Устройство для приема электромагнитных волн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

вр",ã..ò-, þ )Цо ЯЯ Я ь Г .. .- - °,- и

1 т 4р %-с !,:.. С.:Р.

Класс 21 а, 29

Ъ с

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ устройства для приема электромагнитных волн.

К патенту ин-ной фирмы „Телефуннен, о-во беспроволочной телеграфки с огр. отв." („Telefunken, Gesellschaft fUr drahtlose Те!едгарЫе m. Ь. H.), в r Берлине, Германия, заявленному 16 февраля 1930 года (заяв. свид. № 64507).

Действительный изобретатель ин-ц Эрих Цеплер (Е. Zepler).

Приоритет от 5 октября 1929 года на основании ст. 6 Советско - германского соглашения об охране промышленной собственности.

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1931 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1934 года. емкость антены (s671

В радиотехнике часто представляется практически необходимым устанавливать приемник на участке, не допускающем установки антенны. Причина может заключаться в сильных местных помехах или в том, что, вследствие воздвигнутых по соседству высоких строений, место приема оказывается отрезанным от принимаемых волн, будучи все же недостаточно защищенным от помех.

В таких случаях, один из возможных выходов может заключаться в размещении антенты и приемника на некотором расстоянии друг от друга, причем приемник снабжается дистанционным управляющим устройством, и поступающая низкая частота трансформируется.

Если область помех ограничивается непосредственно примыкающим к приемнику участком, как это бывает тогда, когда помехи вызываются соседством электрических машин или передающих антенн, то часто оказывается достаточным перевести антенну на расстояние, примерно, ста метров от места приема.

При этом, в качестве трансляционного провода между приемником и антенной, для защиты от помех применяется кабель с заземленной металлической оболочкой.

Так как заключенный в кабель подводящий провод всегда обладает большой емкостью по отношению к земле, то такое устройство, вследствие вызываемых им вредных побочных емкостных связей, обычно приводит к сильному ослаблению приема.

Ослабление приема выражается отношением: емкость антенны + емкость кабеля

При индуктивной связи сохраняется то же соотношение.

Согласно предлагаемому изобретению, с целью устранения упомянутых недостатков, между кабелем и землей включается самоиндукция, соразмеренная таким образом, что она точно или приближенно настраивает цепь кабеля на приемную волну. По данным автора, этим достигается громкость приема, не уступающая непосредственному приему на антенну. С точки зрения эффективности устройства безразлично, на каком участке кабеля приключается дополни"тельная сам о и ндук ция, пра кти чески же удобнее всего вводить эту самоиндукцию на участке непосредственно между кабелем и приемником.

На чертеже фиг. 1 — 3 изображают три различных схемы предлагаемого устройства.

Цепь кабеля К с заземленной металлической оболочкой может быть либо .непосредственно приключена к сетке

-первой лампы приемника Е (фиг. 1), .либо может быть приключена к ней через вторичный настраиваемый контур и через соответственно подобранную связь, аналогичную обычной связи между трансформаторными обмотка ми (фиг. 2 и 3); этот последний способ включения повышает слышимость приема.

В зависимости от того, предусмотрен ли прием на одну определенную волну или на несколько различных волн,— для настройки цели кабеля соо ветственно

-применяется постоянная или переменная самоиндукция. В последнем случае самоиндукция может быть выполнена в виде

:вариометра или секционированной катушки самоиндукции. При этом, вследствие обычно значительного затухания кабеля, достаточно менять настройку „скачками" по 5%. При таком устройстве необходим

;переключатель, автоматически изменяющий при настройке приемника также настройку кабеля.

Для приключения нескольких приемников к одной и той же антенне Л может быть применен способ включения, изображенный на фиг. 3. При этом число

:кабелей должно совпадать с количеством .приключаемых приемников. Вводимые в этом случае между антенной и кабелем конденсаторы подбираются с таким ,расчетом, чтобы взаимодействие между приемниками не было сгишком велико.

Предмет патента.

1. Устройство для приема электромагнитных волн с включением между антенной и приемником трансляционного провода, предпочтительно кабеля, отличающееся тем, что для достижения точной или приближенной настройки системы, образуемой проводом и антенной, на принимаемую волну между ним и землей включена дополнительная самоиндукция.

2. При устройстве по и. 1 непосредственное соединение с сеткой первой лам пы приемника системы антенна. провод.

3. При устройстве по и. 1 соединение системы антенна-провод с сеткой первой лампы через трансформатор или конденсатор.

4. При устройстве по и. 1 применение нескольких кабелей и нескольких приемников, одновременно присоединенных к одной и той же антенне, причем связь цепей различных кабелей с антенной может быть индуктивно", емкостной или кондуктивной.

5. При устройстве по и. 1 применение вариометра для настройки цепи кабеля, связанного с остальными настроенными контурами приемника, с той целью, чтобы при едином управлении всеми настроенными контурами приемника цепь кабеля автоматически настраивалась на принимаемую волну. б. При устройстве по п.5 применение переключателя, автоматически работающего вместе с органом единого управления приемника и осуществляющего ступенчатое переключение катушек самоиндукции для автоматической приближенной настройки цепи кабеля на принимаемую волну.

Е патенту ин-ной фирмы „Телефункен, о-во беспроволочной телеграфии о огр. отв." М 36310

Эксперт П. А. Селезнев

Редактор А. В. Малеввкий

Леипромпечатьсоюз. Тип.,Печ. Труд". Зак. 5428 — 406