах ледохода. Бетонная подушка из торкретированного глинит-цемента с песком, состава 1:2, толщиною 22 ск и слой торкрета из портланд-цемента с песком..

2. Нормальное для наружных откосов в пределах горизонта весенних вод, не ниже ледоходных горизонтов. Бетонная подушка из торкретированного глинит-цемента с песком, состава 1: 2, толщиною 18 . см и слой торкрета из портланд-цемента с песком, состава 1: 3, толщиною 2 см.

3. Облегченное для внутренних откосов в пределах горизонта весенних вод.

Бетонная подушка из торкретированного глинит-цемента с песком, состава 1: 2, толщиною 13,5 см и слой торкрета из портланд-цемента с песком, состава 1: 3, толщиною в 1,5 см.

1/ При отсыпке откосов следует наружный слой в пределех торкретного укрепления делать из песка. Перед торкретированием песок в наружных его слоях следует приводить умеренной поливкою во влажное состояние во избежание раздувания при торкретировании. После торкретирования глинит-цементом в последующие дни необходимо торкрет полить водою, ибо глинит-цемент для отвердения наилучшим образом требует влажного состояния.

Предложенная одежда может быть применена для укрепления откосов гавани, причалов, накалов, набережных и проч.

Предмет изобретения.

Одежда откосов, каналов и других гидротехнических сооружений, отличающаяся тем, что она состоит из насесен- ного набрызгиванием на подготовленный слой песка слоя глинит.цемента с песком, по которому нанесен, также набрызгиванием, слой портланд-цемента с песком.

I, Яяспврт -в . ряда тс р,H. 4. Чихачев

-".. Леварочпечатьсоюр:. Тип.-;.„Пач." Труд"..Зак . 4Я2 — 200 I .

> (. 3