Устройство для подачи и уборки иеиспользованного флюса при автоматической сварке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ц ;.Г— баб иотека Щ Д, 363556

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельсгва №

Заявлено ЗОХ!.1971 (№ 1675565/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

М. Кл. В 23k 9/18

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.791.753.5 (088.8) Опубликовано 25.Х11.1972. Бюллетень № 4 за 1973

Дата опубликования описания 9.П.1973

3М:

Авторы изобретения

В. А. Атаманчук, А. И. Чвертко, С. Л. Мандельберг, Г. И. Лащенко, Н. А. Богатов, И. И. Пичурин и В. В. Тарасов

Институт электросварки им. Е. О. Патона

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ И УБОРКИ НЕИСПОЛЬЗОВАННОГО

ФЛЮСА ПРИ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СВАРКЕ

Известно устройство для подачи и уборки неиспользованного флюса при автоматической сварке, содержащее смонтированный на передвижной тележке совместно со сварочной головкой флюсоаппарат с питающими камерами и пылеотделителем, причем в нижней камере выполнен досыпной карман.

Однако известное устройство рассчитано на кратковременный процесс сварки и повторное использование флюса возможно после пересыпки его из верхней камеры в нижнюю, а это осуществляется в перерыв между сваркой.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что флюсоаппарат укреплен на тележке посредством опорных труб, верхняя камера флюсоаппарата, имеющая коробчатую форму прямоточного действия, соединена с пылеотделителем и через одну опорную трубу — с трубопроводом для подачи сжатого воздуха, нижняя камера через досыпной карман снабжена подпиточным бункером, а пылеотделитель через другую опорную трубу связан с предусмотренной в корпусе тележки полостью, выполненной в виде бункера для пыли.

Такая конструкция устройства повышает производительность процесса и улучшает качество сварки.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общи"; на фиг. 2 — сечение по

А — А на фиг. 1.

На тележке 1 с несущей штангой 2, в которой размещены транспортеры подачи флюса

8 и которая консольно удерживает сварочные головки, установлен трехкамерный флюсоаппарат 4 всасывающего действия. Флюсоаппарат имеет прямоточную всасывающую камеру 5 коробчатой формы и пылеотделитель б.

10 Через досыпной карман нижней камеры к флюсоаппарату подсоединен подпиточный бункер 7. Флюсоаппарат в совокупности с пылеотделителем и подпиточным бункером посредством специальных опорных труб 8 и 9

15 размещен над тележкой. При этом нижняя камера флюсоаппарата расположена над приемными бункерами 10 транспортеров подачи флюса. Опорная труба 8 выполнена в виде аккумулятора сжатого воздуха. Она соедине20 на через краны 11 управления и электроклапаны 12 с потребителями сжатого воздуха в пневмосистеме флюсоаппарата. Опорная труба 9 соединяет пылеотделитель с внутренней полостью тележки, которая выполнена в ви25 де накопительного бункера для флюсовой пыли.

Устройство работает следующим образом.

Флюс поступает в прямоточную всасывающую камеру, оседает там, затем пересыпается

30 в среднюю, а потом нижнюю камеры флюсо363556 ть!й л

Pun /

A-A

9ие. Я

Составитель Г. Макеева

Техред Л. Богданова

Корректоры: Е. Сапунова и А. Степанова

Редактор kl. Суханова

Заказ 246 7 Изд. ¹ 1043 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изооретешш и открытий нри Совете !HliHcTpOB СССР

Москва, 7Ê-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, п р. Са пуп ога, 2 аппарата, после чего повторно поступает на сварку.

Такое движение флюса в процессе сварки происходит непрерывно. Из камеры 5 вместе с отработанным воздухом удаляется значительное количество образующейся флюсовой пыли. Попадая в пылеотделитель ц|иклонного типа, пыль оседает и через опорную трубу 9 ссыпается в тележку. Очищенный воздух отводится в вентиляционную сеть, Количество циркулирующего флюса по мере его плавления и измельчения при сварке автоматически пополняется из подпиточного бункера через досыпной карман нижней камеры.

Предмет изобретения

Устройство для подачи и уборки неиспользованного флюса при автоматической сварке, содержащее смонтированный на передвижной тележке совместно со сварочной головкой флюсоаппарат с питающими камерами и пылеотделителем, причем в нижней камере вы5 полнен досыпной карман, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности процесса и улучшения качества сварки, флюсоаппарат укреплен на тележке посредством опорных труб, верхняя камера флюсоаппара10 та, имеющая коробчатую форму прямоточного действия, соединена с пылеотделителем и через одну опорную трубу — с трубопроводом для подачи сжатого воздуха, нижняя камера через досыпной карман снабжена под15 питочным бункером, а пылеотделитель через другую опорную трубу связан с предусмотренной в корпусе тележки полостью, выполненный в виде бункера для пыли.