Электрическая печь сопротивления для плавки магниевых и тому подобных сплавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Млзсс 21 h, 15

36356

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА КЗОИЕТЕИКЕ

ОПИСАНИЕ электрической печи сопротивления для плавки магниевых и тому подобных сплавов.. К авторскому свидетельству А. С. Лугаськова и С. А. Алексеева, заявленному 27 апреля 1933 года (спр. о перв № 12?884).

0 выдаче авторского свидетельства опубликоввно 31 мая 1934 года. (271 ) Для нриготовления магниевых сплавов обычно применяют электрические печи сопротивления с вынимающимися тиглями. В случае применения открыто расположенных металлических нагревательных элементов (нихромовых или железных алитированных) на них разрушающе действуют пары магния, а также ли магния, в случае попадания их на элементы.

Предлагаемое изобретение состоит в том, что рабочее пространство такой печи -разделено на две части. Это разделение предохраняет помещенные в нижней .части нагревательные элементы от проникновения и действия на них солей магния, пары которого из верхней части печи отсасываются.

На прилагаемом чертеже изображено устройство печи согласно изобретению.

Печь, которая на три четверти своей высоты углубляется в - землю, состоит из железного, цилиндрической формы, кожуха 1 с приваренным к нему дном 2.

Рабочая часть печи образуется из ряда деталей, изготовленнь х из огнеупорного керамического материала. Основание рабочей части печи составляет массивнь и керамический диск 3. В середине верхней части диска 3 имеется впадина 4 со сквозным отверстием 5. Отверстие 5 служит для стекания металла . в случае разрушения тигля, причем, в наружный конец отверстия вставляется трубка 6, другим концом пропускаемая в отверстие кожуха 1. Снаружи кожуха . трубка закрывается крышкой 7, открывающейся под давлением вытекающего металла. На диск 3 накладываются керамические кольца 8 — 9 — 11 различного вида. Эти кольца, наложенные и соответствуюшем порядке одно на другое, образуют внутри печи пазы 11 с наклоном вниз от открытой стороны. На верхнее из этих колец кладутся по всей окружности сегменты 12 из нихрома или литированного железа с приваренными. к внутренним краям пластинами 13 из того же материала. На металлические сегменты накладывается массивная керамическая деталь 14. Эта массивная деталь с выступаюшей внизу внутрь частью имеет в ней жолоб 15 для- задержания солей от попадания внутрь печи; кроме того, деталь 14 имеет несколько симметрично расположенных по внешней окружности выступов 16, упирающихся в железный кожух 1 и препятствующих смещению детали при вкладывании и вынимании тигля. Для отсасывания образующихся при плавке газов в. стенке детали 14 имеется сквозное отверстие 17. Пространство между кожухом и кольцами заполняется тепловой изоляцией 18.

Сверху на кожух 1 накладывается ме-.

: таллическое кольцо 19 с приваренным к нему по окружности угольником 20, который служит для прикрепления кольца к кожуху 1 посредством болтов 21. Печь плотно закрывается металлической раздвижной крышкой 22, состоящей из двух полукруглых частей с ручками 23. Крышки внутри заполняются тепловой изоляцией 24, укрепляемой посредством шпилек 25, пропускаемых сквозь имеющиеся отверстия крышки. Во избежание выхода газов и попадания сора необходимо, чтобы обе части крышки плотно закрывали печь.

Для этой цели служат прикрепленная к одной половине крышек металлическая. пластинка 27, которая при сдвигании находит на другую половинку крышки, прикрывая щель, и образуемое полосовым железом 28, приваренным к кольцу 18, гнездо 26, в которое входит крышка. Для раздвигания крышки она должна быть поднята над бортиком гнезда. Поднятие крышки производится педалью 29, связанной рычагами с балансом 30. Раздвиганию обеих частей крышки способствуют противовесы 31.

В крышке имеется отверстие 32 для измерения температуры самого металла, а также для установки гибкого вала с мешалкой для рафинирования металла. Отверстие закрывается отводи- мой в сторону крышкой 33, В боковой части печи имеется отверстие 34 для измерения температуры самой печи.

Отверстие снабжается пружинящей крышкой 35. Электрические сопротивления 36 размещаются в пазах 11. В каждый паз укладывается отдельное сопротивление, чем достигается возможность переключения печи на разное напряжение, а также быстрая замена неисправного сопротивления, Благодаря наклонному положению пазов исключается надобность укрепления сопро- тивлений. Выводные концы пропускаются через отверстия в кольцах, образующих пазы, и через фарфоровые втулки 41 и закрываются защитной коробкой 40.

В электропечь помещается железный сварной или литой стальйой алитированный тигель 37, имеющий наверху ушки 38 и в верхней своей части по всей окружности бортик 39, которым тигель опирается на деталь 14. Такое положение тигля разделяет рабочее пространство печи на две части: нижнюю с электрическим сопротивлением, защищенную самич тиглем от проникновения в нее действующих разрушающе на проволоку солей, и верхнюю, где соли задерживаются бортиком детали 14, а газы отсасываются через отверстие 17.

Предмет изобретения.

Электрическая печь сопротивления для плавки магниевых и тому подобных сплавов с вынимающимся тиглем и открыто прикрепленными нагревательными элементами-; отличающаяся тем, что рабочее пространство печи разделено в горизонтальном направлении на две части для защиты помещенных в нижней части нагревательных элементов от действия проникающих вниз солей магния, пары которой из верхней части печи отсасываются.

K авторскому свидетельетву А. С. Лугаськова и С. А. Алексеева

М 36356

Эксаерт В. И. Юрьев

Редактор С. A. Злотников

Тик.,Пооыполиграф Тамбовская, 12. Зак. 4717