Устройство для резки непрерывно движущихся длиномерных заготовок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. Устройство для резки непрерывно движущихся длиномерных заготовок типа профилей и труб на отрезки необходимой длины, содержащее по меньшей мере две несущие режущий инструмент каретки, перемещаемые совместно, а также получающие относительное взаимное перемещение с по

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTET СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 1383539/2.--27 (22) 13. 11. 69 (46) 30.07. 85. Бюл. 1 28 (72) С.M. Шнайдер, М.С. Иванов и И.Я. Виленкин (71) Московское особое конструкторское бюро металлорежущих станков (53) 621..965:621.791.94.054.3(088.8) (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ НЕПРЕРЫВНО

ДВИЖУЩИХСЯ ДЛИНОМЕРНЫХ ЗАГОТОВОК (57) 1. Устройство для резки непрерывно движущихся длиномерных заготовок типа профилей и труб на отрезки необходимой длины, содержащее по меньшей мере две несущие режущий инструмент каретки, перемещаемые совместно, а также получающие отно""èтельное взаимное перемещение с IIo(51>4 B 23 D 25 04 В 2 К 04 мощью ходового винта и установленных на нем гаек, каждая из которых связана с одной из кареток, о т л и и а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения диапазона относительного перемещения кареток с режущим инструментом, ходовой винт выполнен невращаемым, а каждая гайка снабжена самостоятельным приводом, сообщающим ей вращение.

2. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения и повышения точности установки кареток с режущим инструментом на расстоянии, обеспечивающем резку заготовок на отрезки заданной длины, гайки снабжены градуированными дисками, взаимодействующими с датчиками, дающими сигнал приводам вращения гаек.

Зб3299

Изобретение относится к оборудованию для резки непрерывно движущихся профилей и труб и может быть использовано для резки на мерные длины профилей и труб, получаемых на прокатных станах, профилегибочных станках и трубосварочных станах..

Известно устройство для резки непрерывно движущихся длиномерных заготовок на отрезки требуемой длины, 1О содержащие две или более каретки, перемещаемые совместно, а также получающие относительное взаимное перемещение с помощью ходового винта и установленных на нем гаек, каждая иэ которых связана с одной из кареток. Каждая каретка несет смонтированный на ней режущий инструмент.

Это позволяет увеличить диапазон относительного перемещения кареток с 20 режущим инструментом.

Предлагаемое устройство отличается тем, что ходовой винт выполнен без возможности вращения, а каждая гайка снабжена самостоятельным при- д5 водом, сообщающим ей вращение.

Кроме того, для упрощения и повышения точности установки кареток с режущим инструментом на расстоянии, обеспечивающем резку заготовок на от-З резки заданной длины, гайки снабжены градуированными дисками, связанными с приводами вращения гаек с помощью датчиков.

На фиг. 1 показана схема устройства; на фиг. 2 — узел I на фиг. 1..

Устройство содержит станину 1, по направляющим которой перемещаются приводная платформа 2 и соединенная с ней ведомая платформа 3. Каждая платформа оснащена эажимным устройством

4 и отрезной головкой 5 с самостоятельными приводами. Перемещение йлатформ осуществляется с помощью зубчато-реечной передачи 6. На приводной плат45 форме 2 установлен механизм отмера 7, дающий команду на отрезку при достижении заданной длины отрезка.

Платформы 2 и 3 соединены посредством невращающегося винта 8 и взаимо. действующих с ним-(см. фиг. 2) установленных в редукторах 9 гаек 10, получающих вращение каждая от своего привода.

С гайками 10 кинематически связаны командные диски 11, регистрирующие величину углов поворота гаек, а следовательно, и перемещение платформ и взаимодействующие с датчиками 12,например фотодиодами. Результат отсчета передается на суммирующее устройство. Одновременно производится разрезка непрерывно движущейся трубы на мерные части, которая осуществляется два раза с отделением двух частей от трубы.

По достижении определенной (несколько меньшей, чем заданная) длины механизма отмера дает команду на разгон приводной и связанной с ней ведомой платформы. По достижении заданной длнны (а в этот момент скорости движения платформы и трубы почти равны) механизмом отмера подается вторая команда на захват трубы зажимными устройствами и (платформы движутся с трубой как одно целое) производится отрезка труб.

После окончания реза дается команда на разжим трубы и возврат в исходное положение платформ (холостой ход)

Труба, отрезанная головкой платформы 3, поступает на рольганг, а труба, отрезанная головкой платформы 2, транспортируется далее через раскрытый зажим и отрезную головку платформы 3, затем поступает на рольганг.

Регулирование расстояния между платформами (а следовательно, и длины отрезаемых труб) производится следующим образом. В момент холостого хода по команде с пульта управления или системы программного управления, например ЭВМ, перестраивается механизм отмера и включаются приводы гаек 10 на сближение (разведение) платформ. Величина перемещения платформ отсчитывается командными дисками, взаимодействующими с датчиками 12, передающими сигнал на суммирующее устройство. По достижении заданной величины сближения (раэведения) платформы дается команда на отключение приводов гаек 10.

363299

Редактор С. Титова Техред Л.Мартящова Корректор С. Черни

Заказ 4517/6 Тираж 1086 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4