Установка для испытания ключей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06Х1.1967 (И 1161554 22-3) Л!. Кл. Е 21b 19/10 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 20.Xl l.1972. Бюллетень _#_o 3 за 1973

Дата опубликования описания- 23.II.1973

УДg 622.24.054 (088.8) Авторы изобретения С. Б. Тер-Акопов, Б. В. Авадьев, Ш. Г. Насибов и В, В. Страхов

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ИСПЬ1ТАНИЯ КЛЮЧЕЙ

Изобретение относится к установкам для испытания на статическую прочность ключей, преимущественно для бурильных и обсадных труб.

Известны установки для испытания ключей, включающие основание, силовой цилиндр, стол, набор сменных оправок, насосную станцию и пульт управления с измерительным устройством.

Цель изобретения — повышение точности испытания ключей на прочность.

Предлагаемая установка отличается от известной тем, что она снабжена поводком-кривошипом, выполненным из жестко соединенных между собой рычага и ступицы, причем ступица связана подвижно со столом, а рычаг соединен шарнирно со штоком силового цилиндра.

Для обеспечения возможности испытания ключей любого типоразмера рычаг поводкакривошипа выполнен с продольной прорезью, в которой подвижно установлены траверсы с продольными пазами.

Величина линейной деформации элементов ключа замеряется измерительным устройством, выполненным в виде датчика с измерительным стержнем, один конец которого жестко закреплен на челюсти зева ключа, а другой шарнирно — на конце его рукоятки.

На фиг. 1 изображена гидрокинематическая схема установки; на фиг. 2 — то же, сечения Л вЂ” А, Б — Б и  — В на фиг. 1.

Предлагаемая установка состоит пз основания 1, силового цилиндра 2, стола 8, смен5 пой оправки 4, насосной станции 5, пульта управления 6 и измерительного устройства с датчиком 7 и измерительным стержнем 8, закрепленным на ключе посредством струбцин

9 и 10, а также поводка-кривошипа с травер10 сами 11 и 12. Поводок-кривошип выполнен из жестко соединенных между собой рычага

18 и ступицы 14. Рычаг 18 выполнен с продольной прорезью 15 и расположенными параллельно ей пазами 16, служащими для

15 крепления к рычагу 18 траверс 11 и 12. Траверсы 11 и 12, перемещающиеся вдоль прорези 15, снабжены продольными пазами 17.

Через этп пазы 17 проходит замковый палец

18, служащий для фиксации рукоятки испы20 тываемого ключа. Челюсть ключа заряжается на сменной оправке 4, которая своим квадратным хвостовиком вставляется в соответствующее гнездо стола 8.

Принцип работы установки заключается в

25 следующем. Испытываемый ключ заводится в прорезь 15 рычага 18 между траверсами I I и 12, при этом челюсть его заряжается на сменнои оправке 4, а рукоят1 .а при помощи замкового пальца 18 крепится к траверсам 11

30 и 12. После этого с пульта управления 6

362902

A-À

8-8 noEep pm

4Ьг Z

Ôiiã. 1

Изд. ¹ 40

Заказ 306/12

Тираж 404

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 подается сигнал для подачи масла EIBcocHOH станцией 5 в полость силового цилиндра 2.

Под давлением масла поршень со штоком выдвигается и поворачивает шарнирно соединенный с ним поводок-кривошип вокруг стола 8. При этом поводок-кривошип через траверсы 11 и 12 и замковый палец 18 нагружает ключ до предварительной нагрузки для выбора люфтов в его шарнирных соединениях.

После этого монтируют измерительное устройство и настраивают его на нуль путем непосредственного контакта измерительного стержня 8 с сердечником датчика 7. Этим обеспечивается первоначальное показание регистрирующего прибора пульта управления 6, которое и принимается за начало отсчета.

Установив измерительное устройство, ключ нагружают до заданной величины и выдерживают определенное время, по истечении которого поводок-кривошип возвращают в исходное положение. Линейная деформация элементов ключа под рабочей нагрузкой влечет за собой пропорциональную деформацию (изгиб) измерительного стержня 8. Это приводит к изменению относительного поло>кения измерительного стержня 8 и сердечника датчика 7, что фиксируется регистрирующим

Е

У11В прибором. Разность показаний прибора после снятия рабочей нагрузки и до ее приложения позволяет определить остаточную деформацию ключа.

Предмет изобретения

1. Установка для испытания ключей, включающая основание, силовой цилиндр, стол, набор сменных оправок, насосную станцию и

10 пульт управления с измерительным устройством, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности испытания ключей на прочность, она снабжена поводком-кривошипом, выполненным из жестко соединенных между

I5 собой рычага и ступицы, причем ступица связана подвижно со столом, а рычаг соединен шарнирно со штоком силового цилиндра.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью переналадки по длине на любой

20 типоразмер ключа, рычаг поводка-кривошипа выполнен с продольной прорезью, в которой подвижно установлены траверсы с продольными пазами.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, 25 что измерительное устройство выполнено в виде датчика с измерительным стержнем, один конец которого жестко закреплен на челюсти зева ключа, а другой шарнирно— на конце его рукоятки.