Способ отбойки горных пород

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

362924

ОП ИСАЙ ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Реслтблик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 17.Ч1.1970(№ 1451368!22-3) М. Кл. E 21d 13102

Е 21f 17!00 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Миннстроо

СССР

УДК 622.233.4!7

Опубликовано 20.Х11.1972. Бюллетень № 3 за 1973

Дата опубликования описания 22.П.1973

Авторы изобретения

В. С. Маршев, Д. И. Гуревич, Г. Е. Званский, Н. М. Маркович, Г. Д. Гудков и А. К. Гедеванов

Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт проходческих машин и комплексов для угольной, горной промышленности и подземного строительства

Заявитель

СПОСОБ ОТБОЙКИ ГОРНЫХ ПОРОД

Предмет изобретения

Изобретение относится к способу отбойки горных пород, в частности при проходке горных выработок в крепких породах путем бурения керновых скважин в массиве.

Известен способ отбойки горных пород, при котором в породном массиве образуют вруб и бурят примыкающие к нему керновые скважины с последующим отделением керна от массива.

Предлагаемое изобретение отличается тем, что керн отделяют от массива отклонением бурового инструмента в направлении вруба.

В результате этого существенно облегчается процесс отбойки горных пород.

Целесообразно керновые скважины бурить так, чтобы они частично перекрывали друг друга.

На фиг. 1 изображена схема отбойки в однородном по крепости массиве горных пород; на фиг. 2 — схема отбойки в неоднородном по крепости массиве горных пород.

Вруб 1 (фиг. 1) в массиве 2 получают бурением одной или нескольких скважин, в том случае, когда отбойка ведется в однорадном по крепости массиве горных пород, а затем бурят примыкающие к врубу 1 керновые кважины 8, которые частично перекрывают друг друга. При этом глубина керновых скважин 8 должна быть не менее глубины образуемого вруба 1. Когда отбойка ведется в неоднородном по крепости массиве горных пород, например, по породно-угольному забою (фиг. 2) вруб 4 образуют выемкой угольного пласта 5 любыми известными средства5 ми, а затем бурят примыкающие к нему керновые скважины б, располагая их вышеописанным образом.

Отделение выбуренных кернов 7 от массива осуществляют отклонением кернового бу10 рового инструмента в сторону обнаженной поверхности вруба 1 или 4. При отбойке крепких пород величина взаимного перекрывания керновых скважин должна быть большей, чем при отбойке менее крепких пород.

1. Способ отбойки горных пород, в част20 ности при проходке горных выработок в крепких породах, при котором в породном массиве образуют вруб и бурят примыкающие к нему керновые скважины с последующим отделением керна от массива, отличаю25 щийся тем, что, с целью облегчения отбойки керн отделяют от массива путем отклонения бурового инструмента в направлении вруба.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что керновые скважины бурят так, что они ча30 стично перекрывают друг друга.

362924

Редактор Л. Лаврова

Заказ 270/9 Изд. № 44 Тираж 404 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 3(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель М. Рогач

Техред T. Ускова

Корректоры: М. Коробова и А. Николаева