Устройство для дистанционной записи смещений пород кровли и почвы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сома Ссеетоки»

Социалистическнл

Реалублик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. Е 21с 39/ОО

G 01с 1/04

Заявлено 19.1.1968 (№ 1211266/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам иеобретений и открытий лри Совете Миннстрсв

СССР

Опубликовано 20.XII.1972. Бюллетень ¹ 3 за 1973

Дата опубликования описания 22.П.1973

УДК 622.834.52 (088.8) Авторы изобретения

Г. С. Хомылов, В. И. Прокофьев, Д. И. )Куковин, Г. П. Антонов

Институт горного дела им. А. A. Скочинского

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОЙ ЗАПИСИ

СМЕЩЕНИЙ ПОРОД КРОВЛИ И ПОЧВЫ

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к устройствам для измерения относительных смещений пород кровли и почвы в выработанном пространстве шахт и рудников.

Известны устройства для измерения смещений горных пород посредством записи профиля кровли, содержащие профилограф с пантографом, шарнирно-рычажные тяги и передаточный реечный механизм для фиксации па ленте самописца профиля кровли, соединенный с пантографом, направляющие ролики и самописец.

Однако такими приборами нельзя провести дистанционное измерение относительных смещений пород кровли и почвы, например, в выработанном пространстве лавы, по всей ее длине.

Цель изобретения — обеспечение непрерывной записи смещений пород по всей длине лавы.

Предлагаемое устройство, кроме известных приборных узлов профилографа, пантографа с шарнирными рычажными тягами, передаточного реечного механизма и самописца, имеет направляющую и счетную линейки синусоидального профиля с фиксатором, связанным с реечным механизмом. Кроме того, привод самописца выполнен с червячным редуктором и роликами, взаимодействующими с канатом.

На фиг. 1 изображены профиль и план предлагаемого устройства, на фиг. 2 — его

5 фасад.

Устройство состоит из четырех больших шарнирных рычагов 1, являющихся плечами пантографа, двух малых рычагов 2, связанных с пантографом, подвижной втулки 3 с

I0 зубчатой рейкой, которая может перемещаться по подпружиненной штанге 4. Втулка 8 связана с шестернями 5 и б. На шестерне б закреплена счетная 7 и направляющая 8 линейки синусоидального профиля, снабженные

1s фиксатором (пером) 9. К пантографу сверху и снизу присоединены профилографы 10, выполненные в форме плоских лыж, скользящих при измерениях по кровле и почве.

Приводной механизм самописца 11 состоит

20 из червячного редуктора 12, связанного с приведенными роликами 18 обгонной муфтой 14, которые перемещаются по направляющему канату 15, протянутому вдоль лавы. Самописец имеет две кассеты 1б и 17, ленточную

25 диаграмму 18, по которой скользит фиксатор 9.

При измерениях предлагаемое устройство протягивают вдоль лавы по направляющему канату 15 тросами, укрепленными на прибо30 ре и связанными с ручными лебедками, уста362919 навливаемыми на штреках. При этом профилографы 10 под действием подпружиненных штанг 4 и усилия лебедки скользят по кровле и почве выработанного пространства, фиксируя расстояние между ними воздействием на шарнирные рычаги 1 и подвижную втулку 8 с зубчатой рейкой, связанной с шестернями 5 и б. На шестерне б закреплена счетная линейка 7, которая может перемещаться на направляющей линейке 8, связанной с фиксатором 9, отмечающем на ленточной диаграмме 18 в уменьшенном масштабе взаимное положение кровли и почвы в момент измерения.

Ленточная диаграмма 18 движется от приводных роликов И, каната 15 через обгонную муфту 14 и червячный редуктор 12.

После окончания протягивания прибора вдоль лавы обгонная муфта 14 отсоединяется от приводных роликов И и запись прекращается.

Расстояние между кровлей и почвой выработапного пространства повторно фиксируется через заданные промежутки времени. Новое положение профиля пород кровли и почвы, фиксируемое на ленте, позволяет определить величину относительного смещения по5 род за эти промежутки времени.

Предмет изобретения

Устройство для дистанционной записи сме10 щепий пород кровли и почвы в выработанном пространстве лавы, включающее профилограф с пантографом, перемещающимся по канату, шарнирно рычажные тяги, передаточный реечный механизм, соединенный с пан15 тографом, направляющие ролики и самописец, отличающееся тем, что, с целью обеспечения непрерывной записи смещений пород по всей длине лавы, оно снабжено направляющей и счетной линейками синусоидально20 ro профиля с фиксатором, связанным с реечным механизмом, а привод самописца выполнен с червячным редуктором и роликами, взаимодействующими с канатом.

3629I9

1сг 2

Составитель М. Трусова

Редактор Н. Данилович Техред T. Ускова Корректоры: А. Николаева и Л. Корогод

Заказ 270/6 Изд. № 44 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2