Ключ для посылки импульсов тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 36350

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

КЛ1ОЧЯ ДЛЯ ПОСЫЛКИ ИМПУЛЬСОВ тОКа.

К авторскому свидетельству А. Б. Шаталова, заявленному

1 февраля 1932 года (спр. о перв. № j02529), с присоединением заявки от того жв числа (спр. о перв. № 102530).

О выдаче авторско:о свидетельства опубликовано 31 мая 1934 года. (266) Пр. .длаггемое изобретение заключается в том, что для изменения полярности посылаемых в линию импульсов применен переключатель, действующий на спаренные контактные пружины, которые и переключают полюса батареи так, что полярность посылаемого тока изменяется.

На прилагаемом чертеже фнг. 1 изображает устройство ключа; фиг. 2 — устройство ключа на 299 вызовов; фиг. 3 — схему трех станций с применением видоизмененного устройства ключа.

На пустотелую ось 1 надеваются скрепленные между собой эбонитовый дискпереключатель 2 и типовое латунное зубчатое колесо 5. На эту же ось надевается планка 4, которая сверху прижата спиральной пружиной, и круглая фибровая крышка 6 со сквозными отверстиями по ее окружности и шкалой наименований или порядковых нумеров станций.

Все детали, за исключением выключателя, 4 с помощью гайки закрепляются на оси 1. Выключатель может вращаться в пределах выреза 4а с некоторым трением, благодаря давлению спиральной пружины. Весь механизм с помощью упорного винта закрепляется на оси часового механизма обыкновенного „Вестерновского" ключа. На отдельном кронштейне укрепляются линейные спаренные пружины 7 и батарейные контэктные пружины 8 и 12, а также комбинированные передаточные контакты 11. В тело кронштейна ввернут ограничитель 15 завода ключа и хода выключателя, а в тело типового колеса 5 — упорный винт.

Прн вызове какой-либо станции, например, станции № 18 в отверстие № 18 крышки 6 вставляют металлический „палец", с помощью которого поворачивают крышку, а с ней и весь механизм по направлению часовой стрелки до тех пор, пока этот „палец" не упрется в ограничитель 15, после чего „палец отпускают.

Силой пружины часового механизма крышка 6 вместе с типовым колесом 5 и эбонитовым переключателем 2 начнет возвращаться обратно. Взаимодействие выступов типового колеса и выступа 9 вызовет замыкание и размыкание в контактах 10, 11 цепи линейной батареи 13 и посылку импульсов в линию. При этом, пока переключатель 2 своей окружностью давит на спаренные линейные щетки 7, в линию посылается ток одного направления, как только переключатель 2 перестанет давить на спаренные щетки, последние отойдут вверх и замкнутся с другими контактами в линию будут по. сылаться импульсы другого направления.

Так как станция № 18 по шкале стоит против восемнадцатого зуба типового колеса, то и в линию пошлется восемнадцать импульсов одного направления и два импульса другого направления. Последние два импульса пойдут с интервалом между ними в две секунды, т. е. на время, потребное для действия звонка.

Если „палец" вставить в отверстие против зубца ¹ 15 и заводить до упора, то механизм ключа заведется на пятнадцать зубцов и при возвращении пошлет пятнадцать импульсов одного направления и два импульса другого направления. Таким образом осуществляется вы-зов нужной станции. Для группового вызова станций у селекторов ставятся zoбавочные контактные кодовые штифты, примерно, первая группа 5 станций против шестого зубца, вторая против двенадцатого и т. д., а для циркулярного вызова все станции имеют добавочный контакт против двадцать восьмого зубца, так что для вызова нужно вставить „палец" в соответствующее этой настройке отверстие, повернуть до упора и отпустить„как и ранее. Для вызова любой из большего числа станций число зубов у типового колеса увеличивается до пятидесяти двух; соответственно с этим увеличивается и количество отверстий в крышке для .пальца", переключатель же имеет в этом случае два выреза и при работе ключа меняет направление тока четыре раза.

Планка 4 предназначена выключать ток линейной батареи при заводе ключа и включать, как только будет отпущен

„палец".

При заводе ключа, выключатель, вследствие трения, повернется вместе с типовым колесом и своим отростком 16 будет держать щетку 8 отодвинутой or контакта 11, а как только „палец" будет отпущен, то вначале обратного хода отросток 16 отойдет от выступа 9 щетки 8, а при „набегании" выступов типового колеса на выступ 9 будут посылаться импульсы по количеству этих выступов.

Таким образом этот ключ позволяет вызывать до сотни станций циркулярно, группами и постанционно при производстве рукой только одной операции, а именно завода до упора. Кроме того, он не нуждается ни в каких реле и в нужный момент сам меняет направление тока.

На фиг. 2 показано видоизменение ключа на 299 настроек. Устройство ег такое же как и ранее описанное, за исключением переключателя, который состоит из двух частей. Часть переключателя 2 укреплена на типовом колесе неподвижно, а его часть 2а с помощью рукоятки 17 ставится против отверстия, соответствующего десяткам, а вместе с ней передвигается плоский металлический сегмент, перекрывающий расположенные против него зубья. При необходимости вызывать пункт № 202 ручку 17 ставят против цифры 200, затем вставляют „палец" в отверстие, заводят ключ этим

„пальцем" по часовой стрелке до упора

„пальца" в выступ 18 и отпускают. При обратном возвращении ключ пошлет количество импульсов, соответствующее настройке ¹ 202, и остановится у упора 15.

Нд фиг. 3 переключатель имеет два выступа 19 — 20, которые могут замыкать заземленный контакт 21. При 1этом ток через землю попадает в электромагнит 22 начальной станции, вследствие чего притягивается якорь 23. Собачка 24, соединенная с якорем, упираясь в зубцы храпового колеса 26 †поворачива его и скрепленное с ним контактное колесо.

Последнее своими выступами и впадинами отжимает контактные пружины, размыкая и замыкая при этом цепь батареи.

Предмет изобретения.

1. Ключ для посылки импульсов тока с применением типового колеса, приводимого во вращение заводной пружиной, отличающийся применением переключателя 2 для изменения полярносги импульсов, выполненного в виде спаренных КоН тактных пружин 7, взаимодействующих со спаренными передаточными контактами 11, причем для выключсния батареи при заводе пружины и включения ее при работе применена насаженная на ось ключа планка 4 с выступом 16, управляющим контактной пружиной 8, 2. Видоизменение ключа по п. 1, отличающееся применением перекпючателя 2 с выступами 19 — 20 и контакта заземления 21.

8. При ключе по п. 2 применение 1 26 для выключения и включения батаэлектромагнитного шагового реле 22 — рен.

К авторскому свидетельству A. Б. Шаталова № 36350

Йиг.Е бакене:n А. . СеЛезнев редактор С. A.::ÿñèr!Ûîâ

Тип.. Промполиграф". Тамбовская, )2. Зак, 4717. -ФЙВЙ