Концеравнительный станок для торцовки деревянных заготовок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

363584

Сова Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

За висимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 05.!.1971 (¹ 1611234/29-33) М. Кл. В 27b 11/00

В 27b 25/04 с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытиЯ при Совете Министров

СССР

Опубликовано 25.XII 1972. Бюллетень № 4 за 1973

Дата опубликования описания 8.11.1973

УДК 674.05:621.93 (088.8) Авторы изобретения

А. А. Химченков, A. 3. Левицкий и В. В. Горячкин

Заявитель

КОНЦЕРАВНИТЕЛЬНЬ1Й СТАНОК ДЛЯ ТОРЦОВКИ

ДЕРЕВЯННЬIХ ЗАГОТОВОК

Изобретение относится к копцеравпительпым станкам для торцовки деревянных заготовок, например клепок остовов бочек, и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности, преимущественно на бондарно-тарных заводах.

Известный концеравнительный станок, включающий привод, пилы, цепной конвейер с упорами и прижимы, установленные над цепями, не обеспечивает высокой производи- то тельпости.

Цель изобретения — повышение производительности станка.

Достигается это тем, что между цепями конвейера смонтированы параллельные им направляющие с установленными на них щеками с отверстиями, в которых жестко закреплена ось со втулкой, снабженной упором и кронштейном с роликом на конце, причем втулка связана с осью подпружиненной поворотной шпонкой с отогнутым вверх свободным концом, а под направляющими в одной вертикальной плоскости с кронштейном втулки смонтирован неподвижный копир, за пилами закреплен неподвижно ограничитель; а прижимы, установленные над IIp.IIBivIH, выполнены в виде пластин, закрепленных консольпо на неподвижных шарнирах, причем пластины выполнены с выступами в форме, например, храпового зуба. 30

На фиг. 1 с ематичпо изображен предложенный станок в аксонометрии; на фиг. 2— то же, с пакетом клепок на конвейере, продольный разрез; на фиг. 3 — то же, в момент торцовки одного и загрузки следующего пакета клепок; на фиг. 4 — прижимной узел с поворотной шпонкой в расстопоривающем положении; на фпг. 5 — то же, в стопорящем положе!.ии.

Между цепями 1 конвейера расположены параллельные пм направляющие 2, на которые надеты с возможностью скольжения по

»Iu ьцекп 8 и 4. В отверстия на щеках жестко посажены ось 5 с надетой на нее втулкой

6, снабженной жестко прикрепленными к ней упором 7 и кронштейном 8 с опорным роликом на конце. Под направляющими 2 в передней части станка установлен неподвижный плоский копир 9. В канавку, устроенную на оси 5 и внутри втулки 6, помещена подпружиненная поворотная LUIIQHKB 10, внешний конец которой отогнут вверх и выходит за габариты втулки для возможности контакта с ограничителем I I, неподвижно установленным в конце станка за пилами. К перемычке 12, жестко связывающей щеки 8 и 4, прикреплен трос 1, пропущенный через блок и несущий па ссое груз Й. 11ад конвейерными цепями параллельно им установлены на шарнирах пластины 15, каждая из которых имеет вы363584

3 ступ 1б в форме, например, храпового зуба.

Конвейерные цепи 1 оснащены равномерно расположенными упорами 17 для пакетов 18 из нескольких поставленных па ребро клепок.

Левее и правее цепей 1 установлены круглые пилы 19 на валах двигателей 20. Для привода цепей 1 служит двигатель 21.

Станок работает следующим образом.

Пакет 18 из нескольких поставленных на ребро клепок укладывают на цепной конвейер, пара упоров 17, ближайшая к пакету 18, после пуска двигателей 20 и 21 плотно прилегает к пакету 18, увлекает его с собой, вводит в соприкосновение с упором 7 и с пластинами 15. Происходит уплотнение пакета 18 и прижим ребра каждой клепки к направляющим конвейерных цепей 1. Пакет 18 подается к пилам 19, где отторцовывается.

По окончании торцовки отогнутый конец поворотной подпружиненной шпонки 10 упирается в ограничитель 11, вследствие чего шпонка 10 поворачивается в канавке и расстопоривает втулку 6. Упор 7 под нажимом пакета

18 поворачивает втулку б на оси 5, а груз 14 через блок начинает оттягивать перемычку 12 назад, к загрузочному концу станка. В конце этого обратного хода ролик кронштейна 8, взаимодействуя с копиром 9, вызывает поворот втулки 6. Шпанка 10 под действием пружины поворачивается в канавке в положение (см. фиг. 5), при котором поворот втулки б на оси б исключается.

Укладка на станок нового пакета клепок для торцовки их в следующем цикле производится заблаговременно, еще до окончания торцовки предшествующего пакета.

Предмет изобретения

1. Концеравнительный станок для торцовки деревянных заготовок, например клепок осто10 вов бочек, включающий привод, пилы, цепной конвейер с упорами и прижимы, установленные над цепями, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, между цепями конвейера смонтированы параллель15 ные им направляющие с установленными на них щеками с отверстиями, в которых жестко закреплена ось со втулкой, снабженной упором и кронштейном с роликом на конце, причем втулка связана с осью подпружиненной

20 поворотной шпонкой с отогнутым вверх свободным концом, а под направляющими в одной вертикальной плоскости с кронштейном втулки смонтирован неподвижный копир, за пилами закреплен неподвижно ограничитель, 25 а прижимы, установленные над цепями, выполнены в виде пластин, закрепленных консольно на неподвижных шарнирах, 2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности одновремен30 ного торцевания в пакетах клепки различной ширины, пластины выполнены с выступами в форме, например, храпового зуба.

363584

Составитель Э. Бегельман

Редактор А. Купрякова Техред Л. Куклина Корректоры: Е. Зимина и Е. Денисова

Заказ 111/4 Изд. № 1082 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2