Стенд для односторонней автоматической сварки полотнищ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

363564

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимае от авт. свидетельства №

Заявлено 09.Х1.1971 (№ 7,3923/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

М. Кл. В 23k 37/04

Иоеюитет по делам ивобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 25.XII 1972. Бюллетень № 4 за 1973

Дата опубликования описания 9.П.1973

УДК 621.791.039(088.8) Авторы изобретения

Р. И, Гаркалюк, В. Ф. Мошкин, В. А. Богдановский, В. Б. Марченко, В. Е. Дмитриенко, С. М. Певзнер, В. М. Дойников и H. Е. Петров

Институт электросварки им. Е. О. Патона

Заявитель

СТЕНД ДЛЯ ОДНОСТОРОННЕЙ АВТОМАТИЧЕСКОЙ

СВАРКИ ПОЛОТНИЩ

Известен стенд для односторонней авто»атической сварки полотнищ, содержащий смонтированные на общем основании секции рольганга, между которыми расположен ложемент с медной подкладкой, стойки с горизонтально закрепленными на них двумя параллельными балками с направляющими для сварочного аппарата, причем на одной из балок установлены убирающиеся упоры.

Однако конструкция и механизм известного стенда не позволяют выставить равномерный зазор в стыке собираемых под сварку листов, а также расположить стык свариваемых листов над канавкой в медной подкладке для обеспечения качественного формирования обратной стороны шва. Кроме того, стенд малопроизводителен.

Предлагаемый стенд от известного отличается тем, что вторая балка дополнительно снабжена убирающимися упорами, причем убирающиеся упоры установлены на обеих балках с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости навстречу. друг другу в направлении, перпендикулярном линии стыка свариваемых листов, а крайние ролики каждой секции рольганга, расположенные по обеим сторонам ложемента, смонтированы на опорах, шарнирно прикрепле нных к основанию стенда, и снабжены механизмом их поворота в вертикальной плоскости, перпендикулярной линии стыка свариваемых листов.

Такой стенд обеспечивает повышение производительности и улучшение качества свар5 ного соединения.

На фиг. 1 представлен предлагаемый стенд в плане; на фиг. 2 — сечение по А — А на фиг. 1 (повернуто на 90 ); на фиг. 3 — сечение по Б — Б на фиг. 1 (повернуто на 90, lO подъемный ролик и упор показаны в момент сборки листов под сварку); на фиг. 4 — узел

1 на фиг. 2; на фиг. 5 — сечение по  — В на фиг. 4.

Стенд имеет приводные рольганги 1 и 2, 15 расположенные по обе стороны ложемента 3, установленного на основании 4. Над ложементом расположены П-образные силовые балки 5 и б, на которых крепятся прижимные рычаги 7 и выдвижные упоры 8 и 9 с привод20 ными пневмоцилиндрами 10.

На балке б смонтированы направляющие

11 под сварочный аппарат 12.

Ролики 13 и 14 рольгангов 1 и 2, расположенные непосредственно около ложемента 3, крепятся на опорах 15 и 1б, шарнирно закрепленных относительно рам 17 и 18, установленных нз основании 4, на которых крепятся остальные ролики рольгангов. Привод роликов каждого рольганга осуществляется

З0 через последовательно расположенные чер363564

45 вячные редукторы 19, связанные между собой общим приводным валом 20. Причем этот вал на участке между редукторами роликов 18 и

14 и остальными редукторами выполнен карданным. Под опорами 15 и 16 установлены цилиндры 21 подъема.

Внутри ложемента 8 смонтирована медная подкладка 22, установленная в подвижных корпусах 23, под которыми расположен напорный рукав 24. Корпуса 23 с напорным рукавом 24 смонтированы в подвижных, относительно ложемента 3, корпусах 25, которые шарнирно связаны с цилиндрами 26 подъема, закрепленными на основании 4.

Штоки цилиндров 26 имеют выступы 27, которые проходят через отверстия в подвижной пластине 28 и служат для ограничения хода цилиндров. Корпуса 23 и 25 выполнены в виде отдельных направляющих, между которыми расположены упоры 29, жестко закрепленные в ложементе 3, Стенд работает следующим образом.

Л ист проходит над ложементом 8 и останавливается на рольганге 2. На линию сварки выдвигается упор 8. Следующий лист подается рольгангом 1 к месту сварки и при этом выводится из плоскости сварки при помощи подъемного ролика 18 рольганга 1.

В поднятом положении этот лист подается до упора 8. Ролик 18 опускается, и лист зажимается рычагами 7. Упор 8 занимает исходное положение. Поднимается ролик 14 рольганга 2, и лист выводится из плоскости сварки. Затем на линию сварки выводится упор 9, и лист, лежащий на рольганге 2, подается до упора 9. Рычагами 7 лист зажимается. Упоры 9 убираются. При этом можно создать необходимый, равномерный по всей длине стыка, зазор за счет предварительно отрегулированного хода в горизонтальной плоскости упоров8и9.

К обратной стороне собранного под сварку стыка при помощи цилиндров 26 подводится медная подкладка 22 и окончательно поджимается к стыку по всей длине напорным рукавом 24, в который подается воздух. Сварным аппаратом 12 производится сварка стыка с обратным формированием шва. Сваренное из двух листов полотнище перемещается по рольгангу 2.

Для разных толщин свариваемых листов необходима определенная конфигурация канавки на медной подкладке. Для этой цели медная подкладка 22 выполнена четырехугольной и имеет четыре разных по форме канавки.

Для поворота медной подкладки пластина

28 занимает положение, при котором штоки цилиндров 26 с выступами 27 могут пройти через отверстия в пластине 28, Цилиндры опускают корпуса 28 и 25, а медная подкладка

22 остается свободно лежать па дистанционных упорах 29, которые ограничивает вертикальное перемещение вниз медной подкладки. После этого она может быть повернута и установлена в корпусе 28, который перед этим выдвигается цилиндрами 26.

Предмет изобретения

Стенд для односторонней автоматической сварки полотнищ, содержащий смонтированные на общем основании секции рольганга, между которыми расположен ложемент с медной подкладкой, стойки с горизонтально закрепленными на них двумя параллельными балками с выполненными на них направляюшими для сварочного аппарата, причем на одной из балок установлены убирающиеся упоры, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и улучшения качества сварного соединения, вторая балка дополнительно снабжена убирающимися упорами, причем убирающиеся упоры установлены на обеих балках с возможностью перемещения в гор изонтальной плоскости навстречу друг другу в направлении, перпендикулярном линии стыка свариваемых листов, а крайние ролики каждой секции рольганга, расположенные по обеим сторонам ложемента, смонтированы на опорах, шарнирно прикрепленных к основанию стенда, и снабжены механизмом их поворота в вертикальной плоскости, перпендикулярной линии стыка свариваемых листов.

З63564

Узел 1 в-в

27 гРиг.4

Фиг.5

Составитель В. Писаренко

Техред Л. Богданова Корректоры: Л. Кириллова и Т. Г ев ова

Редактор Н. Суханова

Заказ 246

Типография, пр. Сапунова, 2

/13 Изд. № 1043 Тираж 404

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5