Способ изготовления полупрозрачных люминесцирующих экранов, особенно для катодных трубок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57

21е, 1) № 36342

А8ТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗО6РЕТЕИИЕ

ОПИСАНИЕ способа изготовления полупрозрачных люминисцирующих экранов, особенно для катодных трубок.

К авторскому свидетельству С; А. Векшинского, А. А. Иванова и Р. A. Израэлита, . заявленному 1 июня 1933+oga (спр. о перв. М 129650).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1934 года.4 . Световая отдача люминисцирующих экранов в катодных осциллографах, трубках для катодного телевидения, осциллоскопах и тому г одобных приборах существенным образом зависит от степени прозрачности люминисцирующего экрана, в большинстве случаев являющегося =одновременно стеклянным дном прибора.

Настоящее изобретение касается способа нанесения на стеклянные поверхности любых люминисцирующих порошков слоями любой толщины и, следовательно, любой степени прозрачности.

Экраны, изготовленные по этому способу, обладают большой механической прочностью, не гигроскопичны, поддаются легко обезгаживанию и высоком вакууме и имеют предельную световую отдачу.

Сущность способа заключается в том, что мелко измельченное люминисцирующее вещество, подлежащее нанесению на экран, смешивается с мелко измельченным вспомогательным веществом, химически не действующим на первое и обладающим легкой возгоняемостью при нагревании до не слишком высокой температуры. В качестве такого вспомогательного вещества могут быть выбраны как химические соединения, улетучивающиеся без разложения (напр., хлорная ртуть, иод и камфара), так и вещества, распадающиеся на газообразные компоненты (например, хлористый аммоний, углекислый аммоний). Существенным для удобства работы является выбор вещества, переходящего при нагревании в газообразное состояние без плавления. В этом отношении соли аммония оказываются особенно пригодными, но и иные вещества могут быть применяемы с успехом. Равномерная механическая смесь .из люминисцирующего и вспомогательного веществ взмучивается в .легко испаряющейся жидкости (например, спирте), не растворяющей ни одного из компонентов смеси.

Взмучивание лучше всего может производиться помощью размола в шаровой мельнице. Суспензия, приготовленная описанным способом, наносится на стеклянную поверхность равномерным слоем и быстро высушивается, в результате чего оставшийся после высушивания слой содержит оба вещества (и люми нисцирующее и вспомогательное). Последующее нагревание до температуры возгонки вспомогательного вещества приводит к увеличению прозрачности экрана, так как при этой операции часть вещества экрана переходит в парообразное состояние и удаляется из него.

От объемных соотношений люминисцирующего и вспомогательного веществ зависит степень достигаемой прозрачности и, меняя это соотношение в лю,бых пределах, легко получают экраны любой степени прозрачности. В качестве веществ, пригодных для взмучивания в них смесей, могут применяться безводный спирт, бензол, эфир, четыреххлористый углерод, хлороформ; ацетон и тому подобные легко летучие жидкости.

Предмет изобретения.

1. Способ изготовления полупрозрачных люминисцирующих экранов, особенно для катодных трубок, ОтлйчаЮщийся тем, что люминисцирующее вещество смешивают с вспомогательным веществом, обладающим низкой темпера турой возгонки, и эту, смесь в виде не-, растворимой суспензии в легко испаряющейся жидкости наносят на стеклянную поверхность, после чего нагревают до температуры, - при которой вспомогательное вещество полностью улетучивается.

2. При способе по и. 1 применение в качестве вспомогательных веществ аммонийных солей.

3. При способе по пп. 1 и 2 применение в качестве жидкости для взмучивания безводных органических жидкостей с низкой температурой кипения.

Эксперт В. И. Волынкин

Реаактор А. М. Сабуренков

Тип. „Лромполиграф". Тамбовская, 12. Зак. 4717