Респиратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3S3497

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.!.1970 (№ 1394819131-16) с присоединением заявки №

Приоритет

М. Кл. А 62b 7/10

Комитет оо делам изобретений и открь тий лри Совете Министров

СССР

Опубликовано 25.XII 1972. Бюллетень № 4 за 1973

Дата опубликования описания 13.II.1973

УДК 623.445.442(088.8) Автор изобретения

Э. А. Игнатенко

Заявитель

РЕСПИРАТОР

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для защиты органов дыхания от пыли в зонах интенсивного пылеообразования.

Известные респираторы, содержащие полумаску, клапаны и фильтр, не обеспечивают синхронную с дыхательными органами подачу воздуха и систематическую регенерацию фильтра после каждого вдоха.

Предлагаемый респиратор, в котором указанные недостатки устранены, отличается от известных тем, что он снабжен упругим воздухонепроницаемым полым телом переменного объема с дозирующим клапаном, в зоне которого загерметизирован по периметру фильтр.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый респиратор, общий вид; на фиг. 2 — то же, сечение по А — А на фиг. 1; на фиг. 3— схема работы респиратора, в период выдоха; на фиг. 4.— то же, в период вдоха.

Респиратор для защиты органов дыхания от пыли содержит пластмассовый корпус 1 со щелевидными прорезями в торцовой и цилиндрической частях, в котором расположен дозирующий клапан 2, герметически собранный с фильтром 3, выполненным из фильтроматериала, и упругим воздухонепроницаемым телом 4, выполненным из резины. Фильтр 3 и полое тело 4 посредством кольцевой впадины герметически зафиксированы диаметральным выступом подвижной относительно корпуса пластмассовой обоймы 5, имеющей ряд щелевидных прорезей. Выпуклая крышка б выполнена из резины и навулканизпрована на упругое воздухонепроницаемое тело 4. К внутренней камере полого тела 4 подсоединен гофрированный воздухопровод 7, соединенный с полумаской 8, в которой укреплены клапан 9 вдоха и клапан 10 выдоха. Крепежные эле10 менты 11 обеспечивают крепление респиратора на груди рабочего.

Собранный респиратор крепят на груди рабочего, сжимая тело 4 с крышкой 6 и надвигая обойму 5 на корпус 1 фильтра. Полума15 ской 8 изолируют органы дыхания от запыленной среды.

При выдохе (см. фиг. 3) грудная клетка, сокращаясь, освобождает крышку 6 с телом 4, которые совместно с фильтром 3, разжимаясь

20 под действием упругих сил, увеличивают объем и создают, разрежение в камере тела 4.

В результате этого открывается дозирующий клапан 2, и через него поступает очищенный фильтром 3 воздух в камеру тела 4. При этом

25 клапан 9 вдоха закрыт, клапан 10 выдоха открыт, а обойма 5 и корпус 1 перемещаются одна относительно другого.

При вдохе (см. фиг. 4) грудная клетка, увеличиваясь в объеме, сжимает тело 4 с

30 крышкой 6 и фильтром 3. При этом находящийся в камере тела 4 очищенный воздух за363497 фиг. 2 крывает дозирующий клапан 2 и через воздуховод 7 и клапан 9 поступает в органы дыхания рабочего, а оставшийся очищенный воздух между фильтром 8 и телом 4 в результате увеличения давления при уменьшении объема в момент сжатия продувает фильтр 8.

При этом клапан 10 закрыт, а обойма 5 и корпус фильтра 1 перемещаются одна относительно другого, и скопившаяся в нижней части обоймы 5 пыль сбрасывается в окружающую среду через прорези последней.

П р ед м е т:и з о о р е те н и я

Респиратор содержащий полумаску, клапаны и фильтр, отличающийся тем, что, с целью обеспечения синхронной с дыхательными органами подачи воздуха и систематической регенерации фильтра после каждого вдоха, он снабжен упругим воздухонепроницаемым полым телом переменного объема с дозирующим клапаном, в зоне которого загерметизирован по периметру фильтр.

363497

Редактор Н. Спиридонова

Заказ 124/6 Изд. № 1053 Тирагк 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Е. Ланцбург

Текред Т. Ускова

Корректоры: Л. Корогод ц M. Коробова