Резервированный коммутато1ш®й-пай'каля|^!?^а'--:о>& •^:г^^^

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 3632ОВ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20Х11.1971 (№ 1688828j26-9) М. Кл. Н 03k 17/00 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.374.3 (088.8) Опубликовано 20.XI1.1972. Бюллетень № 3 за 1973

Дата опубликования описания 20.II.1973

Авторы изобретения

В. П. Юшков, Ю. H. Мальков, М. P. Гвирц и H. А. Баранова

Заявитель

РЕЗЕРВИРОВАННЫЙ КОММУТАТО

Изобретение относится к импульсным электронным устройствам, используемым в системах вторичной обработки информации.

Известные схемы коммутаторов, работающие по принципу накопления, представляют собой аналоговые устройства с последовательным соединением накопителя, порогового устройства и исполнительного элемента.

Однако в таких схемах при отказе любого узла коммутатора происходит отказ всей схемы коммутатора. Это делает невозможны л применение подобных коммутаторов, обладающих низкой надежностью, в системах, имеющих большой ресурс работы и длительное время хранения, и у которых замена или ремонт неисправного блока невозможен по условиям их работы.

Значительно увеличить надежность схемы можно путем применения мажоритарного резервирования, например, введением трех параллельно работающих одинаковых каналов с мажоритарным органом па выходе (схема большинства, 2 из 3) .

Цель изобретения — создание надежной и экономичной схемы коммутатора, срабатывающего по поступлению заданного числа импульсов.

В предла, ае»о» коммутаторе это достигается путе» исключения расширителя в одном из трех каналов, причем выход каждого расширителя подключается ко входам накопителей: сооственного — непосредственно и общего — через развязывающий вентиль.

Включение развязывающих вентилей обеспе5 чивает нормальную работу двух из трех накопителей при выходе из строя любого расширителя. Тракт «накопитель — пороговое устройство — выходной каскад — исполнительное устройство» резервирован по схеме

10 большинства (по схеме 2 пз 3).

На чертеже представлена блок-схема предлагаемого резервированного коммутатора.

Блок-схема коммутатора содержит следую15 щие элементы: расширитель 1; накопитель 2; пороговое устройство 8; выходной каскад 4; исполнительный элемент 5; межорптарный орган 6; развязьтвающпе вентили 7, 8. Индексы Р на чертеже относятся соответственно

20 к элементам резервного канала.

Коммутатор работает следующим образом.

На вход схемы поступает последовательность коротких импульсов, следующих с постоянной частотой повторения. Схема пере25 ключення (коммутатор) должна обеспечивать переключение рабочего сигнала с выхода 1 па выход 2 по приходе на вход схемы

8 подряд трех импульсов. Прн снятии входных импульсоз схема должна возвратиться в

30 исходное состояние за определенное время.

363208

Зых.!

Быт.

Составитель Д. Голубович

Техред Т. Ускова

Редактор А. Батыгин

Корректоры: Е. Денисова и E. Сапунова

Заказ 275/8 Изд. М 59 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Для нормальной работы емкостного накопителя с помощью ждущего мультивибратора входные импульсы расширяются до необходимой величины. Далее эти расширенные импульсы поступают на емкостной накопитель, который преобразует число импульсов, поступающих на его вход, в определенный уровень напряжения. Порог срабатывания дифференциального каскада устанавливается таким образом, чтобы исполнительный элемент (реле) срабатывал от уровня напряжения, соответствующего трем входным импульсам.

В качестве элементов, входящих в блоксхему коммутатора, могут быть использованы различные импульсные схемы, причем в схеме расширителя входных импульсов должны быть предусмотрены меры по предотвращению генерации при отказе какого-либо из элементов расширителя. Роль расширителя входных импульсов выполняет ждущий мультивибратор с эмиттерной связью, к выходу которого подключен согласующий эмиттерный повторитель.

В качестве накопителя в схеме использован емкостной накопитель с линеаризацией огибающей, у которого для получения равных приращений напряжения на накопительной емкости используется эмиттерный повторитель. Роль порогового устройства выполняет дифференциальный каскад. Выходной каскад (усилитель мощности) выполнен на эмиттер5 ном повторителе и ключевом триоде. В цепь эмиттера эмиттерного повторителя включен стабилитрон для улучшения переходной характеристики. Исполнительный элемент-реле включается в цепь коллектора выходного

10 ключевого каскада. Контакты реле, работающие на переключение, резервированы по схеме большинства 2 из 3.

15 Предмет изобретения

Резервированный коммутатор, содержащий последовательно включенные расширители входных импульсов, основные накопители, по20 роговые устройства, выходные каскады и исполнительные элементы, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности коммутации, он содержит резервный накопитель, при этом выход каждого расширителя под25 ключен ко входам двух накопителей: к основному — непосредственно и к резервному— через развязывающий вентиль.