Устройство для измерения мощности свч-сигнала
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
36304l
Сотов Советск«а
Соииалистичвскит
Рвслуолин
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 27Х11.1970 (№ 1462906/26-9) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Ч, Кл. G Olr 21/12
Комитет ло делам
«аобретений и открытий лри Совете Министров
СССР
Опубликовано 20.Х!1.1972. Бюллетень № 3 за 1973
Дата опубликования описания 20.II.1973
УДК 621.317.78(088.8) Автор изобретения
В. И. Ступарь
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ МОЩНОСТИ СВЧ-СИГНАЛА
Изобретение относится к области измерительной техники и касается радиоизмерений на СВЧ.
Известны устройства для измерения мощноности СВЧ-сигнала, содержащие отрезок прямоугольного волновода с расположенной в нем струной и отсчетное устройство.
Целью изобретения является повышение чувствительности устройства.
Для этого в предложенном устройстве струна закреплена в полости волновода асимметрично по отношению к его широким стенкам, а отсчетное устройство установлено с двух противоположных сторон струны по узким стенкам волновода.
Один из электродов соединен с положительным потенциалом батареи, другой — с отрицательным, средняя точка батареи заземлена. Если на струну подают, например, положительный потенциал, то она притягивается к
° отрицательному ножу и отталкивается от положительного. Перемещение средней части струны проворционально подаваемому на струну потенциалу и величине напряжения батареи. Постоянная электрометра по напряжению зависит от натяжения нити и расстояния между ножами — чем больше натяжение и расстояние, тем выше значение постоянной.
Обычно постоянная электрометров имеет величину 10 - в/,ттл.
На чертеже схематически изображено предложенное устройство.
Параллельно широким стенкам отрезка
П-образного волновода 1 на небольшом расстоянии от одной из них расположена диэлектрическая струна 2, закрепленная в держателях 8. Натяжение струны 2 создается винтом держателя 8 и пружинами 4. В узкой стенке волновода 1 по центру струны 2 одно против
10 другого выполнены отверстия в которые вставлены металлические трубки 5, являющиеся предельными аттенюаторами для устранения излучения мощности СВЧ наружу и позволяющие наблюдать смещение струны 2 под влия15 нием мощности СВЧ. С одной стороны волновода перед трубкой 5 установлен осветитель 6, с другой стороны за трубкой 5 — зрительная труба (микроскоп 7), имеющая отсчетную шкалу для количественной оценки величины
20 смещения центра струны 2. Электрическая составляющая электромагнитного поля СВЧ— волны, поступающей в волновод 1, вызывает поляризацию диэлектрического материала струны 2. Вследствие этого на поверхности
25 струны 2 возникают связанные заряды, противоположные по своему знаку зарядам на широких стенках волновода 1. Между широкими стенками волновода 1 и струной 2 действуют силы притяжения, прямо пропорцио30 нальные зарядам стенок волповода 1 и вели363041 чине связанных зарядов на струне 2, вызываемых ими, и обратно пропорциональные расстояниям между струной 2 и широкими стенками волновода 1. В результате струна 2 притягивается к ближайшей широкой стенке волновода 1.
В итоге струна 2 прогибается и занимает положение, при котором пондеромоторные силы будут уравновешены силами упругости струны 2. Перемещение средней части струны наблюдают с помощью микроскопа 7 с окулярной шкалой.
В связи с тем, что для неполярного однородного и изотропного диэлектрика поляризация устанавливается практически мгновенно за время 10-" — 10 " сек, связанные заряды на струне 2, имеющие знаки, противоположные знакам зарядов на широких стенках волновода l, успевают изменяться с изменением знаков и величины зарядов на широких стенках волновода 1, т. е. поляризация во всем объеме неполярного однородного изотропного диэлектрика (каким и должен быть материал струны
2) успевает за изменением электрического поля СВЧ-волны в волноводе 1.
Для струны 2 лучше всего использовать стеклянную или кварцевую нить, обладающие удовлетворительной упругостью, На низких уровнях мощности возможно использование металлической нити в связи с тем, что металл можно представить себе как диэлектрик с бесконечно большой диэлектрической проницаемостью.
Для уменьшения погрешности рассогласования длину струны 2, находящейся в полости волновода l, выбирают не менее половины наибольшей длины волны в волноводе рабочего диапазона длин волн.
Для увеличения чувствительности на струну
2, например, методом распыления в вакууме можно напылить тонкий слой диэлектрика с большой диэлектрической проницаем остью, например тиконда. Это позволит снизить предел измерения устройства.
Возможно также построение устройства с
1р электрическим отсчетом величины отклонения нити 2 под влиянием мощности СВЧ, если установить за зрительной трубой фотоэлемент или фотосопротивление со схемой индикации.
Для увеличения чувствительности также в
15 случае измерения мощности амплитудно модулированных, в том числе импульсно модулированных источников СВЧ-излучений, возможно применение резонансного способа отсчета показаний, при котором собственную частоту
2р струпы 2 с помо цью винта держателя 8 и натягивающих пружин 4 выбирают равной частоте модуляции или частоте повторения модулирующих импульсов источника СВЧ-сигналов.
Предмет изобретения
Устройство для измерения мощности СВЧсигнала, содержащее отрезок прямоугольного
5р волновода с расположенной в нем струной и отсчетное устройство, отличающееся тем, что, с целью повышения его чувствительности, струна закреплена в полости волновода асимметрично по отношению к его широким стенЗ5 кам, а отсчетное устройство установлено с двух противоположных сторон струны по узким стенкам волновода.
363041
Редактор Е. Кравцова
Заказ 304i8 Изд. № 6" Тираж 404 Подписное
UHHHIlH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4 5
Типография, пр. Сапунова, 2
Составитель С. Лукинская
Техред Т. Миронова
Корректоры: Е. Миронова и И. Божко