Преобразователь тока в частоту импульсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

363205

Союз Советских

Социалистических И ЗОБ РЕТ Е Н И Я

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. Н 03k 13/20

Заявлено 03.11.1971 (№ 1629478/26-9) с присоединением заявки ¹! Приоритет

Опубликовано 20.Õ11.1972. Бюллетень ¹ 3

1 ! за 1973

Дата опубликования описания 20.П.1973

Котиитет по делаю изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД К 681.325 (088.8) Автор изобретения

В. И. Турченков

Заявитель

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ТОКА В ЧАСТОТУ ИМПУЛЬСОВ

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано для преобразования непрерывно изменяющегося тока в частоту прямоугольных импульсов.

Известные преобразователи тока в частоту импульсов, содержащие ключ со схемой управления, разрядное устройство, соедине шое с интегрирующим конденсатором, подключенным к ключу и к схеме сравнения, выполненной на стабилитроне, выход которой соединен со входом запуска разрядного устройства, имеют малый диапазон кратности изменения частоты.

В предлагаемом преобразователе с целью расширения диапазона преобразования, выход разрядного устройства соединен со схемой управления ключа; кроме того, с целью упрощения преобразователя, разрядное устройство может быть выполнено на диоде и двух транзисторах разного типа проводимости, причем коллектор первого транзистора соединен с эмиттером второго, база которого подключена к диоду и к одной обкладке интегрирующего конденсатора, база первого транзистора соединена с общим проводом, а змиттер через резистор — с другой обкладкой интегрирующего конденсатора; при этом ключ со схемой управления могут сыть выполнены на диоде и двух транзисторах, коллектор одного из которых соединен с эмиттером другого транзистора, база последнего — с общим проводом, а коллектор через диод — со входом схемы сравнения.

На чертеже представлена функциональная

5 схема предлагаемого устройства.

Преооразователь содержит источник 1 преобразуемого напряжения; интегрирующий конденсатор 2; схему 8 сравнения, выполненную па стабилитроне; разрядное устройство

10 4; схему 5 управления ключом 6, предназначенного для размыкания источника 1 от интегрирующего конденсатора 2 во время его разряда, и источники Е, и Еп питания.

Преобразователь 6 работает следующим

15 образом.

В исходном состоянии напряжение с выхода разрядного устройства 4 равно нулю, ключ 6 замкнут и конденсатор 2 заряжается от источника 1 преобразуемого тока. По до20 стижении напряжения на конденсаторе 2, равного напряжению пробоя стабилитрона схемы 8 сравнения, вырабатывается импульс, который запускает разрядное устройство 4, которое, в свою очередь, на время разряда

25 конденсатора 2 подает сигнал в схему 5 управления ключом 6, отключающим источник 1 от конденсатора 2.

После по,тного разряда конденсатора 2 с выхода разрядного устройства 4 снимается

30 напряжение, и ключом 6 источник 1 тока

36320

Составитель Н. Степанов

Техред Т. Ускова

Корректоры; Е. Денисова и Н. Прокуратова

Редактор А. Батыгин

Заказ 275/5 Изд. ¹ 59 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 подключается к конденсатору 2. Далее процессы повторяются.

Предмет изобретения

1. Преобразователь тока в частоту импуль- 5 сов, содержащий ключ со схемой управления, разрядное устройство, соединенное с интегрирующим конденсатором, подключенным к ключу и к схеме сравнения, выполненной на стабилитроне, выход которой соединен со 10 входом запуска разрядного устройства, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона преобразования, в нем выход разрядного устройства соединен со схемой управления ключа. 15

2. Преобразователь по п. 1, отличающийся тем, что, с целью упрощения преобразова5

4 теля, разрядное устройство выполнено на диоде и двух транзисторах разного типа проводимости, причем коллектор первого транзистора соединен с эмиттером второго, база которого подключена к диоду и к одной обкладке интегрирующего конденсатора, база первого транзистора соединена с общим проводом, а эмиттер через резистор — с другой обкладкой интегрирующего конденсатора.

3. Преобразователь по п. 1, отличающийся тем, что ключ со схемой управления выполнены на диоде и двух транзисторах, коллектор одного из которых соединен с эмиттером другого транзистора, база последнего — с общим проводом, а коллектор через диод — со входом схемы сравнения.