Способ улавливания намагниченной пыли

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

кэ

О П И С А H И Е 1ц 363275

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.04.71 (21) 1650169/23-26 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.03.76. Бюллетень № IO

Дата опубликования описания 26.05.76 (51) М Кл В 01D 47/04

В ОЗС 1/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо девам изобретений и открытий (53) УДК 621.928.97 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Н. Федькин, Н. А. Алейников и П. А. Усачев

Горно-металлургический институт Ордена Ленина

Кольского филиала им. С. М. Кирова АН СССР (71) Заявитель (54) СПОСОБ УЛАВЛИВАНИЯ НАМАГНИЧЕННОИ ПЫЛИ

Формула изобретения

Изобретение относится к области промышленного пылеулавливания.

Известен способ улавливания пыли из газа путем его барботирования через раствор, содержащий поверхностно-активные вещества.

Однако при таком способе мелкая намагниченная пыль не улавливается полностью.

Предложено для повышения эффективности пылеулавливания в раствор поверхностно-активных веществ добавлять ферромагнитные частицы.

Полученная из ферромагнитных частиц суспензия, содержащая до 20% твердого вещества, создает подвижную полиградиентную массу, а поверхностно-активные вещества способствуют улучшению смачиваемости агрегатов и отдельных частиц. Кроме того, применение раствора поверхностно-активных веществ с ферромагнитными частицами опособствует лучшей диспергации очищаемого газа.

При одновременном применении поверхностно-активных веществ и ферромагнитных частиц на пузырьках дисперсного воздуха, т. е. границе раздела фаз, возникает интенсивная флокуляция частиц как магнитных, так и немагнитных. В результате этого сфлокулированные частицы, подвергшиеся смачиванию, задерживаются в суопензии.

В слое пены, образующемся на поверхности раствора, также происходит пылеулавливание.

Для поддержания заданной концентрации

5 ферромагнитных частиц в суспензии производят непрерывное частичное удаление отработанной ее части при одновременном добавлении равного объема суспензии, содержащей поверхностно-активные вещества.

10 Для промышленной пыли, содержащей ферромагнитные частицы, пыле-газовый поток с целью повышения пылеулавливания предварительно намагничивается.

Степень очистки запыленных газов по пред15 лагаемому способу достигает 99,6 — 99,9%.

Расход воды для очистки 1000 м газа равен

0,1 м .

Способ улавливания намагниченной пыли нз газа путем его барботирования через раствор поверхностно-BKTHBHbIx HeIHecTH, o T;I и25 ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности пылеулавливания за счет флокуляцип частиц пыли, в раствор добавляют ферромагнитные частицы.