Устройство для приема —передачи сигналов в симплексной телеграфной линии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

НИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

36322I

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 16.1V.1970 (№ 1431532/26-9) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 20.XII.19?3 Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 23.lll.1973

М. Кл. Н 041 11/24

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.394/395(088.8) Авторы изобретения Е. А. Востокин, М, П. Лебедев, В. В. Мазюкевич и М. М. Шварц

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИЕМА — ПЕРЕДАЧИ СИГНАЛОВ

В СИМПЛЕКСНОЙ ТЕЛЕГРАФНОЙ ЛИНИИ

Устройство относится к области старт-стопной симплексной связи и может быть использовано в системах передачи и приема буквенно- цифровой информации, в частности, для ретрансляции телеграфных старт-стопных посылок.

Известно устройство для коммутации симплексной телеграфной линии, содержащее генератор, старт-стопные делители частоты, регистры-формирователи, входное и выходное устройства, формирователи импульсов параллельного кода и схему совпадения.

Недостаток известного устройства заключается в наличии элементов ручного управления «прием-передача».

Цель изобретения — исключение элементов ручного управления «прием-передача».

Указанная цель достигается тем, что»а входах регистров-формирователей приемника и передатчика включены каскады запрета и двухстабильные элементы, выходы которых подключены к каскадам запрета, причем входы одного двух стабильного элемента подключены ко входу формирователя импульсов параллельного кода, а входы другого двухстабильного элемента подсоединены к выходу старт-стопного делителя частоты передатчика и к выходу схемы совпадения, которая подключена к выходам регистра-формирователя передатчика.

На чертеже дана функциональная схема предлагаемого устройства.

Устройство состоит из генератора 1, соединенного со старт-стопными делителями частоты 2 и 3 передатчика и приемника соответственно, регистра-формирователя 4 старт-стопных посылок, передатчика каскадов запрета 5, схемы совпадения 6 двухстабильного элементов 7 и 8 блокировки передатчика и приемни10 ка соответственно, выходного устройства 9, входного устройства 10, регистра-формирователя импульсов параллельного кода 11, каскадов запрета 12 и формирователя импульсов параллельного хода 18.

Импульсы параллельного кода поступаютна входы 14 передатчика, а пусковой импульс— на вход 15, выходные импульсы приемника снимаются с выходов 1б, а устройства 9 и 10 соединены с каналом связи 17. щ> Принцип работы устройства состоит в следующем.

При передаче импульсы параллельного кода подаются на входы 14 передатчика и через

«открытые» каскады запрета 5 записываются в регистр 4 передатчика, пусковой импульс, поступивший на вход 15, запускает стартстопный делитель частоты 2 передатчика, который производит сдвиг регистра 4. Выходные импульсы с регистра 4 поступают на выходное зо устройство 9, которое манипулирует ток в ка363221 нале связи 17 в соответствии с параллельным кодом, поступившим на входы 14 передатчика.

Первый же импульс со старт-стопного делителя частоты 2 передатчика переключает двустабильный элемент 8 блокировки приемника.

Элемент 8 подает сигналы на каскады запрета 12 и импульсы последовательного кода, которые манипулируются в канале выходным устройством 9, воспринимаются входным устройством 10 для запуска старт-стопного делителя частоты,3 приемника и на вход регистра-формирователя импульсов параллельного кода I I »e поступают, в результате чего приемник блокируется.

По окончании передачи одной комбинации, пришедшей на входы 14 передатчика, регистр 4 освобождается от записанной в него информации, схема совпадения 6, при отсутствии на ес входах сигналов с регистра 4, выдает сигнал на элемент 8 блокировки приемника и переключает его. Каскады запрета 12

«открываются» и приемник разблокируется.

При приеме импульсы последовательного кода поступают из канала связи 17 на входное устройство 10 приемника и через «открытые» каскады запрета 12 производят пуск делителя частоты 8 приемника. Затем они поступают на вход регистра-формирователя параллельного кода 11 и одновременно — на элемент 7 блокировки передатчика. Элемент 7 переключается и дает сигнал на каскады запрета 5, которые не пропускают сигналов параллельного кода со входов 14 передатчика на регистр-формирователь старт-стопных посылок

4 и на запуск делителя частоты 2, таким

Предмет изобретения

Устройство для приема — передачи сигналов в симплексной телеграфной линии, содержащее генератор, старт-стопные делители частоты, регистры-формирователи, входное и выходное устройства, формирователи импульсов параллельного кода и схему совпадения, отлача(ощееся тем, что, с целью исключения элементов ручного управления «прием-передача», на входах регистров-формирователей приемника и передатчика включены каскады запрета и двухстабильные элементы, выходы которых подключены к каскадам запрета, причем входы одного двухстабильного элемента подключены ко входу регистра-формирователя импульсов параллельного кода и к выходу формирователя импульсов параллельного кода, а входы другопо двухстабильного элемента подсоединены к выходу старт-стопного делителя частоты передатчика и к выходу схемы совпадения, которая подключена к выходам регистра-формирователя передатчика. образом блокируя передатчик. С регистраформирователя импульсов параллельного кода 11 импульсы полученного параллельного кода поступают на формирователь импульсов параллельного кода 13. С одного из выходов формирователя, осуществляющего выдачу пускового импульса, импульс подается на элемент 7 блокировки передатчика. Элемент 7 переключается, в результате чего каскады за10 прета б «открываются» и передатчик разблокируется.

363221

Составитель Е. Чуркин

Редактор Л. Мазуронок Техред Т, Ускова Корректоры Е. Миронова и Е. Сапунова

Заказ 993 Изд. № 58 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография № 24 Союзполиграфпрома. Москва, Г-19, ул. Маркса-Энгельса, 14