Приспособление к волокноотделителю для отвода семян хлопка- сырца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Q 11 И C А Й Й Е 362886

КЗОБРЕТЕИ Ия

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 11.VI11.1970 (№ 1466159!28-12) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

М. Кл. D 01b 1/08

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

ЧДК 677 051 21(088 8) Опубликовано 20.XI I.1972. Бюллетень № 3 за 1973

Дата опубликования описания 5.1Ч.1973

Авторы изобретения

С. Н. Нусратов, 3, Х. Касымов и Л. С. Рябинская

Центральный научно-исследовательский институт хлопкоочистительной промышленности

Заявитель

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ВОЛОКНООТДЕЛИТЕЛЮ

ДЛЯ ОТВОДА СЕМЯН ХЛОПКА-СЫРЦА

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно, к устройству для отделения волокна от семян хлопка-сырца.

Известно приспособление к волокноогделителю для отвода семян хлопка-сырца, содержащее находящийся в корпу се семенной конвейер.

Однако известное приспособление характеризуется тем, что на нем не происходит улавливание целых летучих хлопка-сырца и недоджинированных семян из семян после джинировачия, что снижает выход прядомого волокна.

Предлагаемое приспособление отличаег:я тем, что оно снабжено шнековым барабаном с колками и зубцами на поверхности его винта, окруженного сетчатой поверхностью, и щеточным барабаном, при этом на стенке корпуса укреплены направляющие щитки.

На фиг. 1 изображена общая компановка волокноотделителя и предложенного приспособления для отвода от него семян хлопкасырца, па фиг. 2 — приспособление для отвода семян, с разрезами А — А и Б — Б.

Приспособление состоит из корпуса 1, колкового шнека 2, плавно переходящего в зубчатый шнек 5, сетчатой поверхности 8, образующей желоб колкового и зубчатого шнеков, который в зоне очистителя продолжается колосниками 4, съемного барабана б и наклонных щитков (отражателей) 7.

Колковый шнек 2 представляет собой винт с наваренными на перья колками, и выступают

5 над окружностью перьев на 50 лл.

Зубчатый шнек 5 является продолжением колкового шнека 2, но имеет большой диаметр и значительно меньший шаг винта. На перьях зубчатого шнека нарезаны зубья для захвата

1р летучек.

Съемный барабан б представляет собой щеточный или планчатый барабан.

Колосники 4 служат для очистки летучек от крупных сорных примесей и представляют со15 бой пластины, устанавливаемые радиально к окружности зубчатого шнека. Наклонные щитки (отражатели) 7 закреплены на боковой стенке корпуса 1, наклон щитков регулируемый. Под сетчатой поверхностью 8 расположен семенной конвейер 8.

Семена с летучками, выходящие из рабочей камеры волокноотделителя, поступают B приспособление, где под действием колкового шнека 2 встряхивают"я, разрыхляются и про25 двигаются в осевом направлении. Проходя по сетке 8, семена проваливаются через ячейки в семенной шнек 8, а летучки и семена с большими косичками захватываются колками и протаскиваются к летучкоочистителю, где они

3р захватываются зубьями шнека 5. протаски362886 ваются по колосникам 4 и сетке 8 к съемному щеточному барабану б, который снимает летучки с зубьев и снова набрасывает их на перья шнека.

Около щеточного барабана б, в зоне сброса летучек, установлены регулируемые наклонные щитки (отражатели) 7, которые способствуют более эффективному встрях,Iванию летучек хлопка-сырца и перемещению их к выходу машины.

При таком встряхивании сор отделяется от летучек, падает вниз и вместе с оставшимися семенами проваливается через ячейки сетки в сборный шнек для семян. Очищенные летучки направляются в камеру излишков хлопкасырца и далее через дополнительный пневматический трубопровод и сепаратор вновь к волокноотделителю.

5 Предмет изобретения

Приспособление,к волокноотделителю для отвода семян хлопка-сырца, содержащее находящийся в корпусе семенной конвейер, от10 личающееся тем, что, с целью улавливания и очистки летучек хлопка-сырца, оно снабжено шнековым барабаном с колками и зубца|ми на поверхности его винта, окруженного сетчатой поверхностью, и щеточным барабаном, при

15 этом на стенке корпуса укреплены направляющие щитки.

362886

Фиг Я

Составитель М. Воронина

-. Редактор Л. Лаврова Техред Т. Миронова Корректоры Е. Миронова и Г. Запорожец .Заказ 996 Изд. № 38 Тираж 404 Подписное

ДНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография № 24 Союзполиграфпрома, Москва, 121019, ул. Маркса — Энгельса, 14.