Преобразователь однофазного тока в трехфазный

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И CA Н И Е ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

363162

Союз Советских

Социалистических :,a«r

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 04.IX.1967 (№ 1183381/24-7) М. Кл. Н 02пп 5/14

Н 011 33/02 с присоединением заявки № 1334477/24-7, 1405452/24-7

Приоритет

Комитет Ао делан изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.314.252(088.8) Опубликовано 20.Х11.1972. Бюллетень ¹ 3 за 1973

Дата опубликования описания 27.П.1973

Авторы изобретения

В. А. Гришин и Е. С. Наумова

Заявитель

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЪ ОДНОФАЗНОГО ТОКА В ТРЕХФАЗНЫЙ

Известен преобразователь однофазного тока в трехфазный, содержащий два трансформатора, первичные обмотки которых соединены последова1ельно и подключены ко входным клеммам, а вторичные образуют цепочку, подсоединенную между общей точкой первичных обмоток и одной из выходных клемм, причем вторая и третья выходные клеммы соединены со входными.

Предлагаемый преобразователь отличается от известного тем, что обмотки по крайней мере одного трансформатора включены встречно друг относительно друга.

Это позволяет улучшить симметрию выходных напряжений.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема преобразователя, обмотки одного из трансформаторов которого включены встречно друг относительно друга; на фиг. 2 — принципиальная схема преобразователя, обмотки каждого трансформатора которого включены встречно друг относительно друга.

Преобразователь однофазного тока в трехфазный (см. фиг. 1) содержит два трансформатора 1 и 2, первичные обмотки 8 и 4 которых соединены последовательно и подключены ко входным клеммам 5 и б, а вторичные обмотки 7 и 8 образуют цепочку, подсоединенную между общей точкой 9 первичных обмоток 8 и 4 и выходной клеммой 10, причем выходные клеммы 11 и 12 соединены с входными клеммами 5 и б.

Кроме того, обмотки 4 и 8 трансформатора

2 включены встречно друг относительно друга.

5 В качестве нагрузки используется трехфазный электродвигатель 18.

Необходимый сдвиг фаз для получения уравновешенного режима работы электродвигателя 18 достигается при использовании

10 электродвигателя, играющего роль первичного фазосдвигающего элемента, в результате последовательно соединенных первичных обмоток 8 и 4, двух трансформаторов 1 и 2, а также в результате «евткостного» эффекта, возни15 кающего во втором трансформаторе 2, благодаря последовательно-встречному соединеншо его первичной 4 и вторичной 8 обмоток. Путем суммирования индуцированных в обмотках трансформаторов 1 и 2 э.д.с. получаем симмет20 ричную трехфазную систему напряжений на зажимах электродвигателя 18.

Для получения на выходе преобразователя симметричной трехфазной системы напряжений необходимо подобрать вполне определен25 ное соотношение витков первичных и вторичных обмоток трансформаторов 1 и 2.

Зная значения проводимостей обмоток трансформаторов 1 и 2 и коэффициентов трансформации трансформаторов по извест30 ным методикам можно произвести расчет и,363162

Предмет изобретения Ри2 2

Составитель Л. Борисевич

Редактор A. Бер

Техред Т. Ускова

Корректоры: А. Степанова и Т. Гревцова

Заказ 302/3 Изд. № 55 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 выбор трансформаторов, а также определить все интересующие параметры схемы.

Получив на основании этих расчетов трансформаторы, соединив элементы схемы преобразователя как указано в описании и включив нагрузку, получим на зажимах статора электродвигателя вначале несимметричную трехфазную систему, которая .в процессе выхода электродвигателя на рабочий режим стабилизируется и становится симметричной при коэффициенте мощности нагрузки большем 0,5.

Когда коэффициент мощности нагрузки меньше 0,5, целесообразно в преобразователе (см. фиг. 2) включать встречно обмотки обоих трансформаторов 1 и 2.

Трансформаторы 1 и 2 могут быть собраны как на раздельных сердечниках, так и HB одном общем сердечнике.

Схема позволяет использовать электродвигатели, работающие с соединениями обмоток статора как по схеме «треугольник», так и по схеме «звезда».

Преобразователь однофазного тока в трехфазный, содержащий два трансформатора, Io первичные обмотки которых соединены последовательно и подключены ко входным клеммам, а вторичные образуют цепочку, подсоединенную между общей точкой первичных обмоток и одной из выходных клемм, причем вто15 рая и третья выходные клеммы соединены со входными, отличающийся тем, что, с целью улучшения симметрии выходных напряжений, обмотки по крайней мере одного трансформатора включены встречно.