Приспособление для подведения уточной нити к зацепкам вводящих стержней ткацких станков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Збс, 21

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ приспособления для подведения уточной нити к зацепкам вводящих стержней ткацких станков.

k авторскому свидетельству Ф. Г. Гринева, заявленному 21 мая

1929 года (ваяв. свид. № 475571, с присоединением заявки от 11 января 1930 года (заяв. свид. № 62133).

О выдаче авторского свидетельства опуолиовано 30 апреля 1934 года.

- (273) Изобретение касается приспособлений для подведения уточной нити к зацепкам вводящих стержней ткацких станков, у которых уточная нить вводится в зев попеременно с обеих сторон станка, с неподвижно установленных шпуль при. помощи зацепок. В подобных приспособлениях - с этой целью предлагается применять крестовины, укрепленные. на обоих концах батана и предназначенные горизонтально натягивать уточную нить для захвата ее зацепками, попереиенно закреплять лапками тот или иной ее конец и в соответствующий момент обрезать его. Крестовина с лапками и но. ,жами поворачивается соответственно движению вводящих стержней. В видоизмененном приспособлении предлагается для той же цели вместо крестовины применять планку и соответственно ей переконструированные зацепки вводящих стержней.

На чертеже фиг..1 изображает вид предлагаемого .приспособления сбоку на одном из концов батана; фиг. 2 — то же, спереди; фиг. 3 — вид его сверху; фиг..4 — ,вид крестовины спереди; фиг. 5 — вид ее сбоку; фиг. б — вид одного из концов крестовины спереди; фиг. 7 — вид его сбоку; фиг. 8 †в планки в видоизмененном приспособлении спереди; фиг. 9 †в ее-. сбоку; фиг. 10 †в зацепки сбоку,. фиг. 11 — вид ее сверху; фиг. 12 — вид ее. спереди; фиг. 13 и 14 — вид деталей зацепки по фиг. 10 — 11.

К шатуну 1 (фиг. 1) вверху прикреплен брус 3, к средней верхней части которого прикрепляется второй брус 4, предназначенный для зева основы. На концах бруса 3 установлены параллельные бруски 5, между которыми скользит ползун б, несущий передним своии концом вводящий стержень 7, снабженный зацепкой (фиг. 1 и 2)., С двух сторон бруса 3, в подшипниках 9 и 10, установлен валик 11, несущий на себе шестерню 12, сцепляющуюся с шестерней 13, причем последняя вдвое меньше первой.

Шестерня 13 свободно посажена на оси 14, заделанной в нижнюю часть параллельных брусков 5.

Для подведения уточной нити к зацепкам на зубчатке 13 с наружной ее стороны прикреплена крестовина 15, (фиг. 4 — 7), образованная из пластины а с радиальными взаимно перпендикулярными пластинками б, снабженными на концах отогнутыми язычками ж. (фиг. б — 7), в прорези которых входят, крючки з лапок г, шарнирно сидящих. Ч на шпильках д, помещенных в лапках 8 пластинок б. Лапки,г прижимаются к последним помощью спйральных пружинок, надетых на шпильки д (фиг. 4 — 5). На двух взаимно противоположных пластинках 6, на шпильках д, вместе с лапками г помещаются. ножи м, снабженные выступом и, отжимаемым сзади .пластинки б пружинкою. При работе ножи л принудительно входят в прорези и пла.стинок б (фиг. 6). Вращение зубчатки 12, а с ней и шестерни 13 вместе с кресто-виной 15, производится посредством

:храповика 16, соединенного с шестерней 12 и поворачиваемого собачкой 17, сидящей на шатуне 18. Последний посредством тяги 19,соединен с шатуном 20, приводимым в движение кулачком 21, сидящим на валу (фиг. 1). Второй конец шатуна 22 шарнирно укреплен к станийе н прижимается к кулачку 21 спиральной пружиной. Ползун 6 получает свое движение от шатуна 22, прикрепленного к первому раздвоенными концами в виде вилки при,помощи шарниров 23. Нижний конец шатуна 22 заделан в муфту 24, насаженную на вал 2, рядом с которой сидит вторая.. муфта 25, соединенная с шатуном 26, приводящимся в движение тягой 28 и несущим вилку 27,, охватывающую шатун 22 с двух .его сторон.

При качании батана. шатун 22 скользит

-a вилке 27 как в направляющих, причем .шатун 26 получает качательное движение только в своей плоскости, передавая его через вилку 27 шатуну 22, сообщающему возвратно-поступательное движение ползуну б. Тяга 28 вторым своим концом соединена, с шатуном 29, получающим свое движение от известного механизма. В подшипниках 36 (фиг. 1) помещается подвижной в осевом напра-влении валик 37, снабженный на одном конце спиральной пружиной 38, а на .другом — пальцем 39. Между подшипниками 36 последнего помещается кулачковая муфта 40 — 41, поворотная половина;41 которой несет рычаг 41, перемещаемый кулачковым выступом 42, ползуна б. В подшипниках 45 на задних

:брусках 5 укрепляется шпиндель 44, на котором поворотно насажен трехплечий

;,рычаг 46 — 47 — 43, приводимый в движе-ние кулачными выступами 51 и 48 ползуна .6 (фиг. 2 и 3). Плечо 46 трехплечего рычага опирается на концы 49а и 52а соответствующих поворотных рычагов 49 и 52, посаженных на шпинделе, кронштейна 53 и соответственно снабженных крючкообразными концами 50 и, 526, предназначенными первый для надавливания на конец лапки г, в целях зажатия уточной нити, а второй для надавливания на нож м, обрезающий последн юю. Для принятия нити 56, идущей, 0Т нитководителя 55, лапка г отжимается от язычка ж помощью неподвижной на.правляющей- 54 (фиг. 2).

При работе станка уточная нить 56 с.катушки продевается через нитководитель, -стоящий у катушки, и через нитководитель 55 у батана. Конец ее зажи- . мается под лапкой г крестовины 15 как с той, так и с.другой стороны станка.

Поворотом начетверть оборота одной из крестовин 15 нить зажимается в следующей лапке, находясь сверху последних в горизонтальном натянутом положении.

Как только ползун 6 получит движение вперед, натянутая между лапками крестовины нить захватывается зацепкои на:стержне 7, и лапка г со сторон я .катушек отжймается концом 526 рычага 40, повернутого действйем рычага 46 на его выступ 49а, при движении кулачного.. выступа 48 ползуна 6 (фиг. 3). Увлекаемая зацепкой в зев нить свободно проходит между лапкой г и язычком ж, задерживаясь от выпадения крючком з. (фиг; 5). На середине зева нить с первой зацепки передается на другую, движущуюся с другой стороны станка. При этом кулачным выступом 42 приводится в действие муфта 40 — 41, перемещающая валик 37 в сторону крестовины.

Палец 39 валика 37 нажимает на конац г лапки, освобождая тем самым свободный конец нити, увлекаемый встречной зацепкой на другой конец станка. После прибивки нити батаном; -на другой стороне станка крестовина 15 кулачком 21 при помощи храповика 16 поворачивается на четверть оборота, натягивая горизонтально для зацепок нить, причем первая крестовина не поворачивается, так как вал, на котором укреплен кулачок 21, вращается в два раза медленнее батанного вала. Повторяется аналогичный первому процесс, но с другой сторон ы.

Как -только, ползуны б придут в свое иервоначальное положение, первая крестовина повернется, как и в первый раз, на четверть оборота, натягивая горизонтально нить, один конец, которой прибит в основе. При захвате противоположной зацепкой нити, последняя на давливанием конца об;,рычага 52 на нож. м обрезается, и ее середина, предназначенная для заделки в кромку, зажимается лапкой г, .на которую перестал давить палец 50 рычага 49.. Таким образом нить заделывается в кромку

- через один свободный ее конец. При установке крестовины необходимо пластинки б с ножами м расположить так, чтобы нить, идущая первый раз в зев, не была обрезана.

В :видоизмененном приспособлении .вместо крестовины 15применена планка А (фиг. 8; . 9), на обоих концах которой прйкрепляются лапки г, причем на од; ном .из концов планнки-.вместе, с лапкой помещается нож м. Лапка г, помещенная вместе с ножом м, подобна вышеописанной и прижимается к язычку ж пружиной з; помещенной между лапкой и ножом. Для удержания нити предназначена пружина Д, снабженная загнутым кверху концом и.помещенная также между лапкой и ножом. Последний пружиной Б прижимается к режущей части планки и снабжен сзади упором Г.

Лапка г на противоположном конце прижимается к язычку ж пружиной В и снабжена выступом Е.для получения за-, зора между язычком и лапкой, в который укладывается нить (фиг. 8 и 9). Планка А снабжена стойками К, на отогнутых концах, в сторону язычков ж которых натягивается нить. Планка А приводится в действие, как и в первом случае, но поворачиваясь каждый раз йе на четверть, а на половину оборота.

Для передачи нити с указанной планки применены зацепки, состоящие из двух пластин к и л (фиг. 10 и 11), прикрепляемых к вводящему стержню 7. Между пластинками помещается вилка, один конец которой снабжен вырезом 0(фиг. 12 и 13), а другой вырезом Р, крючком С и предохранителем и(фиг. 14). Последний своим желобком охватывает крючок С, предохраняя тем самым нить от выскакивания. Вилка по бркам снабжена плоскими пружинами у и р (фиг. 12), предназначенными вытягивать нить из боковых зазоров зацепки. При работе станка зацепка встречает нить, натянутую под углом, которая,.укладываясь в вырез 0 (.фиг. 13), подается к встречной зацепке.

Последняя понимает нить другим концом вилки, т.,е.нить попадает в крючок С и, удерживаясь от выскакивания предохранителем и, перетаскивается зацепкой на другую сторону станка.

Предмет изобретен ия.

1. Приспособление для подведения уточной нити к зацепкам вводящих стержней ткацких станков, у которых уточная нить вводится в зев попеременно с обеих сторон стайка с неподвижно установленных шпуль при помощи зацепок, отличающееся применением крестовин 15 (фиг. 1 — 5), принудительно поворачиваемых соответственно движению вводящих стержней 7 и образованных. каждая из пластин а (фиг. 4) с радиальными взаимно перпендикулярными пластинками б, снабженными на концах отогнутыми язычками ж (фиг. 6 — 7) и ушками в для шпильки д (фиг. 4), несущей поворотную лапку г, внешний конец который изогнут в сторону язычка ж, а противоположный конец г отогнут в сторону от пластинки б, каковая лапка г служит совместно с язычком ж для зажатия или направления нити, для удержания которой от выпадения из зева, образуемого язычком и лапкой, предназначен крючок з, вводимый в вырез з (фиг. 6 — 7) язычка, для отрезания же нити, с целью введения обрезанного конца в зев, две взаимно-противоположные пластинки б снабжены каждая ножом л (фиг. 4 — 5), поворотно посаженным на шпильке д и принудительно вводимым в вырез и (фиг. 6) пластинки б. . 2. При приспособлении по и. 1 применение поворотных рычагов 49 и 52 (фиг. 2 и 3), посаженных на.шпинделе кронштейна 53 и предназначенных: рычаг 49 для разжатия зева лапки г и язычка ж с целью облегчения пропускания зажатой между ними нити, при давлении крючкобразного конца 50 рычага на конце ч (фиг. 5) лапки г, а рычаг 52 —,для нажатия концом 526 на нож м, в целях сообщения ему необходимого для обрезания нити усилия, каковые рычаги 49 и 52 снабжены выступами 49а и 52а; предназначенными для восприятия давленйя. плеча 46 .трехплечего, поворотного на шпйнделе 44, рычага 4б — 47 — 43, для поворачивания которого служат кулачные выступы 51 и

48 ползуна б.

3. При приспособлении по и. 1 применение подвижного в долевом направлении валика 37 (фиг. 1 — 3) с.пальцем 39, предназначенным для отжатия лапки г от язычка лс,с целью освобождения зажатой между ними нити, каковой валик 37 снабжен кулачковой муфтой 40 — 41, служащей для рабочего его перемещения, поворотная половина 41 которой йесет рычаг41, получающий перемещение от кулачного выступа 42 ползуна 6, а для обратного перемещения валика 37 предназначена спиральная пружина 38; t

4. При приспособлении по и. 1 применение неподвижной направляющей 54 (фиг. 2), служащей для отжатия лапки г от. язычка ж с целью принятия в образуемый ими зев нити, идущей от ниткойаправителя 55.

5. Видоизменение приспособления по п.п. 1 — 4 для подачи нити утка к зацепкам и для отрезания нити, отличающееся применением, вместо крестовины 15, планки А (фиг, 8 и 9), снабженной на одном из своих концов йожом м и имеющей на обоих концах по одной лапке г и по одной стойке 7 с отогнутыми концами к, служащими для найравления нитй при повороте механизма йа: полоборота. б. В приспособлении по и. 5 применение зацепок, одна из которых снабжена вырезом О и плоской пружинойу (фиг. 12 — 1 3), служащей для вытягивания нити, а другая крючком С для захвата нити,с предохранителями m(фиг, 11 и" 14) от выскакивания нити из крючка.

Б авторскому свидетельству Ф. Г Х ринева М 36203

Эксперт Е. П. Кааязин

Редактор В. В. Казанский

Ленпромпечатьсоюз. Тип.,Печ. Труа". Зак. 4801- 200