Устройство для обнаруживания электромагнитных волн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 86311

Класс 21 а4, 29 i (-),!

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ устройства для обнаружения электромагнитных волн.

К патенту Государственного всесоюзного электротехккческого обьедикения

„ВЭО", заявленному 27 апреля 1930 года (заяв. свид. № 69133).

Действительные изобретатели С. А. Веишикский и С. А. Зуснаковсккй.

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1934 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1934 года. (568) Пользоваться для обнаружения (детектирования) и измерения длины волны коротких электрических волн (порядка нескольких сантиметров) обычными приемами и схемами, как правило, невозможно, так как емкости элементов, входящих в состав этих схем, слишком велики. Применение электронных приборов, устроенных обычным образом, также невозможно, так как вследствие большой частоты колебаний и малой скорости электронов, последние не могут отделиться от катода, чтобы попасть на принимающий электрод.

Настоящее изобретение имеет целью дать такое устройство для обнаружения и измерения длины коротких электрических волн, которое применимо для очень коротких волн — от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров.

В предлагаемом изобретении прибором, служащим для обнаружения и измерения коротких волн, служит известная сама по себе электронная лампа, в которой одним из управляющих электродов является принимающая короткие волны антенна, помещенная целиком или частью внутри баллона лампы и выполненная в виде металлического линейного проводника, снабженного металлическим экраном.

Сущность изобретения заключается в том, что экран укреплен так, что может перемещаться вдоль антенны, и снаб-жен приспособлением, позволяющим производить это перемещение внутри. баллона лампы.

На чертеже изображено схематически предлагаемое устройство. йнтенна 1, принимающая короткие волны, выполнена в виде металлической проволоки или палочки с металлическим экраном 2. Между сеткой 3 и накаленным катодом 4 создается некоторая разность потенциалов с помощью батареи 5, преодолевающая объемный заряд около нити и переносящая его в пространство около анода на столь малое от него расстояние, что при возникновении переменного электрического поля между анодом и сеткой электроны из объемного заряда могут попасть на анод.

Йнод (антенна) 1 поддерживается при потенциале, равном потенциалу нити накала, или несколько меньшем, помощью батареи 9, включенной в анодную цепь.

При падении коротких волн на антенну 1 на участке между концом б и экраном 2 образуется система стоячих волн, имеющая пучность тока, т. е. узел напряжения около экрана. Если длина участка антенны между концом б и экра-В патенту Государственного всесоюзного меетротехничесвого объединения,.ВЭО Л 86811

Эксперт А, П. Селезнев

Редактор P. B. Восцнский

Ленпромпечатьсоюз Тип. „Печ. Труд. Зак. 5478-409