Тепловой выключатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2l с, 69;

4Ж;-++

ОПИСЯНИЕ теплового выключателя.

К патенту ин-ной фирмы „Анц. о-во регуляторов Бирма" (Aktiebolaget Birka

Regulator), в г. Стокгольме, Швеция, заявленному 20 марта 1928 года (заяв. свид. ¹ 25722).

Действительный изобретатель ин-ц A. О. Аппельберг (А. О. Appelbera .

0 выдаче патента опубликовано 3С апреля 1931 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1934 года (574) . Изобретение касается теплового выключателя, у которого теплочувствительный элемент и приводимое им в действие контактное устройство помещены внутри пустотного или газонаполненного сосуда из электрически изолирующего материала. Такое помещение контактного устройства в сосуд, наполненный соответствующим газом, обладает, как известно, тем преимуществом, что имеющее место при разъединении контактов образование искр или вольтовой дуги значительно ослабляется, так что может быть вызван сильный разрыв посредством совершенно незначительных механических движений контактных органов.

Кроме того, контактные поверхности защищены от окисления благодаря тому, что они отделены от окружающего воздуха.

В известных уже выключателях этого рода помещение теплочувствительного элемента и приводимого им в действие контактного устройства имеется, однако в них имеет место ухудшенная тепловая связь между названными ч тстями и наружной средой, а отсюда получается недостаток в работе, особенно в том случае, когда термостат должен приводиться в действие внешним источником теплоты или изменениями температуры внешней окружающей среды. Данное изобретение, в первую очередь, имеет целью устранить этот недостаток и для этого, согласно изобретению, теплочувствительная часть термостата приведена в надежное теплопроводящее соединение со стенками окружающего сосуда,. состоящего из электрически изолирующего материала. Такое теплопроводящее соединение может быть целесообразно осуществлено таким образом, что названная теплочувствительная часть выключателя приводится в соединение с металлическими поверхностями, расположенными внутри сосуда, в непосредственной близости к его стенкам, -".или также таким образом, что теплочувствительная часть сконструирована в виде расположенной таким же образом теплопроводной поверхности. В связи с этим целесообразно устроить также и контактное приспособление металлически соединенным с теплоотводящей поверхностью. или теплоотводящи ми поверхностями, чтобы происходил усиленный отвод теплоты от контактных поверхностей, чем достигается еще то дальнейшее преимущество, что искровой промежуток при разрыве быстрее дионизируется, а этим еще уменьшается искрообразование.

Е патенту ин-ной фирмы „Анц. о-ио регуляторов Бирка

М 36317

CPS(, "д с,,у,ф Г

Эксперт П. П. Гурьянов

Редактор А. Л1. Сабурепков

Ленпромпечатьсоюэ. Тип. „Печ. Труд". Зак. 5478 — 400 устраивают теплоаккумулирующие медные трубочки или т. и., свободно охватывающие стержни 15, 15, на чертеже не изображенные и находящиеся в теплопроводящем соединении с кантактами

16, 16 . В случае надобности один из стержней непосредственно металлически соединяется с трубкой 13.

При помощи изображенного на фиг. 3 видоизменения контактного устройства выключателя по фиг. 2, это последнее может быть без особых изменений переконструировано таким образом, что оно будет действовать в качестве включателя, вместо выключателя. Для этой цели концы стержней 15, 1S сконструированы в виде крючков 17, 17, заходящих друг за друга, и на взаимно обращенных концах которых помещены контакты 16, 16 таким образом, что при удалении трубки 13 они приближаются друг к другу.

Приведение в действие выключателя, согласно изобретению, может быть осуществлено, в случае надобности, при помощи особой нагревательной обмотки, которая может быть в данном случае удобно помещена вне сосуда. Помещение активно действующей нагревательной обмотки для теплочувствительного элемента внутри сосуда сопряжено, из-за очень ограниченного места в сосуде, с практическими трудностями и обладает еще, кроме того, тем недостатком, что вакуум или газовое наполнение в сосуде ухудшается вследствие присутствия газа, выделяющегося при нагревании изоляции обмотки. Кроме того, помещенная внутри нагревательная обмотка должна быть раз навсегда приспособлена к определенному напряжению или силе тока. Согласно изобретению, все эти затруднения могут быть преодолены тем, что нагревательная обмотка помещается вне, а именно лучше всего вокруг стенки сосуда, причем стенка сосуда одновременно используется в качестве электрической изоляции между обмоткой и выключателем. Нагревательная обмотка, благодаря интенсивному теплопроводному соединению между стенкой сосуда и элементом, будет также находиться в хорошем тепловом соединении с последним. Наружная обмотка может быть легко приспособлена для различных напряжений или сил тока и может быть, в случае надооности, .легко сменяема.

Наружная нагревательная обмотка может быть защищена окружающей ее изолирующей гильзой, чем одновременно устраняются тепловые потери. Защитная гильза может, например, закрепляться на стенке сосуда при посредстве соответствующего цемента.

Перенос тепла извне на элемент может иногда еще быть улучшен, а именно таким выполнением сосуда, что этот последний будет состоять из металлической трубки 1 или 13 с газонепроницаемо припаянными к концам его лобовыми поверхностями из стекла или другого подобного материала. Наружная обмотка может в этом случае быть расположена вокруг металлической трубки при помощи тонкой промежуточной электрически изолирующей прокладки, например, из слюды.

Предмет патента.

1. Тепловой выключатель, в котором теплочувствительный элемент и связанное с ним контактное устройство помещены в пустотном или в газонаполненом сосуде, изготовленном из электрически изолирующего материала, отличающийся тем, что с целью улучшения теплоотдачи от стенок сосуда 2 к теплочувствительному элементу 17 применена несущая элемент 11 и контактное устройство 6 — 7 металлическая трубка 1, разрезанная по образующей и упруго примыкающая к внутренней поверхности стенок сосуда 2.

2. Видоизменение выключателя по и. 1, отличающееся тем, что металлическая гильза 13, примыкающая к внутренней поверхности стенок сосуда 2 и несущая на своих торцах 14 — 14 контактные стержни 15, 15, выполнена из материала, имеющего коэфициент теплового расширения, отличный от такового контактных стержней.

3. В выключателе по пп. 1, 2 применение окружающей сосуд 2 обмотки, служащей для электрического нагрева сосуда.