Аппарат для контроля кристаллизации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс S9 d, 2 № 86305

)c g

4ВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО -НА ИЗОБРЕТ(НИЕ

ОПИСННИЕ аппарата для контроля кристаллизации.

К авторскому свидетельству А. Д. Маликова, заявленному 26 сентября

1929 года (заяв. свнд. ¹ 55323).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1934 года. (285) Контроль кристаллизационного напряжения раствора сахара производится исключительно по показаниям повышенной точки кипения раствора dT или понижения упругости паров раствора dp.

В момент кристаллизации давление паров или средняя температура массы обязательно поддерживаются постоянными.

Для наблюдения за процессом выпаривания раствора и кристаллизацией предлагается применять прибор для измерения повышения точки кипения и, одновременно, понижения упругости паров растворов — „,депрессиометр", состоящий в следующем (см. чертеж).

Сосуд с чистым растворителем вводится в закрытый сосуд с раствором веществ в том же растворителе, Сосуд К с чистым растворителем закрыт и не может сообщаться ни с раствором, ни с его парами.10н сообщается с вертикальным столбом ртути, могущим двигаться в стеклянной трубке С, таким образом, что пары чистого растворителя давят снизу, а с противоположной стороны ртути имеется давление паров раствора. разность упругостей паров растворителя и раствора отмечается положением столба ртути между ними, так как те и другие пары образуются при одинаковой температуре. Столб ртути отмечает также одновременно и повышение точки кипения растворов. Связь между делениями депрессии давления и температуры та кова: один сантиметр по шкале давленийдля какой-либо измеряющей жидкости,. в частности, ртути равен числу сантиметров столба этой жидкости, соответ-ствующему повышению точки кипения на 1, разделенному на произведение из высоты столба этой жидкости в миллиметрах на механический эквивалент

427

Измерительная трубка С может быть, наполнен ртутью или другой высоко кипящей, но более легкой жидкостью; или же для слабых растворов, при большей ее длине, она может быть наклонена к горизонту, что, в случае измерения ртутью, дает возможность, определить весьма малые повышения точки кипения.

Для всех случаев, кроме кристаллизации сложных растворов, прибор снаб-жается шкалой, показывающей процент растворенных веществ, в зависимости от повышения точки кипения, т. е. для каждого данного выпариваемого про дукта, где количественное и качественное соотношение между собою, растворенных сухих веществ, в процессе выпаривания, можно принять постоянным,. прибор применяется для контроля выпарки и определения процента сухих веществ, в частности, для контроля работы отдельных корпусов выпарки свеклосахарного производства.

- Этот способ измерения плотности применяется также для измерения плот ности растворов в закрытых пространствах таким путем: в вертикальную винфляшу на сосуде или трубе с раствором, окруженную паровой рубашкой, вводит я сосуд с чистым растворителем. Пропусканием пара под рубашку в винтфляше раствор нагревается до кипения, давле,ние паров растворителя из введенного сосуда покажет депрессию на описанном приборе.

Предмет изобретения.

Йппарат для контроля кристаллизации, состоящий из снабженной шкалою трубки со ртутью, верхняя часть которой сообщается с паровым пространством аппарата, содержащего увариваемый на кристалл раствор, а нижняя часть — со вставляемой в увариваемый раствор закрытой гильзой, содержащей в себе чистый растворитель, так ч го ртутйый столб находится под постоянным противоположно направленным давлением паров как увариваемого раствора, так и заключенной в гильзу жидкости, разность каковых давлений отмечается шкалой, отлича ощийся тем, что вместо обычно применяемой коленчатой трубки для ртути применена прямая трубка С, впаянная в другую, более широкую, прямую же трубку BD, верхняя широкая часть которой непосредственно сообщается с гильзой К, содержащей в себе чистый растворитель устойчивого химического

-состава, не изменяющегося при длительном нагревании и обладающего постоянной упругостью паров, например, воду или подобные ей, по своему постоянству, другие чистые растворители.

В авторскому овидеаельству А. Д. Маликова М 36305

Эксперт А. С. Астафьев

Редактор Е. Ц. Шухевич

Яенпромпечятьсоюз. Тип.,Печ. Труд .Зик. 47!5 — 260